Хачатрян Светлана Васильевна
старший воспитатель
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Луганской Народной Республики «Ясли-сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №48643
Всероссийский конкурс Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка конспекта урока, при реализации современных образовательных стандартов»
Наименование конкурсной работы: МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ИННОВАЦИИ И ТРАДИЦИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ В ДОО В СООТВЕТСТВИИ С ФОП ДО»
Итоговая оценка: 1 место,  89 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №48643


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ 

«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 7 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

«ИННОВАЦИИ И ТРАДИЦИИ 

В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ В ДОО

В СООТВЕТСТВИИ С ФОП ДО»

Подготовила:

старший воспитатель

ГБДОУ ЛНР № 7 «Золотая рыбка»

Хачатрян С.В.

г. Алчевск

2024 г.

«Занимательное и интересное для детей дошкольного возраста дело, которое их развивает», – так определяет занятие Федеральная образовательная программа дошкольного образования (далее – ФОП ДО). Оно может быть в виде образовательных и проблемно-обучающих ситуаций, тематических событий, проектной деятельности, творческих и исследовательских проектов и т.д. Педагог это решает самостоятельно. Занятие не регламентирует образовательный процесс. Главное, чтобы в рамках времени, которое отведено на совместную с детьми деятельность, педагог учитывал их интересы, желания, образовательные потребности. На первый взгляд, все это знакомо, но ФОП мотивирует искать баланс между дидактикой и базовыми дидактическими принципами и строить занятия по новому.

Маркер для педагога:

  • У любого занятия должны быть цели.
  • Не будьте транслятором на занятии.
  • Давайте детям четкие инструкции.
  • Проводить рефлексию.

Такие простые, но очень важные моменты помогут педагогу раскрыть внутренний потенциал ребенка, научит высказывать свои мысли. 

 

Образовательная деятельность по формированию познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) по теме «Зима»

 

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.

Учебно-методический комплект: 

  • ФОП ДО;
  • ФГОС ДО;
  • ОП ДО ГДОУ ЛНР № 7 «Золотая рыбка»;
  • Рабочая программа образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста группы № 10 (логопедическая группа,    5-6 лет) ГДОУ ЛНР № 7 «Золотая рыбка»;
  • Воскобович В. В., Харько Т. Г. Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста         3-7 лет «Сказочные лабиринты игры» /М., 2003;
  • Бондаренко Т.М. «Развивающие игры в ДОУ. Конспекты занятий по развивающим играм Воскобовича»;
  • Парциальная программа Князевой О.Л., Маханевой М.Д. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».

 

Цель: формирование у детей познавательных интересов и умения решать интеллектуальные задачи согласно возрастной категории через актуализацию знаний о зиме.

Задачи: 

образовательные:

  • продолжать формировать предпосылки к универсальным учебным действиям у детей про составлению целого из частей посредством развивающих игр В.В. Воскобовича «Нетающие льдинки» с опорой на схему;
  • закреплять умение детей воспринимать количество независимо от расположения и цвета, сравнивать «больше-меньше», отвечать на вопросы «на сколько больше?», «на сколько меньше?»;
  • закреплять умения детей поддерживать непринужденную беседу, объединять в распространенном ответе варианты ответов других детей, отвечать на один и тот же вопрос по разному (кратко и распространенно);
  • актуализировать знания детей о явлениях природы через дыхательное упражнение «Снегопад»;
  • продолжать закреплять знания детей о жизни диких животных зимой с помощью дидактической игры «Собери картинку»;
  • совершенствовать диалогическую речь детей, побуждать участвовать в беседе, систематизировать знания детей о зимующих птицах;
  • актуализировать знания детей о зимних забавах и развлечениях;
  • продолжать формировать знания детей о героях Новогоднего праздника и их роли в нем;
  • познакомить детей с народной куклой Желанницей и ее роли в жизни русского народа;

развивающие:

  • снять умственное и мышечное напряжение детей, закреплять умение соотносить слова с движениями;
  • продолжать развивать психические процессы, творческие способности в процессе игровой деятельности;
  • продолжать расширять речь детей прилагательными, характеризующими Новогодний праздник;

воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, инициативность, самоорганизацию посредством решения интеллектуальных задач;
  • воспитывать желание самоутверждаться в процессе совместной игровой деятельности со сверстниками;
  • воспитывать интерес к познавательной деятельности посредством игровой ситуации «Найди пару»;
  • воспитывать желание помогать птицам зимой.

