Трубникова Елена Борисовна
учитель
МБОУ «Толкаевская СОШ имени Дмитрия Гречушкина»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №51381
Всероссийский конкурс Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка педагога в контексте современного образования», в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»
Наименование конкурсной работы: Урок бинарный музыка+ОБЗР «Героизм в музыке и жизни»
Итоговая оценка: 1 место,  84 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №51381


МБОУ «Толкаевская СОШ имени Дмитрия Гречушкина»

Учитель музыки и ОБЗР Трубникова Е.Б.

 

Тема: «Героизм в музыке и жизни»

 Класс: 8

Тип урока: бинарный урок (музыка + ОБЗР)

Цель: раскрыть героическую тему через музыкальные средства выразительности и характер произведений, освоить строевую подготовку с применением строевых команд.

Задачи:

Патриотическое и гражданское воспитание – формирование гражданской идентичности и духа патриотизма. 

Личностные (по ФОП ООО) 

Патриотическое и гражданское воспитание – формирование гражданской идентичности и духа патриотизма.

Духовно-нравственное воспитание – формирование значимости российского военнослужащего  — защитника Отечества.

Познакомить с композиторами и их произведениями; дать историческую справку о фактах ВОВ и СВО и понятие «Героизм»;

Метапредметные (по ФОП ООО)

Познавательные УУД: базовые логические действия, работа с информацией – уметь воспринимать, оценивать и быстро выполнять команды.

Регулятивные УУД: самоорганизация, самоконтроль и эмоциональный интеллект, совместная деятельность – исходя из основных положений строевого устава, уметь самоорганизовываться, верно выполнить необходимые требования перед построением, выполнять команды чётко и слаженно.

Предметные (по ФОП ООО)

Знать обязанности военнослужащего перед построением и в строю;
Знать строевые приёмы на месте без оружия; 

Выполнять строевые приёмы на месте без оружия;

 

 Развить вокально-хоровые навыки: умение слушать друг друга, чистота интонирования, чувство ритма, мышление, память.

Ключевые слова: строевая подготовка, строевые приёмы и выполнение команд. Команды «Равняйсь», «Смирно», «Вольно» и др.

 Музыкальный материал: Симфония № 7 «Ленинградская» Д.Д.Шостаковича, Симфония № 2 «Богатырская А.П.Бородина, радиообращение Д.Д.Шостаковича.

 

Техническое и материальное обеспечение: компьютер, проектор, экран, словарь эстетических эмоций, таблица для фиксирования средств выразительности, заготовка кластера, клей, маркеры.

 

Ход урока.

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 

 

— Добрый день! Сегодня у нас с вами необычный урок. А, необычен он тем, что сегодня на уроке встречаются два предмета.

Но прежде, чем мы начнём, давайте поприветствует друг друга улыбками! Прошу всех садиться.

 

— Сегодня в будете работать в группах. На ваших столах уже лежат некоторые материалы, которые понадобятся нам в течение урока. И сразу хочу начать со стихотворения – размышления. Послушайте его внимательно, а потом скажите – о чём идёт речь.

Героизм… Героизм!

Это то, что нам предки, рискуя собой, завещали,

Что в себе заключает благодатную силу прошедших веков.

Это то, что бойцы в битвах страшных, кровавых впитали,

Когда землю свою защищали от смертных врагов.

Героизм наши предки с любовию нам даровали.

В каждом может родиться подлец или смелый герой.

Не из лёгких нам выбор от рождения дали.

Ног он есть. Героизму ты сердце без страха открой!

— Итак, скажите, о чём идёт речь в стихотворении? (О героизме и что такое героизм)

— Верно. А кто скажет своими словами – что такое героизм? (Варианты)

— А как вы думаете, возможно ли изобразить героическую тему не только в литературе, но и в изобразительном искусстве? (Да)

— Посмотрите на примеры таких картин. СЛАЙД 1

— Картина «Александр Невский» Павла Корина. Александр Невский был русским князем и полководцем. Люди его любили, потому что он прислушивался к пожилым, защищал и любил свой народ, не давал врагу нападать на людей. А после смерти был даже причислен к лику святых.

— А в каком виде искусства  с вами ещё не рассмотрели героическую тему? (В музыке)

— Верно. Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Героизм в музыке и жизни) – записать в тетрадь 

СЛАЙД 2

НОВАЯ ТЕМА

— Ребята, скажите, кто такой герой и какой он, как можно узнать героя? (Человек, который помогает, защищает, оберегает, он смелый, храбрый, мужественный и т.д.)

— А как вы думаете, есть герои среди тех, кто окружает нас? (да, герои  ВОВ и СВО)

 Не мало было героев во время Великой Отечественной Войны. И в наше время есть герои! Настоящие герои незаметны в мирное время, в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Погорелый Евгений Валентинович – солдат России, которым гордится наша страна, хорошо знающая цену воинскому подвигу.
К сожалению, герои погибают… Весной 2023 года выпускник нашей школы Погорелый Евгений Валентинович ушел в вечность…
Героями не рождаются, героями становятся. И наш земляк, молодой, но такой сильный духом, ответственный, мужественный и отважный, до последнего вдоха верный своему Народу и Отечеству, стал героем, обретя бессмертие в памяти земляков.
Погорелый Евгений Валентинович родился в совхозе Свердлова Красногвардейского р-на. В 1994 г. Толкаевскую школу. Учился в Погроминском аграрном техникуме. С 1996 по 1998 гг проходил срочную службу в войсках МВД г. Электросталь Московской области, где получил звание младший сержант. Работал машинистом КМУ. 15.10.2022 был призван для выполнения воинского долга на СВО. Был командиром отделения мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона 1161 мотострелкового полка. В феврале 2023 г. получил травму, но отказался от реабилитации и остался на передовой.

