Белецкая Мария Алексеевна
воспитатель
МБДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида» д.Старосиверская
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №48483
Всероссийский конкурс Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка педагога в контексте современного образования», в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»
Наименование конкурсной работы: Конспект открытого занятия для родителей по эмоциональному развитию детей старшей группы компенсирующей направленности в рамках Дня открытых дверей в ДОУ на тему: «Путешествие в страну Эмоций».
Итоговая оценка: 1 место,  86 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №48483


Конспект открытого занятия для родителей по эмоциональному развитию детей старшей группы компенсирующей направленности в рамках Дня открытых дверей в ДОУ

на тему: «Путешествие в страну Эмоций».

 

Воспитатель: Белецкая М.А.

Цель:

– Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников.

 

Задачи:

Обучающие:

– Закрепить представления детей о различных эмоциональных состояниях «Радость», «Грусть», «Удивление», «Страх», «Злость»;

– Учить детей узнавать, понимать и выражать данные эмоции словами, эмоциональные состояния в мимике, жестах;

– Упражнять в умении детей поддерживать беседу, участвовать в коллективном разговоре, не перебивая товарищей;

– Развивать у детей координацию речи с движением;

 

Развивающие:

– развивать у детей долгосрочную память посредством обращения детей к своему предыдущему опыту;

– развивать у детей зрительное восприятие через дидактическую игру;

 

Воспитательные:

– Поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения;

– Формировать доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками в работе в мини подгруппах, между педагогом и воспитанниками;

– Упражнять детей делиться на мини-подгруппы по личным симпатиям. 

 

Коррекционные:

– Совершенствовать грамматический строй речи во время общения;

– Формировать у детей навыков контроля за собственной речью. 

 

Предварительная работа:

– Рассматривание иллюстраций, картинок, фотографий с разнообразными эмоциями людей;

– Знакомство детей со страной Эмоций, её жителями-персонажами;

– Индивидуальные беседы с детьми о настроении, причинах его изменения;

– Ежедневное ведение экрана эмоций с детьми: «С каким настроением сегодня я пришел в детский сад».

 

Методические приемы:

– беседа, групповое обсуждение различных чувств; вопросы детям фронтальные и индивидуальные, с образцом ответа; предоставление свободы выбора; рассматривание; показ; чтение; объяснение.

Оборудование: Экран эмоций; аудиозапись «Улыбка» В. Шаинского из мультфильма «Крошка Енот»; картинка губки; письмо от Белоснежки; 3 разрезные картинки гномов без эмоций (безликие); ковер; маленькие коврики для бесед; подборка аудиозаписей для сопровождения средств передвижения; интерактивная доска; презентация с воротами: закрытыми, открытыми, появляющимися значками: зеленая галочка, красный крестик; силуэты героев мультфильма «Головоломка», приклеенные на палочку от мороженного; стенды и ширмы с изображениями куста, окна; коробочка со смайликами эмоций –радость, гнев, страх, грусть, удивление; клубок ниток; ножницы; книжка сказок, с подготовленным текстом.

 

Ход занятия:

Дети самостоятельно играют в группе. Я, проходя мимо экрана настроения, останавливаюсь и предлагаю детям рассмотреть его.

 

Воспитатель: Дети, вы все сегодня с утра отметили своё настроение? (наблюдаю, чтобы все дети обратили на меня внимание и подошли. Если не все дети подошли, продолжаю заинтересовывать). Смотрите, как интересно, кто-то пришел сегодня в хорошем настроении, кто-то в не очень хорошем. А я как раз сегодня хотела бы с вами поговорить о разных эмоциях. А для того, чтобы наша беседа была более продуктивной, давайте передадим друг другу улыбку, чтобы у тех детей, кому сегодня не радостно, стало получше.

 

Игра-упражнение “Передай улыбку по кругу”

я улыбаюсь, рядом стоящему ребенку, передаю улыбку (картинка губки) в ладошке, этот ребенок улыбается своему соседу и т.д. пока улыбка снова не придет ко мне, а в это время звучит аудиозапись «Улыбка» В. Шаинского из мультфильма «Крошка Енот».

По окончании игры задаю детям вопросы:

Ребята, что вы чувствуете сейчас? Вот я, например, чувствую, как у меня улучшается настроение, я хочу улыбаться ещё сильнее. А ты что?… А ты?… (обращаюсь к каждому лично, все вместе выслушиваем ответы детей)

 

Воспитатель: – Посмотрите друг на друга, да вы все стали улыбаться. Ребята, вы знаете, сегодня утром в мое окно постучался «солнечный лучик», широко улыбнулся мне и передал для вас письмо. Оно из Сказочной страны. Вы хотите узнать, что там написано? Давайте тогда присядем на коврики и прочитаем.

 

Мы с детьми садимся на коврики, читаем письмо.

«Привет, ребята! Пишет вам Белоснежка. Я услышала, что вы в детском саду учитесь узнавать настроение свое, своих друзей, взрослых. Я очень прошу помочь мне! Дело в том, что мои гномы забыли все эмоции: они не умеет удивляться, бояться, радоваться и даже злиться! С ними даже не интересно играть.  Теперь у них стали одинаковые лица. Я присылаю вам фотографии некоторых из них. Помогите мне, пожалуйста, снова вернуть моим гномам эмоции и чувства».

 

Воспитатель: – Ребята, как же так у Белоснежки гномы одинаковые? Их же много у неё, там Молчун, Ворчун, Весельчак…(перечисляем вместе с детьми кто вспомнит имена). Они все разные, с разными характерами, а стали все одинаковые? Как такое могло случиться? Может Белоснежка преувеличивает? (я показываю своё удивление детям).

А вот да, она же фотографии прислала. (достаю из письма картинки, они все разрезаны на равное количество деталей). Ой, ё-ё-й, как же мы их посмотрим, фотографии в пути порвались. (делаю паузу, предполагаю, что дети предложат сами их собрать, если нет, то предлагаю сама). Давайте их соберем и посмотрим, какие же фотографии этих гномов нам прислала Белоснежка.

 

Воспитатель: – Ребята, у нас фотографии 3 гномов, предлагаю вам поделиться на команды по 2-3 человека, кто с кем хочет. Подходите к столам, собирайте картинки.

 

Игра – упражнение «Собери картинку». (выполняется в командах по 2-3 ребенка, делятся сами по своим симпатиям)

(дети подходят к заранее приготовленным столам в группе и собирают пазлы)

 По мере выполнения задания подхожу к каждой команде и задаю вопросы. Дети в это время свободно передвигаются между столами, и смотрят на изображения гномов, которых собрали ребята других команд.

– Ребята, получилось у вас собрать фотографию? Кто из гномов у вас получился? Как думаете, какое выражение лица у него? Какие эмоции он сейчас испытывает? Что он сейчас чувствует? Какое у него обычно выражение лица? А здесь что? Похож он сейчас на себя или не похож? Какие у него брови, улыбка…

(и каждой команде подытоживаем сказанное) Ой, да, действительно, Ворчун у него и брови не нахмурены, Весельчак не улыбается, да и Простачок сам на себя не похож…

 

Обращаюсь ко всем детям

Воспитатель: – Ребята, получается Белоснежка была права. У гномов действительно все эмоции пропали, удивительно, но факт. Что мы можем с этим сделать?

(выслушиваю разные предположения детей, комментирую их. Возможно дети вспомнят о стране Эмоций, с которой недавно познакомились и тогда предлагаю им туда отправиться. Если они не вспоминают, тогда задаю наводящие вопросы:

А где мы можем с вами встретить эмоции? Где живут эмоции? Кто вспомнит, где мы с вами уже встречали эмоции?)

 

Воспитатель: Да, конечно же страна Эмоций. Там живут разные эмоции. А может быть нам туда отправиться, чтобы как-то помочь гномам? Может быть мы в этой стране найдем ответы?

 

Воспитатель: – Ну, тогда вперед! (дети встают с ковриков встают за воспитателем. Воспитатель делает первый шаг и останавливается, поворачивается к детям)

Воспитатель: – Ой, ребята, а, на чем же нам отправиться в страну Эмоций? Выслушиваю предположения детей. Можно напомнить детям: – Мы уже с вами отправлялись в сказочные путешествия, на чем вам больше всего понравилось передвигаться? (выслушиваю предположения детей, возможно вспомнят предыдущий опыт: на паутинках, на облаках, по поезде, на ковре-самолете, предлагаю выбрать одно средство передвижения. И в зависимости от их выбора, включаю аудио сопровождение).

 

Предполагаю, что сегодня дети выбрали лететь на ковре-самолете.