Планируемый результат:

  • дети охотно вступают в общение со взрослым, при общении со взрослым и сверстниками ориентируются на общепринятые нормы и правила культуры поведения;
  • у детей актуализированы знания о явлении природы – снегопад;
  • дети проявляют интерес к упражнению дыхательной гимнастики;
  •  демонстрируют настойчивость для достижения результата;
  • дети стремятся к познавательному, интеллектуальному общению с педагогом;
  • дети используют математические знания, способы и средства для познания окружающего мира; способны к произвольным умственным действиям, логическим операциям анализа, сравнения, оперируя предметами разными по величине и количеству;
  • дети инициативны в разговоре, используют простые формы объяснительной речи;
  • дети действуют в соответствии с заданными условиями;
  • дети имеют представление об изменениях в жизни диких животных и птиц в разные сезоны года;
  • дети демонстрируют ярко выраженную потребность в двигательной активности, выполняют упражнения в заданном ритме и темпе;
  • дети делятся впечатлениями из опыта, передавая хорошо знакомые события;
  • дети используют математические представления для познания окружающей действительности.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение (амплификация) детского развития;
  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
  • содержание и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка  полноценным участником образовательных отношений;
  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • сотрудничество ДОО с семьей;
  • приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям равзвития);
  • учет этнокультурной ситуации развития детей.

Методы технологии интенсивного развития интеллектуальных способностей детей:

  • проблемно-поисковые: проблемные вопросы, проблемные ситуации, эксперименты, игровые задачи;
  • творческие: создание моделей словоформ, продолжение сказки.

Методы воспитания:

  • методы формирования социального опыта детей: игра, упражнение;
  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения;
  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение и порицание.

Методы обучения:

  • словесные (рассказ, объяснение, беседа);
  • наглядные (организация наблюдения, демонстрация, иллюстрация);
  • практические (упражнения, практическая работа).

Оборудование:

  • тряпичная кукла – оберег Желанница, зеркальце в плетенном сундучке;
  • мультимедийная презентация;
  • лепбук «Зима»;
  • комплект игры для тренировки речевого дыхания «Снегопад» (по количеству детей);
  • комплект игры В.В. Воскобовича «Нетающие льдинки» со схемой (по количеству детей);
  • снежинки из треугольников. 

Этапы НОД:

  1. Мотивационный этап.
  2. Практический этап.
  3. Физкультурная пауза.
  4. Актуализация знаний.
  5. Рефлексия. Открытый конец.

 

Ход занятия

 

Этапы Деятельность педагога Деятельность детей  Планируемый результат
1. Мотивационный этап.

Задачи: организовать и смотивировать детей на предстоящую деятельность;

воспитывать самостоятельность, инициативность, самоорганизацию посредством решения интеллектуальных задач;

познакомить детей с народной куклой Желанницей и ее ролью в жизни русского народа.

Педагог берет с полки сундучок, открывает и обращает внимание детей на его содержимое…

– Ребята, посмотрите, что я нашла на полке!

(Педагог открывает сундучок)

– Вы знаете, что это за куколка?

– Эта кукла называется Желанница. Давным-давно, в стародавние времена такая куколка – подружка была у каждой девушки, ее изготавливали своими руками из разноцветных лоскутков ткани. Это не простая игрушка, это кукла – оберег. Она оберегала свою хозяйку от всякого зла и, как вы уже догадались по ее названию, исполняла желания.

Желание нужно было прошептать на ушко кукле, затем подарить ей подарочек – повязать красивую ленточку или пришить на платье бусинку, поднести куклу к зеркалу и сказать: «Посмотри, какая ты красавица, за подарок мой –  исполни мое желание». 

Затем куклу прятали в укромное место подальше от любопытных глаз и ждали исполнения желания. Если желание не вредило ни кому из окружающих, то непременно сбывалось!

– Ребята, вы запомнили. Как звали куклу?

– Для чего она была предназначена?

Звук СМС

Ребята, мне кажется, на электронную почту пришло письмо…

– Интересно, от кого оно?