Старший сержант Погорелый Е.В. погиб 13 апреля 2023 г. в бою в селе Новобахмутовка Донецкой области от смертельного ранения.

Награжден орденом Мужества посмертно.

 

СЛАЙД 4 Люди, отдавшие свою молодость, здоровье и даже жизнь – настоящие герои! Им пришлось несладко в годы войны. Но, несмотря на это, именно в эти годы было написано большое количество песен. Как вы думаете, почему? (Потому что с помощью песен они поднимали боевой дух, подбадривали друг друга)

— Правильно. Взгляните на экран. 

СЛАЙД 5. Это портрет русского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Родился он в 1906 году. Когда началась ВОВ. Ему было 35 лет, и это был уже зрелый, состоявшийся композитор. Находясь в первые месяцы ВОВ в Ленинграде, Шостакович начинает работать над 7-й симфонией – «Ленинградской». Но об этом мы можем услышать от него самого. Сейчас мы прослушаем запись, сделанную Шостаковичем на радио.

 

СЛУШАНИЕ (49 сек.)

 

— После Дмитрий Шостакович эвакуируется с семьёй в Куйбышев, там же впервые и была исполнена 5 марта 1942 года. А 9 августа 1942 года была исполнена уже в блокадном Ленинграде. Симфония транслировалась по радио и громкоговорителям городской сети. Исполнение симфонии стало важным событием в жизни сражающегося города и его жителей. Как позже, после окончания войны, скажут люди – «Шостакович предрёк победу!». И действительно, интересный факт. В том далёком 42 году никто не знал каким исходом обернётся для нас война, но симфонию завершил победоносный финал, тем самым «предвидя» победу.

— Хотели бы вы послушать фрагмент произведения, которое подняло боевой дух жителей блокадного Ленинграда? (Да) СЛАЙД 6

— Замечательно. Но прежде, чем мы начнём, я хочу обратить ваше внимание на таблицы на ваших столах. Как вы думаете – какое задание мы должны выполнить? (Написать какие выразительные средства в двух разных произведениях)

— Всего у нас 7 основных средств выразительности музыки, но сегодня нам понадобятся только 4. Какие? Зачитайте. Так же вы найдёте лист с ключевыми словами к таблице. Вам нужно вписать подходящее слово в таблицу. После того, как мы всё заполним, вы поместите её к себе в тетрадь с помощью клея. Итак, слушаем фрагмент Симфонии №7.

 

СЛУШАНИЕ (1.34 сек.)

 

— Что же у нас получилось? (Темп – умеренный, динамика – громко, ритм – ровный, чёткий, лад – мажор)

— Молодцы. А что можно сделать под эту музыку? (Промаршировать)

 Продолжая урок мне хотелость заострить внимание на такие средстве музыкальной выразительности как РИТМ

РИТМ – главное слово сегодня на уроке. Каким может быть маршевый ритм? Как живет марш в человеке? Когда мы встречаемся с маршами в нашей жизни?

 

Учитель: Найдите у себя пульс…Чувствуете ритм пульса? ( дети садятся )

Учитель музыки: Что пульс роднит с маршем? (ритм). Человек живет, пока стучит сердце. Пульс – это ритм нашего сердца. В пульсе бывают сильные и слабые доли. Чередование сильных и слабых долей в музыке называется ритмом.

Учитель: На свете существует много разных маршей – громких и тихих, высоких и низких, веселых и печальных. Слышите, как трубят трубы, звучат фанфары, слышна барабанная дробь. Давайте послушаем и найдем слова, которые расскажут о этой музыке.

Звучит “Марш-парад” С. Чернецкого 

Музыка звучала гордо, уверенно, твердо, мужественно. Это военный марш. Звучит на парадах. Его написал композитор Чернецкий. А вы сможете маршировать под этот марш?

Учитель:  Я предлагаю вам выполнить перестроения под звуки этого марша и отметить сильную долю в музыке.

Учащиеся строятся в шеренгу по росту (если позволяет помещение, рекреация), либо стоят у своих парт; учитель берёт на себя роль командира.

На слайде представлено фото (к примеру) строевой команды «Смирно». Основная строевая стойка. Учитель подаёт команду «Смирно». Учащиеся при выполнении команды опираются на фотографию, пробуют выполнить, учитель корректирует, обращая внимание на положение рук и тела.

Учитель подаёт следующую команду, к примеру: «Равняйсь». На слайде представлена фото эталонного исполнения команды. Учащиеся повторяют, учитель корректирует.

 2 Часть урока (проходит в спортзале)

Дети выполняют элементы строевой подготовки.

НапраВО! Носком выполнить поворот стопы (ноги) налево одновременно разворачивая корпус. Приставить правую ногу.
НалеВО! Носком выполнить поворот стопы (ноги) направо одновременно разворачивая корпус. Приставить левую ногу.
Смирно! Стоя в строевой стойке повернуть голову в сторону, указанную командиром.
Равняйсь! Можно ослабить в колене правую или левую ногу не сходя с места, не разговаривать.
Строевым, шагом марш! По команде все присутствующие  начинают движение строевым шагом  с песней. 
Вольно! По команде все присутствующие встают, поворачиваясь на командира принимают строевую стойку.

 

Рефлексия:

Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 

Что мы сегодня узнали на бинарном уроке? 

Чему научились? 

Что понравилось на уроке? 

Уч. ф.: Закончите, пожалуйста, предложения: Самым сложным для меня сегодня было… 

Сегодня на уроке я понял, что маршевая музыка… 

Я расскажу родителям…..

Домашнее задание: Повторить записи в тетради. Отработка некоторых строевых команд перед зеркалом подМарш-парад” С. Чернецкого 

 

Урок бинарный музыка+ОБЗР «Героизм в музыке и жизни»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram