МБДОУ «Детский сад с. Степановка»
Открытое занятие
в старшей группе
«Семейные ценности»
Подготовила:
Воспитатель
Цыган Е.В.
2024-2025 уч. год
НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе
Тема: «Семейные ценности»
Цель: формирование представлений о семейных ценностях, о взаимоотношениях в семье.
Задачи:
- Закрепить представление детей о ценностях семьи, о взаимоотношениях в семье.
- Дать детям понять, что они сами в силах поддерживать хорошее настроение у домочадцев.
- Учить детей мыслить самостоятельно;
- Развивать изобретательскую смекалку, творческое воображение, мышление.
- Закреплять умение работать в коллективе.
- Воспитывать любовь к родному дому, семье; уважительное отношение друг к другу, умение слушать друг друга.
- Побуждать детей к добрым делам для семьи, родного дома.
- Упражнять детей в проявлении сострадания, заботливости, внимательности к родным и близким, друзьям и сверстникам, к тем, кто о них заботится.
Материалы и оборудование: обручи для игры «Семейный круг», изображение на экране ребус «солнышко», «лучики» – какие бывают семьи, «тучи» помеха счастью семьи, сердце – макет сердца семьи; набор «Ценности семьи»; карточки для дидактических игр «Подари семье радость», корзина для игры «Корзина добрых дел», сердечки, которые получают в подарок дети.
Предварительная работа:
- коллективные и индивидуальные беседы с детьми о семье, занятиях членов семьи;
- рассматривание семейных альбомов;
- чтение художественной литературы;
- загадки на тему: «Семья».
- составление рассказов о своей семье.
Ход деятельности:
- Организационный момент «Круг радости».
Воспитатель. – Ребята! Вы рады друг другу? (Да)
Все мы в группе как семья!
Рады все: и ты, и я!
Очень любим вместе быть,
И улыбки всем дарить!
Поздоровайтесь с гостями, которые к нам сегодня пришли.
- Сюрпризный момент.
Воспитатель. – Ребята, посмотрите, что у нас на экране?
Это ребус (цифра 7 и буква Я). Какое слово здесь спряталось?
Дети: Семья.
Воспитатель. Сегодня мы с вами поговорим о самом главном, о самом дорогом, что есть у человека – о семье.
Воспитатель. – Ребята, посмотрите, на полу лежат обручи. Представьте, что это ваш семейный круг. Каждый подойдите к тому кругу, который вам больше понравился. (Дети занимают разложенные на полу обручи).
Воспитатель. Встаньте на середину круга. Вам удобно? Закройте глаза и представьте себе, что вы в кругу своей семьи. Представьте рядом своих самых близких членов семьи. Представили? А теперь откройте глаза.
Воспитатель. – Ребята, к вам пришёл корреспондент. А кто это корреспондент? Вот сегодня это буду я.
Я буду вам задавать вопросы о семье.
Ответы должны быть полными предложениями, чтобы окружающие поняли, о чём вы хотите сказать.
Корреспондент задаёт детям вопросы:
– Что такое семья? (Это люди, которые живут вместе и очень друг друга любят, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково).
– Зачем человеку нужна семья? (Чтобы жалели, любили, хвалили, помогали, заботились).
– А как вы думаете, как должны люди относиться друг к другу в семье? (В семье должны уважать друг друга, защищать, ухаживать, любить, заботиться друг о друге.)
– Кто самые старшие в вашей семье?
– Кто самый младший в вашей семье?
– Для мамы ты кто?
– Для бабушки ты кто?
– Кто о тебе заботится?
– Как ты заботишься о своих близких, что ты делаешь для них?
– Даниэль, ты любишь своих близких, а почему? (Они добрые, ласковые, заботливые).
– Вам нравится ваша семья?
– Какой должна быть семья?
Сейчас мы поиграем с солнечными лучиками . Посмотрите на экран, здесь будут появляться лучики с картинками, вы определите по картинке, какая это семья?
Дети:
Дружная, большая, крепкая, заботливая, вежливая, гостеприимная, здоровая, счастливая
Воспитатель. Это счастливая семья.
-Как вы думаете, что может мешать счастью семьи?
Воспитатель: посмотрите на экран, на тучках изображено все то, что мешает счастью семьи, давайте назовем.
Дети:
Обиды, ссоры, непослушание, слезы, болезни.
(Слова прикрепляются в виде тучек, которые закрывают солнышко.)
Воспитатель. – Всегда ли вы поступаете так, чтобы ваши родственники были счастливы? (Да\нет)
Воспитатель. В сказках члены семьи тоже огорчают друг друга.
Вспомним некоторые сказки.
- Из-за чего братец Иванушка стал козленочком? (Из-за непослушания.)
- Из-за чего старуха в сказке Пушкина осталась у разбитого корыта? (Из-за жадности.)
- Почему в сказке «Пузырь, соломинка и лапоть» Пузырь лопнул? (Посмеялся над
друзьями.)
- Почему колобок был съеден лисой? (Поддался ее хитрости.)
- Сюрпризный момент «Сердце семьи».
Воспитатель. – Ребята, что появилось на экране?
Дети. Сердце.
Воспитатель. Это большое сердце – макет сердца семьи.
Как у человека есть сердце, так и у семьи тоже есть сердце, и чтобы в семье всё ладилось, оно должно быть наполнено «семейными ценностями», а какими, мы сегодня попытаемся выяснить.
- О семейных ценностях.
Воспитатель. Когда в семье всё хорошо, сердце нашей семьи бьётся спокойно, оно наполнено радостью.
А что такое радость в семье? (Чтение стихотворения. Пунга София)
Ребенок: Радость – это свет в окошке,
Радость – ягоды в лукошке,
Радость – тысяча улыбок,
Радость – стая мелких рыбок.
Радость в сердце жить должна.
Очень нам она нужна.
Воспитатель. Вот что такое радость в нашей семье, т. е. то, чему мы радуемся. Да? Воспитатель. А хотите своим семьям подарить кусочек радости? (Да)
Дидактическая игра «Подари семье радость».
Я превращу вас во что-нибудь волшебное, и вы от имени этого волшебного порадуете свою семью.
– Возьмите карточки, 1,2,3 –покружись и в кусочки радости превратись!
(Детям раздаю карточки с разными картинками: ягодка, кошка и т. д. Ребёнок называет себя именем картинки и от этого имени дарит семье «радость»).
Например:
«Я – ягодка. Я подарю своей семье сладость, лето и хорошее настроение».
«Я – улыбка. Я подарю своей семье смех и веселье».
«Я – солнышко, подарю тепло и свет».
«Я – витаминка, подарю всем здоровье».
«Я – книга, подарю своей семье знания».
«Я – кошечка, подарю своей семье ласку и нежность».
«Я – собачка, подарю своей семье дружбу».
«Я – сердечко, подарю любовь».
«Я – цветы, подарю своей семье доброту».
«Я – клоун, подарю семье веселье, смех».
Воспитатель. Молодцы, ваши семьи получили много радости.
(Модель «Радость» устанавливается на сердце).
Воспитатель. Радость в одиночку в семье не живёт,
С ней всегда за ручку Доброта и Забота идут.
Воспитатель. – Чья доброта в семье нам помогает?
Дети. (Всех членов семьи)
Воспитатель. Чтобы в нашей семье поселилось добро, мы все должны быть ….
Дети. Добрыми, заботливыми.
Воспитатель. – А вы, дети, заботитесь о своих близких? (Да)
Воспитатель. – Ребята, как мы можем показать доброту и заботу к своим близким? Дети. Хорошими поступками, добрыми делами.
Воспитатель. – Тогда нам поможет корзина добрых дел.
Дидактическое упражнение «Корзина добрых дел»
Воспитатель. – Давайте встанем в круг, будем передавать корзинку друг другу и называть доброе дело, которым можно порадовать своих близких.
Дети. Я буду мыть посуду.
Я буду поливать цветы.
Я буду убирать игрушки.
Я буду пылесосить.
Я буду вытирать пыль.
Я буду заправлять кровать.
Я буду хорошо себя вести.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Совершая добрые дела, мы заботимся о наших близких и сами становимся добрее.
(Модели «Доброта» и «Заботливость» устанавливаются на сердце).
Воспитатель. Забота в одиночку в семье не живёт,
С ней всегда за ручку Нежность идёт.
Воспитатель. Сразу стал уютным дом,
Нежность поселилась в нём.
Она во всех наших делах,
В глазах, улыбках и словах.
Воспитатель. Как мы можем показать, что мы относимся к близким с нежностью? Дети. Надо называть ласково.
Дидактическая игра «Назови ласково»
- Мама – мамочка, мамуленька, матушка;
- Папа – папуля, папулечка, папочка, батюшка;
- Сын – сынок, сыночек, сынулечка;
- Дочь – доченька, дочурка;
- Бабушка – бабуля, бабулечка, бабуся;
- Дедушка – дедуля, дедулечка, дедуся;
- Брат – братик, братишка;
- Сестра – сестренка, сестричка.
(Модель «Нежность» устанавливается на сердце).
Воспитатель. А Уважение в семье – это тоже очень важно!
Кого мы должны Уважать?
Воспитатель. Как?
Дети. Уступать место в автобусе, дарить подарки, помогать им, заботиться.
(Модель «Уважение» устанавливается на сердце).
Воспитатель. Сердце нашей семьи мы наполнили семейными ценностями.
В нём собрались вместе Доброта, Радость, Уважение, Заботливость, Нежность, но в нём осталось место, а для чего, вы постарайтесь догадаться, послушав стихотворение.
Но бывает, что и радость не в радость,
И заботушка только в тягость,
Да и нежность никому не нужна,
Доброта совсем не важна.
Уважать совершенно не хочется,
Да и счастье на улицу просится.
Ведь сердечко в семье охладело,
Всех теплом согревать расхотело.
А чтоб сердце забилось вновь
Нужно в нём поселить … Любовь!
(Модель «Любовь» устанавливается на сердце).
Воспитатель. Все ценности, о которых сегодня мы говорили, соединились.
Чтобы семья была счастливой, все эти ценности должны присутствовать.
- 6. Рефлексия.
Воспитатель. – Ребята, понравилось вам занятие?
Воспитатель: Что мы с вами делали на занятие, что узнали нового? В какие игры мы с вами играли, какая игра больше понравилась?
Воспитатель: Я дарю каждому из вас вот такое сердечко, которое наполнено всеми ценностями. Чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая, любящая, крепкая семья!