Педагог читает письмо

– Дорогие ребята, пишут вам друзья из жаркой Африки. Мы слышали, что у вас зима, а что это такое мы не знаем. Не могли бы вы рассказать нам, что такое «зима»?

– Ребята, расскажем нашим друзьям из далекой Африки, что такое «зима»?

– И куклу Желанницу пригласим остаться с нами!

– Ребята, давайте вместе подумаем, как рассказать африканским ребятам о зиме…

– Верно, можно нарисовать рисунки о зиме.

– А как сделать так, чтобы они не только смогли посмотреть на то, что мы нарисуем, но еще и поиграть?

– Я, кажется, придумала!

– Предлагаю собрать все, что мы знаем о зиме в эту познавательную книгу и отправить ее посылкой нашим друзьям.

Педагог демонстрирует пустой лепбук

Дети самостоятельно играют.

Дети сосредотачивают внимание на рассказе педагога и кукле Желаннице, участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

Дети сосредотачивают внимание.

Дети активно участвуют в беседе. 

Высказывают предположения.

Ответы детей

Дети вовлечены в игровую ситуацию.

Ответы детей.

Дети охотно вступают в общение со взрослым; при общении со взрослым и сверстниками ориентируются на общепринятые нормы и правила культуры поведения; проявляют интерес, включаются в деятельность.

Дети демонстрируют

стремление к самовыражению в деятельности.

2. Практический этап

Задачи:

актуализировать  знания детей о явлениях природы через дыхательное упражнение «Снегопад»;

продолжать формировать предпосылки к универсальным учебным действиям у детей по составлению целого из частей посредством развивающих игр В.В. Воскобовича «нетающие льдинки» с опорой на схему;

продолжать развивать умение детей сравнивать треугольники по размеру, делить их на две группы, визуально определять в какой группе фигур больше;

продолжать развивать психические процессы, творческие способности в игровой деятельности;

закреплять умения детей поддерживать непринужденную беседу;

объединять в распространенном ответе индивидуальные ответы детей, отвечать на один и тот же вопрос по разному (кратко и распространенно);

воспитывать интерес к познавательной деятельности посредством игровой ситуации «Найди пару».

– Давайте по порядку.

– Как мы узнаем, что наступила зима?

– Снег падает. Как называется это явление?

             (Снегопад)

– Покажем африканским ребятам, что такое снегопад?

Дыхательная гимнастика «Снегопад»

– Какой красивый «снегопад» у вас получился. Давайте поместим его в книгу.

– Снегопад – это множество маленьких снежинок, падающих с неба.

– Ребята, а на что похожа снежинка?

– Можем мы отправить настоящую  снежинку в Африку ребятам?

– А как вы думаете, из чего можно сделать снежинку, чтобы она не расстаяла?

– Предлагаю сложить снежинку из «нетающих льдинок».

Работа с комплектом игр В.В. Воскобовича «Нетающие льдинки»

– Скажите, ребята, какие у вас геометрические фигуры по форме и размеру?

– Рассортируйте треугольники по размеру.

– Каких треугольников на ваш взгляд больше?

– Предлагаю составить снежинки из маленьких треугольников. Вы согласны?

– А чтобы получились красивые снежинки, воспользуемся схемами.

– Какие  замечательные снежинки получились! Поместим их в книгу?

– Ребята, я предлагаю вспомнить, какие признаки зимы мы еще знаем, а помогут нам картинки-подсказки.

(На столе разложены 4 целые иллюстрации с признаками зимы)

– Ребята, зимой мы все надеваем теплую одежду и, конечно, варежки. Возьмите каждый по одной варежке и найдите свою пару.

(На столе      разложены варежки из пар по количеству детей)

– Ой, ребята, посмотрите, на столе еще картинки, но они разделены на части. Давайте их соберем. А чтобы работать было веселее, предлагаю вам собирать картинки в паре.

Д/и «Собери картинку»

– Молодцы, какие внимательные, быстро нашли парные варежки.

–  И куклу Желанницу порадовали своими успехами.

– Давайте варежки тоже поместим в книгу, чтобы африканские ребята смогли с ними поиграть и узнать, как зимой мы руки согреваем.

Дети вовлечены в диалог, активно отвечают на вопросы педагога.

Дети выполняют дыхательные  упражнения «Снегопад».

Дети выражают собственные суждения и приходят к выводу. Дети активно отвечают на вопросы педагога.

Дети сортируют пластинки с треугольниками на 2 группы в соответствии с условиями задания.

Дети составляют снежинку из маленьких треугольников пособия «Нетающие льдинки», опираясь на схему.

Дети называют признаки зимы в соответствии с иллюстрациями.

Дети участвуют в игровой ситуации «Найди пару».

Работа детей в парах.

У детей актуализированы знания о явлении природы – снегопад.

Дети проявляют интерес к упражнению дыхательной гимнастики; демонстрируют настойчивость для достижения результата.

Дети стремятся к познавательному общению с педагогом; используют математические знания, способы и средства для познания окружающего мира; способны к произвольным умственным действиям.

Дети инициативны в обсуждении, используют простые формы объяснительной речи; действуют в соответствии с заданными условиями.

3. Физкультурная пауза 

Задача:

снять умственное и мышечное напряжение детей, закреплять умение соотносить слова с движениями.

Музыкальная пауза «Лепим Снеговика» Дети демонстрируют физическую активность. Дети демонстрируют ярко выраженную потребность в двигательной активности, выполняют упражнения в заданном ритме и темпе.
4. Актуализация знаний.

Задачи:

актуализировать знания о зимних забавах и развлечениях;

продолжать обогащать речь детей прилагательными: яркий, волшебный, веселый, шумный, характеризующи-ми Новогодний праздник.

– Ребята, во что вы любите играть зимой?

– Посмотрите, у меня есть об этом картинки. Мы тоже отправим их  Африканским ребятам.

– Ребята, какой волшебный праздник мы отмечаем зимой?

– Расскажите, что это за праздник.

– А какими словами можно описать новогодний праздник? (яркий, волшебный, веселый, шумный)

– А что мы наряжаем в Новый год?

_ Интересно, в Африке елки растут?

_ Давайте отправим ребятам новогоднюю елку. Но сначала ее нужно нарядить.

Д/и «Наряди елочку»

– Ребята, назовите, какие игрушки висят на елке?

– Давайте все вместе сосчитаем шарики?

– А сколько фонариков?

– Чего больше и на сколько?

А каких игрушек меньше и на сколько?

– Молодцы! Давайте елочку тоже поместим в книгу.

– Ребята, подскажите, кто самый главный волшебник на новогоднем празднике? 

– Как вы думаете,  к детям в Африке приходит Дед Мороз? 

– Почему вы так думаете?

– Как же они тогда загадывают желания?

-Давайте подумаем, кто ребятам может помочь исполнить заветные желания?

(Кукла Желанница)

Вы правы. Ведь, как считалось в старину, кукла Желанница исполняла желания.

– Напомните мне, что нужно сделать, чтобы она исполнила желание?

Дети рассаживаются на стулья

Ответы детей.

Дети выражают свои суждения и приходят к выводу.

Дети вовлечены в игровую ситуацию.

Дети считают в пределах 10. Сравнивают предметы по количеству.

Ответы детей

Дети выражают свои суждения и приходят к выводу.

Ответы детей

Дети владеют количественным и порядковым счетом в пределах 10, используют математические представления для познания окружающей действительности. 

6. Рефлексия. Открытый конец

Задача: 

Выявить успехи усвоения детьми поставленных задач, мотивировать детей на дальнейшую деятельность.

– Ребята, давайте в качестве подарка отправим вместе с нашей необычной познавательной книгой Куклу Желанницу. Пусть и в Африке у ребят будет праздник!

Педагог украшает голову Желанницы красивой лентой, чтобы она исполнила желания детей в Африке

– Ну вот, ребята, наша книга готова. Давайте еще раз проверим, все ли мы в нее собрали.

– Молодцы, ребята, вы ничего не забыли! Здесь собрано все, что мы знаем о зиме. Осталось только наши подарки почтой отправить нашим друзьям.

(Упаковка и отправление посылки)

Звук СМС: 

на электронную почту в ноутбуке пришло сообщение – Видеоролик с благодарностью от африканских друзей.

Дети проговаривают все, о чем говорилось на протяжении занятия.

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ИННОВАЦИИ И ТРАДИЦИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ В ДОО В СООТВЕТСТВИИ С ФОП ДО»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram