Пономарева Любовь Алексеевна
Воспитатель
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 комбинированного вида города Бокситогорска»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №67158
Всероссийский конкурс Всероссийский профессиональный конкурс педагогического мастерства «Лучший конспект занятия в дошкольном образовательном учреждении», в рамках реализации ФОП ДО
Наименование конкурсной работы: Конспект занятия в группе компенсирующей направленности детей с тяжелыми нарушениями речи. Художественно–эстетическое развитие. Рисование. Тема: «Зимняя открытка для друга»
Итоговая оценка: 1 место,  85 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №67158


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 4 комбинированного вида города Бокситогорска»

Конспект занятия в группе «Дюймовочка»

 компенсирующей направленности детей с ТНР 

Художественно –эстетическое развитие. Рисование.
Тема: «Зимняя открытка для друга»

Воспитатель высшей квалификационной категории: 

Л. А. Пономарева

г. Бокситогорск

Цель: Познакомить детей с новой техникой рисования морозного узора, используя различные художественные материалы.

Задачи:

— Учить детей изображать морозные узоры, используя выразительные средства (композицию, цвет), закреплять умение рисовать снегиря.

— Учить детей самостоятельно определять композицию рисунка, выделяя дальний и ближний план открытки.

— Закрепить знания детей о зимующих птицах нашего края.

— Формировать у детей эстетический вкус, стремление окружать себя прекрасным, создавать его.

— Развивать творческое отношения к миру, природе, и к окружающей ребенка действительности.

— Развивать творческое воображение.

— Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, родному краю через изобразительное искусство, музыку.

Побуждать детей передавать в рисунке картину зимы  в лесу. Содействовать закреплению умения рисовать разные дома и деревья. Побуждать рисовать, сочетая в рисунке разные материалы. 

Обучающая.

Уточнить и обобщить знания о зиме;

формировать умение детей самостоятельно создавать зимний пейзаж, используя нетрадиционные техники рисования.

Развивающая.

Развивать речь, словарный запас, мышление, внимание, мелкую моторику;

способствовать развитию творческих способностей, фантазии, воображении

Воспитывающая:

Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность и самостоятельность при работе с красками.

 

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальное восприятие), «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

 

Цель: способствовать расширению представлений о зимующей птице – снегире, закреплять умение рисовать птицу.

 

Задачи:

Образовательные: продолжать совершенствовать умение детей передавать в рисунке образ птицы – снегиря; учить передавать характерные детали, соотношение предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг друга; закреплять умение рисовать акварелью, правильно пользоваться кистью и красками.

Развивающие: развивать образное восприятие, способствовать развитию творческого воображения, развивать речь, художественно-эстетических навыков, мелкой моторики, внимания;

Воспитательные: воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам.

Планируемые результаты ООД:

Ребенок проявляет самостоятельность в художественной деятельности — свободно рисует акварелью в заданной теме, последовательно выполняет рисунок; активно взаимодействует со сверстниками и взрослым; проявляет любознательность; обладает представлениями об окружающем мире; владеет устной речью, может составить предложения; ребенок следует правилам в разных видах деятельности; у ребенка развита крупная и мелкая моторика, он владеет основными движениями.

Предварительная работа:

Рассматривание репродукций произведений художников по теме «Зимний пейзаж», иллюстраций; дидактические игры с цветом; наблюдения в природе; чтение и заучивание стихов о зиме; отгадывание загадок о зимующих птицах; рисование различными художественными материалами.

Материал к занятию: акварельная бумага формата А5, акварельные краски, кисти, пищевая пленка, малярный скотч, шаблон птицы, стаканчики с водой, салфетки на каждого ребёнка.

Демонстративный материал: образец, презентация, технические средства, конверт.

 

Ход занятия

(Дети встают полукругом.)

1.Вводная часть. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А как еще можно поздороваться?

Дети: Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!

Воспитатель: Какое у вас сегодня настроение? 

Дети: Хорошее, веселое….

Воспитатель: Ребята улыбнитесь друг другу, гостям и глазки на меня!

2.Основная часть.

Воспитатель: Ребята, я сегодня утром получила необычное письмо! 

Воспитатель: Давайте прочитаем его. Письмо ребятам группы «Дюймовочка».

«Здравствуйте ребята, меня зовут Незнайка. Я собрался в гости к своему другу Художнику Тюбику и удивился… а чему удивился, я сейчас расскажу.

Наступила Зима. Я проснулся и выглянул в окно. Во дворе стайки маленьких серых птичек что-то клевали, прыгали и весело чирикали. Что это за птица? (Дети: Воробей)

Я отправился к Тюбику. По дороге увидел на кустарнике удивительно красивых птиц. Они были с ярко — красной грудкой, черной головой и хвостом (Дети: Снегири), а другие птички с желтой грудкой… (Дети: Синичка).

Когда я подходил к дому Тюбика, какая- то черная птица с большим клювом каркнула на меня (Дети: Ворона)

Другая птица с длинным хвостом и белыми боками утащила у меня из кармана ключ. (Дети: Сорока)

А на дереве сидела птица в красивом черном жилете, с белым нагрудником и красной шапочкой на голове (Дети: Дятел

Воспитатель: каких птиц встретил Незнайка? Как можно назвать их одним словом?

Дети: Зимующие птицы

Воспитатель: ребята, пока я поднимаюсь по лестнице, предлагаю вам игру «Закончи предложение одним словом»

Воспитатель: вот Незнайка и пришел к другу Тюбику. Время пролетело быстро, наступил вечер. Когда я уходил, Тюбик подарил мне подарок, да необычный, красивую открытку. Она мне очень понравилась. Я хочу сделать подарок своим друзьям, а рисовать не умею. Ребята, помогите!

Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке? А как называется птица на открытке?

Дети: Снегирь. 

Практическая деятельность. 

Воспитатель: ребята, давайте рассмотрим открытку. На заднем плане изображены морозные узоры, а на переднем плане Снегирь. Как вы думаете с чего мы начнем?

Дети: с морозных узоров.

Воспитатель: Правильно. Проходите за столы волшебной мастерской и будьте внимательны. Морозные узоры мы изобразим необычным способом.

Воспитатель: Ребята, скажите, какой краской мы будем рисовать?

Дети: акварельной краской.

Воспитатель: Давайте вспомним правила работы с акварельной краской.

Дети: надо капнуть воды в краску, которой будем рисовать.

Воспитатель: правильно, какая краска нам нужна?

Дети: фиолетовая, красная, синяя, черная.

Воспитатель: В центре листа расположите птицу. Будьте осторожны и старайтесь не сдвигать ее. Вокруг птицы нарисуйте круг сиреневой краской и заполните его, чтобы не было белого пространства. Остальное пространство открытки заполните синей краской. 

Воспитатель: и так, внимание! Был тихий зимний вечер и вдруг налетела госпожа Метелица и накрыла сверху зимний пейзаж. (педагог накрывает пищевой пленкой) Завьюжила, закрутила, замела. (ребята – круговые движение пальцем по пленке). Пусть метелица успокоится.

Воспитатель: предлагаю отдохнуть и приглашаю на зимнюю прогулку.

Физкультминутка.

Воспитатель: отдохнули, можно продолжить рисовать.  Посмотрите на снегиря и назовите, из каких частей он состоит.

Дети: у снегиря круглая голова, клюв, газ, овальной формы грудка, хвост, ноги.

Воспитатель: аккуратно снимаем пленку и шаблон птицы, положите на тарелку и можно рисовать эту красивую птицу. Ребята, напомните мне как рисовать снегиря.

Сначала рисую красной краской овальное туловище. С одной стороны, где грудка, — шире, а где будет хвост, — уже (похоже на яйцо). Над грудью черной краской рисую голову. Теперь нарисую хвост, крылышки прижаты к спине, птица будет сидеть у нас на ветке. 

Воспитатель: А какой клюв у снегиря? Правильно он короткий и толстый. Для чего снегирям нужен такой крепкий и толстый клюв? 

Дети: что бы доставать семена из шишек. 

Воспитатель: Снегирь уже нарисован.  Немного отступив вниз, рисуем ветку.

3.Заключительная часть. Рефлексия.

В конце продуктивной деятельности воспитанники выкладывают свои рисунки. Воспитатель читает отрывок из стихотворения З. Александровой:

Где летом пели зяблики,

Сегодня – посмотри! —

Как розовые яблочки,

На ветках снегири.

Воспитатель: Какую птицу мы рисовали сегодня?

Дети: Снегиря.

Воспитатель: что делает снегирь на рисунке? 

Дети: Снегирь сидит на ветке.

Воспитатель: предлагаю, каждому кинуть волшебный кубик и ответить на вопросы.

— Молодцы! Теперь Незнайка может подарить все своим друзьям замечательные открытки. Какие они красивые и совсем разные! Спасибо за занятие!

Конспект занятия в группе компенсирующей направленности детей с тяжелыми нарушениями речи. Художественно–эстетическое развитие. Рисование.Тема: «Зимняя открытка для друга»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX