Котенкова Наталья Михайловна
старший воспитатель
МАДОУ «Детский сад № 52 «Ладушки»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №67255
Всероссийский конкурс Всероссийский профессиональный конкурс педагогического мастерства «Лучший конспект занятия в дошкольном образовательном учреждении», в рамках реализации ФОП ДО
Наименование конкурсной работы: Конспект занятия по правилам дорожного движения для старшей группы
Итоговая оценка: 1 место,  84 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №67255


Конспект  занятия по правилам дорожного движения

для старшей группы

 

Цель:  Закрепление знаний о дорожных знаках, их названиях и значении; правил дорожного движения.

Задачи: 

-закреплять знания о правилах дорожного движения, 

-учить отгадывать загадки по теме ПДД. 

-закреплять умение рассказывать, что означает конкретный знак, —  

— раскрашивать знаки в правильные цвета.

Материалы: Кукла Сова, сундук с загадками, несколько знаков «кирпич» небольшого размера, несколько знаков «главная дорога» небольшого размера, 4 знака большого размера, магнитофон, диск с музыкой, карандаши для каждого ребёнка, раскраски дорожных знаков обыкновенные и « по цифрам», цветные картинки этих знаков.

Предварительная работа: Мониторинг уровня развития детей по теме ПДД, просмотр мультфильмов «Уроки Тётушки Совы», занятия направленные на освоения знаний о дорожных знаках. 

 

Ход занятия: 

В группу к детям прилетела Тётушка Сова. Дети здороваются.

Сова: Здравствуйте, ребята. Я так долго к вам летела.

Воспитатель: Здравствуй, Тётушка Сова. Мы тебе очень рады. Ребята любят смотреть твои уроки, и многое уже знают.

Сова: А вот это мы и проверим. Ребята, садитесь на ковёр в круг. У меня есть сундучок с загадками. Сначала я буду доставать из сундучка загадки и загадывать вам, а вы давать ответы. Тот, кто будет выкрикивать ответ, будет получать штрафной знак (знак «кирпич»), т.к. выкрикивать запрещено. А тот, кто первый поднимет руку и ответит правильно, получит знак преимущества (знак «главная дорога»). Ну что, поехали?

Сова достаёт из сундучка загадки, загадывает, поощряет или штрафует детей. (Читающим детям Сова даёт прочитать загадку самостоятельно)

Загадки: 

  1. Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трёхглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути.

Помогает улицу 

Людям перейти.

(светофор)

  1. Поезд быстро-быстро мчится!

Чтоб несчастью не случиться,

Закрываю переезд – 

Запрещён машинам въезд!

(шлагбаум)

  1. Знак повесили с рассветом,

Чтобы каждый знал об этом:

Здесь ремонт идут дороги – 

Берегите свои ноги!

(дорожные работы)

  1. Что за тёмная дыра?

Здесь, наверное, нора?

В той норе живёт лиса.

Вот такие чудеса!

Не овраг здесь и не лес,

Здесь дорога на прорез!

У дороги знак стоит,

Но о чём он говорит?

(тоннель)

  1. Это чудо-юдо,

Два горба, как у верблюда?

Треугольный этот знак

Называется он как?

(неровная дорога)

  1. Я знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил,

На стоянку у ограды – 

Отдыхать ей тоже надо.

(место стоянки)

  1. Лёша с Любой ходят парой.

Где идут? По…

(тротуару)

 

Сова: Молодцы, ребята. Отлично справились с загадками. Сосчитайте свои знаки, узнаем, кто победил. 

А сейчас давайте поиграем в игру. Она называется «Найди свой знак». Слушайте правила.  Вам нужно поделиться на 4 команды, водящий будет держать один из этих знаков над головой, но вначале объяснить, что он означает. Затем, вы услышите музыку и пойдёте танцевать, не оглядываясь на своих водящих. Как только музыка закончится, то нужно будет подбежать к своему знаку, и встать в круг (ведущие тем временем меняются местами и знаками, ребятам нужно подсказать, для этого потребуется помощник). Чья команда первой справиться с заданием, то победит.

Дети играют.

Сова: Молодцы ребята, вы такие ловкие! А теперь мы выполним с вами творческое задание, присаживайтесь на свои места. 

У каждого на столах лежат карандаши и листы с не раскрашенными дорожными знаками.

 У некоторых детей лежат упрощённые варианты – «раскрась по цифрам», у других —  обычные варианты, без цифр, дети должны раскрасить знаки по памяти.

Сова: Ребята, у каждого лежат разные дорожные знаки. Скажите, что означают ваши знаки? (Спрашиваются дети, находящиеся на стадии формирования представлений умений, навыков по ПДД).  Какие они: запрещающие, знаки приоритета, информационные, предписывающие или предупреждающие. (Можно отвечать хором) 

 

Ребята отвечают по очереди.

 

Сова: Молодцы, а теперь эти знаки нужно раскрасить, затем мы проверим, всё ли вы сделали правильно.

Дети выполняют задание, затем воспитатель показывает цветные знаки, дети сравнивают со своими, обсуждают ошибки.

Сова: Ребята, я убедилась, что вы хорошо усвоили мои уроки, продолжайте смотреть их дальше, а мне пора спешить к другим ребятам, и проверить их знания. До свидания!

Дети прощаются.

 

Список использованной литературы

   Гарнышева Т.П. Как научить детей ПДД? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры/ Т.П. Гарнышева. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,  2010. – 64 с. — ISBN 978-5-89814-520-0

   Данилова Т.И. Программа «Светофор». Обучение детей дошкольного возраста Правилам дорожного движения/ Т.И. Данилова. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009. – 208 с. — ISBN 978-5-89814-459-3

   Елжова Н.В. ПДД в детском саду: развивающая среда и методика по ознакомлению детей с ПДД, перспективное планирование, конспекты занятий/ Н.В. Елжова. – Ростов н/Д.: Феникс, 2011. – 173 с. – (Сердце отдаю детям). — ISBN 978-5-222-18756-2

   Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора: Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения: Для работы с детьми 3-7 лет/ Т.Ф. Саулина. – М.: Мозаика-Синтез, 2009. – 112 с.: цв. вкл. — ISBN 978-5-86775-585-0

   Черепанова С.Н. Правила дорожного движения дошкольникам/ С.Н. Черепанова. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2009. – 80 с. — ISBN 978-5-98527-105-8

 

Конспект занятия по правилам дорожного движения для старшей группы

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX