Смакотина Евгения Николаевна
Воспитатель
МКДОУ Тогучинского района «Горновский детский сад 2»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №48257
Всероссийский конкурс Всероссийский конкурс «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей»
Наименование конкурсной работы: Нетрадиционная техника рисования в старшей группе
Итоговая оценка: 3 место,  59 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №48257


Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе

Тема  «Осенние листья»

Нетрадиционная техника рисования: набрызг.

Цель: развивать воображение и интерес к художественному творчеству.

Задачи: 

Образовательные:

Учить создавать красочную композицию;

Совершенствовать технические навыки;

Формировать умение самостоятельно подбирать цветовую гамму красок по предложенному цвету.

Развивающие:

Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества;

Расширять знания об окружающей действительности.

Развивающая среда:

листы белого цвета;

разноцветная гуашь;

салфетки;

зубные щетки;

иллюстрации или рисунки – образцы осенних листьев.

трафареты с изображением листьев.

Интеграция образовательных областей: художественное творчество, чтение,  познание, коммуникация, социализация, безопасность.

Ход НОД

Воспитатель: Загадывает детям загадку:

Он с весны висел на ветке,
Был зеленый – пожелтел,
Только дунул слабый ветер – 
Он уже и полетел.(Листик)
Воспитатель: правильно дети, молодцы.

Послушайте еще стихотворение

Листопад, листопад

Листопад, листопад,
Листья кружатся, летят!
Разноцветные, резные,
Словно кистью расписные…
Осень краску подарила,
Листья в пляску закружила.

(А. Рябинка)

Воспитатель проводит беседу с детьми (об осенних приметах, что такое листопад)

Рассматривают фотографии (рисунки, иллюстрации) с изображением осенних деревьев, уточняют форму, цвета.

Воспитатель: Ребята наступила осень, прекрасная пора, посмотрите на картинки. Какие стали листья на деревьях?

Что с ними происходит ? ( желтеют, опадают)

Я предлагаю на нашем занятие нарисовать осенние листья.

Рисовать с вами мы будем не обычным способом. 

Для вас я приготовила шаблоны с изображением листьев. 

Какие цвета красок нам понадобятся? (желтые,оранжевые,красные,коричневые)

Еще нам пригодятся зубные щетки, так как мы с вами будем рисовать в технике «набрызг» , то есть будем не рисовать краской , а разбрызгивать ее по листу бумаги.

Прежде чем мы приступим к работе давайте разомнем наши пальчики:

Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять.
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
( «Шагают» пальчики по столу).

Воспитатель демонстрирует показ наложения трафарета на белый лист бумаги, а затем как правильно держать щетку и наносить   набрызги на трафарет, демонстрирует что получилось после снятия трафарета. 

Воспитатель предлагает детям без краски сделать несколько движений имитирующих набрызги. 

Воспитатель: дети положите ваши трафареты на лист бумаги.

Первый слой набрызга выполняем желтой краской, второй оранжевой, третий зеленой, четвертый красной.

Теперь уберем  трафареты и добавим немного набрызгов на сами листья.

Физкультминутка. 

Ходит осень по дорожке

Промочила в лужках ножки.       (шаги на месте вокруг себя)

Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клена листья сбросил      (руки вверх- вниз)

Дружно по лесу гуляем               (шаги на месте)

И листочки собираем                  (наклоны вперед)

Собирать их каждый рад

Просто чудный листопад!           (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

 Дети выполняют работу .

Воспитатель: – Молодцы, ребята! Рисовали правильно и аккуратно!

Скажите дети вам понравилось наше занятие? Что больше всего вам понравилось? С какой техникой рисования вы познакомились?
Анализ работы.

Нетрадиционная техника рисования в старшей группе