 

Воспитатель: -Занимаем свободные места и в путь. (все идут садятся на ковер, заранее расстеленный в центре группы). Почему же наш ковер не взлетает? (надеюсь на то, что дети сами вспомнят про волшебные слова или задаю наводящий вопрос: – Что надо сделать, чтоб ковер полетел?) Ааа, да мы же забыли сказать волшебные слова:

«Эники-беники, коврик лети

В страну волшебную нас отнеси!»

(все изображают полет на ковре-самолете)

– Внимание, всем пристегнуть ремни, мы с вами приземляемся в страну Эмоций.

 

Включается интерактивная доска с изображением сказочных ворот.

 

Воспитатель: – Дети, помните, что чтобы попасть в страну Эмоций нужно зайти по ключику. Ключик – это изображение эмоций.

Игра «Угадай эмоцию» (задание для каждого ребенка индивидуально)

На экране появляется смайлик с эмоцией и ребенку нужно её изобразить. Я обращаюсь к каждому ребенку индивидуально:

– Для тебя такой ключик. Изобрази его… А для тебя такой ключик…. Для тебя вот это… Детки, посмотрите, правильно?

И если ребенок правильно изображает эмоцию – загорается зеленая галочка, если не правильно – красный крестик (нам уже знакомые значки). Если у ребенка не получается правильно изобразить эмоцию, привлекаю к помощи других детей:

– В чем он ошибся? Почему его не пускают? Что показал не правильно? Если не справляются, помогаю ответить:

– А потому что эти эмоции похожи, но здесь нужно поставить брови вот так…

 

Воспитатель: – Ура! Ура! У нас у всех получилось. Мы попали в страну Эмоций.

На экране появляется изображение открывающихся ворот. Мы с детьми проходим по группе к первому заранее подготовленному стенду. Из-за стенда я достаю нашего уже знакомого персонажа-жителя страны Эмоций девочку Веселинку (силуэт героя мультфильма «Головоломка», приклеенный на палочку от мороженного). 

 

Говорю от лица персонажа:

Веселинка: –Здравствуйте, дети! Рада вас видеть в стране Эмоций.

 

Воспитатель: -Ой, здравствуй, Веселинка! Мы от Белоснежки получили письмо. А там Весельчак совсем перестал смеяться! Что же делать?

 

Веселинка (моим голосом): Серьезная ситуация! Да, конечно, такое бывает если подышать туманом забвения. Но не так всё небезнадежно. Для того, чтобы гномам помочь, нужно вам всё повспоминать. У меня есть волшебная коробочка, вы туда всё наговорите, что вызывает эмоции радости, мы её потом закроем. И если вы скажете всё правильно, там появиться смайлик Радости, и вы поможете Весельчаку.

 

Воспитатель: Дети, а что такое радость? (выслушиваю предполагаемые ответы детей каждого поочереди):

«Радость — это когда все радуются, всем весело».

«Радость — это когда у всех праздник».

«Радость — это когда никто не плачет. Ни один человек».

«Радость — это когда нет войны».

«Радость — это когда все здоровы».

«Радость — это я, потому что мама говорит: «Ты моя радость».

 

Если дети не могут ответить на этот вопрос, я даю им свой пример:

-Дети, я радуюсь, когда у меня в семье праздник, и все мои близкие смеются – я от этого радуюсь.

 

И задаю наводящие вопросы индивидуально, так же для включения в деятельность малоактивных детей:

– Что тебя порадовало вчера?

– Что тебе чаще всего доставляет радость?

– А если вы с мамой пошли на прогулку в парк, тебе доставляет это радость?

 

Воспитатель: – Ребята, а как можно изобразить радость? Попробуйте улыбнуться, как: (дети стараются изобразить, то что я им называю):

как самый счастливый человек на свете;

кот на солнце;

как хитрая лиса.

 

Предлагаю Веселинке оценить правильность выполнение задания:

Воспитатель: – Веселинка, посмотри, правильно дети показывают? У всех получается? А у кого не получилось? А как надо правильно?

 

Веселинка моим голосом комментирует выполнение задания: – Ты выполнил правильно. А у тебя уголки губ вниз опущены, надо поднять вверх – улыбнуться…Посмотри на товарища, как он выполняет, попробуй так же..

 

Переключаю внимание детей на коробочку.

Воспитатель: – Ребята, как вы думаете, у нас получилось наговорить в коробочку эмоции радости? Давайте проверим?

 

Открываю коробочку. Внутри лежит смайлик радости.

 

Воспитатель: – Значит мы все правильно наговорили и показали. (обращаюсь к Веселинке) Спасибо тебе Веселинка, мы теперь можем помочь Весельчаку. Но нам же ещё и другие надо эмоции собрать.

 

Отвечаю своим голосом за Веселинку.

Веселинка: – Да, конечно, конечно. Идите прямо по центральной улице, там вы встретите моих братьев.

 

Прощаемся с Веселинкой. Идем с детьми дальше по группе к следующему стенду. Из-за стенда я достаю следующего знакомого персонажа-жителя страны Эмоций мальчика Злинку. 

 

Говорю от лица персонажа (сердито):

Злинка: –Здравствуйте! Зачем вы пришли в страну Эмоций. Что вы тут забыли? Всё ходят и ходят, ходят и ходят тут.

 

Воспитатель: -Здравствуй, Злинка! Ты не сердить на нас! Мы от Белоснежки получили письмо. А там Ворчун совсем разучился брови хмурить! Что же делать? Мы за помощью пришли.

 

Злинка (моим голосом): Вот это новость! Не может быть такого! Вы уверены? (обращаюсь к детям, дети соглашаются)

 

Воспитатель: – Да, конечно, мы сами убедились. Нам Белоснежка фотографии прислала.

Злинка (моим голосом): – Вот так дела! Ладно, так уж и быть. Не оставлю товарища в беде. Помогу Ворчуну. Есть у меня волшебное средство – Клубочек мой. Вам надо собрать всю свою злость в одну ниточку, смотать в клубочек, положить в коробочку. Если всё верно сделаете, там у вас появиться то, что вы ищите. 

Достаю из-за ширмы клубочек, как будто Злинка дал нам его, а сам отвернулся.

 

Упражнение «Клубок злости» (упражнение выполняется на ковре, дети садятся в круг, на первый раз игры педагог начинает, показывает пример. Передает ребенку клубок, оставляя у себя кончик нитки, и проговаривает образец «Я злюсь, когда…», далее ребенок передает клубок соседу и говорит свою фразу, и так передают по кругу. Когда клубок вернется к педагогу, он обрезает нитку и заматывает ее в клубок)

 

Воспитатель: – Ребята, садитесь в круг. Вот наш клубочек. Мы его будем передавать друг другу поочереди, разматывая и оставляя себе ниточку. А пока разматываем, не торопитесь и расскажите, когда бывают те моменты, что вы злитесь. Давайте, я начну первая: «Я злюсь, когда у меня что-то не получается…» (передаю клубок по кругу, выслушиваем предположительные ответы детей поочереди):

«Я злюсь, когда у меня забрали машинку»

«Я злюсь, когда меня брат ударил»

«Я злюсь, когда у меня мама забрала планшет»

 

Если ребенок не может ответить, задаю наводящие вопросы, побуждая отвечать на вопросы полным предложением: (в конце каждого вопроса говорю: «ответь полным предложением»)

«Когда вы вчера с тем-то поссорились на улице, что ты чувствовал?»

«Если бы у тебя отобрали машинку, что ты почувствуешь?»

«Если ребята тебя не берут с собой в игру, как ты себя чувствовал бы?»

 

Воспитатель: – Хорошо, все получили ниточку? Как нам говорил Злинка надо намотать нашу злость в клубочек, и положить в коробочку. (предлагаю детям самим намотать клубок) Кто умеет наматывать клубок? Кто попробует? Получилось у тебя? Ровный клубочек? (предполагаю, что опираясь на опыт работы с нитками, ребенок замотает клубочек). Если не получилось у одного, предлагаю помочь товарищам. – Кто может помочь? Кто хочет помочь ему-то? Да, хорошо, положи его теперь в коробочку. (ребенок самостоятельно кладет клубок в коробочку).

 

Сердитого Злинку поворачиваю к нам и заинтересованно спрашиваю своим голосом:

Злинка: – Ну, что, у вас там получилось?

 

Я открываю коробочку и достаю заранее лежащий там смайлик-злость.

 

Воспитатель: – Ура, получилось! (обращаюсь к Злинке) Спасибо тебе Злинка, мы теперь поможем Ворчуну. 

 

Отвечаю своим голосом за Злинку, как бы выгоняя детей.

Злинка: – Да, идите уже, идите. Вон там Грустинка в окно смотрит. Идите к неё.

 

Прощаемся с Злинкой. Идем с детьми дальше по группе, подходим к ширме с изображением окна, а там сидит так же знакомый нам уже персонаж-житель страны Эмоций девочка Грустинка. Здороваемся с персонажем:

 

Воспитатель: -Здравствуй, Грустинка! 

 

Отвечаю своим голосом за персонажа (грустно и протяжно):

Грустинка: –Здравствуйте, дети! Вы ко мне пришли?

 

Отвечаем персонажу вместе с детьми (даю возможность сначала ответить детям):

Воспитатель: – Грустинка, мы от Белоснежки получили письмо. А там все гномы подышали туманом забвения и позабыли свои эмоции! Что же делать?

 

Грустинка (моим голосом, очень грустно): Ой, ой, ой, что же делать? Как нам быть? Надо гномов выручать! (обращаюсь к детям, грустно размышляя, бормоча себе под нос) Как же мне вам помочь? Я могу только поделиться своей грустью, а что у меня останется? А как я поделюсь, если я не волшебница, а умею только сказки читать? А может мы в них сможем найти ответы? И оттуда взять немного грусти для вас? Давайте поищем.

 

Как по заведенной нами традиции, перед чтением дети садятся на коврики. Я достаю из-за ширмы книжку с подготовленным текстом и от лица героя читаю:

Грустинка: – Ребята, я прочитаю вам отрывок из сказки, а вы внимательно послушаете и постараетесь найти там самый грустный момент, соберём их все вместе: (дети слушают отрывок, затем все вместе отвечают, какой это отрывок)

– Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца. Напился и стал козленочком… Зовет Аленушка братца, а вместо него бежит за ней беленький козленочек. Залилась Аленушка слезами, села под стожок и плачет (грустный момент)

 

– Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик… (грустный момент)

 

– Вот и вылечил он их, Лимпопо!

Вот и вылечил больных, Лимпопо!

И пошли они смеяться, Лимпопо!

И плясать, и баловаться, Лимпопо. (радостный момент)

 

– Дети плачут и рыдают,

Бармалея умоляют:

«Милый, милый Бармалей,

Смилуйся над нами,

Отпусти нас поскорей

К нашей милой маме!

Мы от мамы убегать

Никогда не будем

И по Африке гулять

Навсегда забудем. (грустный момент)

 

– И прибежала зайчиха

И закричала «Ай-ай!

Мой зайчик попал под трамвай.

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!» (грустный момент)

 

– И доктор пришил ему ножки,

И заинька прыгает снова.

А с ним и зайчиха-мать

Тоже пошла танцевать.

И смеется она и кричит:

«Ну, спасибо тебе, Айболит!» (радостный момент)

 

По каждому фрагменту задаю фронтальные вопросы, чередуя с индивидуальными для включения в деятельность малоактивных детей:

– а как вы поняли, что героям грустно или радостно? – а как ты думаешь, что сейчас испытывает герой?

-что бы ты чувствовал в такой ситуации? Какие бы у тебя были эмоции?

 

Переключаю внимание детей на себя, трясу коробочкой и говорю:

 

Воспитатель: – Ой, ой, ребята, что-то коробочка так трясется, как будто выпрыгнуть что оттуда хочет. (открываю коробочку достаю смайлик-грусть). Смотрите, вы верно ответили на вопросы, и у нас появилась эмоция – грусть. (кладу назад в коробочку, обращаюсь к Грустинке) Спасибо тебе Грустинка, мы нашли ещё одну эмоцию для гномов. Но нам надо торопиться, надо же ещё и другие эмоции собрать.

 

Отвечаю своим голосом за Грустинку:

Грустинка: – Да, конечно, конечно. Идите прямо по дорожке, там справа от дороги под большим кустом найдете Пуглинку.

 

Прощаемся с Грустинкой. Идем с детьми дальше по группе к ширме в изображением куста. Из-за ширмы я достаю следующего знакомого персонажа-жителя страны Эмоций мальчика Пуглинку. Здороваемся с ним, заглядывая за куст:

 

Воспитатель: – Здравствуй, Пуглинка!

 

Руковожу персонажем-силуэтом: как бы подпрыгивая от страха, прячу силуэт за куст, немного погодя, показываю из-за куста. Говорю за персонажа своим голосом (испуганно, заикаясь):

Пуглинка: – Ззздддравствуйттее. Вы кто такие?

 

Воспитатель: – Пуглинка, не пугайся, это же мы – ребята из детского сада. Нам от Белоснежки получили письмо. Там все гномы подышали туманом забвения и позабыли свои эмоции! Что же делать?

 

Пуглинка (моим голосом): – Ой, беда-то какая! Даа, бедные гномы, они же теперь даже не умеют бояться! Но я знаю, как вам найти эмоцию страха. Вам надо изобразить кого-то страшного. Вот только можно я посижу под кустиком. Я очень боюсь! (и силуэт Пуглинки я прячу за ширму-кустик).

 

Обращаюсь к детям:

Воспитатель: – Ребята, Пуглинка сказал, «надо изобразить кого-то страшного». А как нам узнать, что мы правда страшного изображаем? (предполагаю, что дети основываясь на ранее полученные знания на предыдущих занятиях ответят, что когда страшно глаза расширяются, рот открытый)

Если вспомнить не могут, задаю наводящие вопросы: – Что в это время происходит с нашими с глазами? Ртом? Какие у нас будут движения?

 

Затем подытоживаю сказанное, ввожу детей в игру:

Воспитатель: – То есть, когда вы сейчас будете изображать страшных персонажей, я наблюдая за вами должна буду испугаться и показать это выражение лица? (изображаю страх, дети подтверждают). А как вы будете показывать страшилок просто называем героя – вы изображаете или в игре какой-то? 

(делаю паузу, даю детям право выбора, проигрываем по желанию детей)

 

Или как вариант произношу знакомую детям фразу: «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь – превращусь», тем самым предполагая, что они вспомнят ранее знакомую игру. 

 

Игра «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь – превращусь»

(Дети идут по кругу, держась за руки, и проговаривают хором эти слова. Когда водящий называет какого-либо страшного персонажа (Кощея, волка, льва и т.п.), детям нужно быстро «превратиться» в него и замереть. Ведущий, обходя детей, изображает страх, выбирает самого страшного и тот становится водящим и продолжает игру.)

 

Привлекаю внимание детей к нашей коробочки:

Воспитатель: – Ой, ой, ребята снова коробочка шумит. Может мы страх там нашли, давайте посмотрим. (открываю коробочку, достаю смайлик-испуг). Зову Пуглинку, ищу за ширмой:

– Пуглинка, Пуглинка, смотри, мы страх нашли, прямо как ты и сказал. Мы можем теперь и его передать гномам.

 

Предполагаю, что дети могли устать за это время, включаю в занятие игр малой подвижности, ввожу в ситуацию.

 

Отвечаю своим голосом за Пуглинку (заикаясь, испуганно):

Пуглинка: – Вы такие страшные тут все были! Нет, не вылезу! Я боюсь вас!

 

Воспитатель: – Ребята, мы же не можем вот так уйти и оставить Пуглинку одного сидеть тут и бояться. Как бы нам его успокоить, развеселить. (предполагаю, что кто-нибудь из детей вспомнит упражнение, если нет напоминаю сама) – А помните, когда мы с вами знакомились с эмоцией страха, выполняли упражнение? Может и Пуглинку научим этому упражнению? (Вытаскиваю немного из-за ширмы силуэт персонажа, обращаюсь к Пуглинке) -Пуглинка повторяй за нами.

 

Упражнение «У страха глаза велики» (выполняем упражнение стоя в кругу, повторяя фразы за мной. Так как на предыдущем занятии мы только один раз с ним знакомились, то сейчас выполняет, по-моему показу, потом дети могут выполнять упражнение самостоятельно)

Воспитатель: – Представьте, что у вас большой, огромный страх. (Дети широко разводят руки в стороны). 

У всех, кто боится, от страха большие глаза. (Изображают большие круглые глаза при помощи рук.)

 Но теперь страх уменьшается. (Дети сдвигают руки.)

А затем и вовсе исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении разводят руками.)

Посмотрите друг на друга и убедитесь, что ни у кого нет больше больших глаз и, следовательно, никто из вас ничего не боится, так как страх исчез. Улыбнитесь друг другу.

 

Обращаюсь к Пуглинке:

Воспитатель: – Пуглинка, ну что тебе стало менее страшно?

 

Пуглинка (моим голосом, из-за ширмы): – Да, немного лучше. Но я всё равно тут посижу.

 

Воспитатель: – Хорошо, а мы дальше побежали с детками. Нам надо спешить ведь Белоснежка нас ждет. До свидания.

 

Прощаемся с Пуглинкой. Мы с детьми идем дальше по группе, и подходим к следующему стенду. Из-за стенда я достаю вновь уже знакомого персонажа-жителя страны Эмоций мальчика Оба-на (ударение на О). Говорю своим голосом за персонажа (радостно, удивленно):

Оба-на: – Оба-на, кто к нам пришёл в страну Эмоций! Здравствуйте мои дорогие!

 

Обращаюсь к персонажу:

Воспитатель: – Здравствуй, Оба-на, мы от Белоснежки получили письмо. А там все гномы надышали туманом забвения и позабыли свои эмоции! 

 

Оба-на (моим голосом, удивленно): – Да вы что!!!!!! Вот это новости!!!

Воспитатель: – Дааа, наши ребята вспомнили про вашу страну Эмоций, мы и отправились сюда за помощью. Мы уже нашли (перечисляем вместе с детьми) радость, грусть, гнев, страх.

 

Оба-на (как бы перебивая меня): – Так я знаю, чего вам ещё не хватает. Удивления! И я знаю, как его достать. Вот послушайте, я знаю много небылиц, если вы правильно на каждую изобразите эмоцию удивления, то в вашей коробочке появиться нужный смайлик, и вы сможете помочь гномам.

 

Игра «Небылицы»: (я зачитываю небылицы, дети изображают удивление)

Зимой можно купаться!

А однажды летом я каталась на санках с горки!

Я видела собаку с тремя головами!

Днем на небе бывают звезды!

Вчера я съела 100 кг конфет!

 

Переключаю внимание детей на коробочку.

Воспитатель: – Ребята, как вы думаете, у нас получилось изобразить в коробочку эмоции удивления? Давайте проверим?

 

Открываю коробочку. Внутри лежит смайлик Удивления.

 

Воспитатель: – Значит мы все правильно показали. (обращаюсь к Оба-на) Спасибо тебе, Оба-на, мы теперь можем помочь гномам. И нам пора возвращаться домой.

 

Прощаемся с персонажем. Включатся снова экран с изображением ворот. Ворота открываются. Мы как будто выходим. Подходим к экрану. Прощаемся со страной Эмоций. На экране ворота закрываются. Возвращаемся в сад на том, на чем прилетели изначально по желанию детей (сегодня в нашем случае на ковре-самолете).

 

Воспитатель: – До свидания, страна Эмоций. Попрощаемся с её жителями, помашем им рукой! Занимайте свободные места на нашем ковре – самолете. (дети садятся на ковер) Скажем волшебные слова:

 

«Эники-беники ковер поднимись

Эники-беники в группу вернись!»

 

Включаю аудио сопровождение. Изображаем полет. Обращаюсь к детям.

 

Воспитатель: – Вот мы и в детском саду. Мы собрали коробочку волшебных эмоций. И что же теперь нам надо с ними сделать? (выслушиваю предположения детей, соглашаюсь с кем-то из них) да, верно надо их отправить бандеролькой Белоснежке. Давайте напишем письмо. И отнесем на почту. Мы будет ждать от неё ответа, получилось у нас расколдовать гномов? Мы сделали всё что смогли. (убираю коробочку в пакет).

 

Заканчиваю наше занятие рефлексией, задаю вопросы всем детям, выслушиваю их ответы поочереди, и индивидуально спрашиваю малоактивных детей:

-Ребята, вам понравилось путешествие? А чем оно тебе понравилось? А что для тебя было легко выполнять? А что для тебя было сложно? А хотели ли бы вы в будущем ещё отправиться в страну Эмоций? А с кем бы ты хотел ещё раз встретиться? Почему?

 

Воспитатель: – Отлично, ребята, возможно мы ещё когда-нибудь с вами слетает в эту сказочную страну и поиграем с понравившимися вам персонажами.

Конспект открытого занятия для родителей по эмоциональному развитию детей старшей группы компенсирующей направленности в рамках Дня открытых дверей в ДОУ на тему: «Путешествие в страну Эмоций».