Кижапкина Марина Михайловна
Воспитатель
ГБОУ Школа № 947, «Изумрудный город»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №51478
Всероссийский конкурс Всероссийский конкурс «Моя семья – мое богатство», в рамках проведения мероприятий, посвященных Году семьи в России
Наименование конкурсной работы: Конспект занятия в старшей группе «Путешествие на передачу «Моя семья»
Итоговая оценка: 1 место,  84 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №51478


ГБОУ Школа № 947 г. Москва

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие на передачу «Моя семья»

                                                             Выполнила:

                                                        воспитатель 410 группы

                                                        Кижапкина М.М. 

 Конспект занятия в старшей группе «Путешествие на передачу «Моя семья»

 

Цель: Сформировать у детей правильное представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Выработать понимание о том, как появляется семья, из кого состоит. 

Задачи:

  1. Закрепить знания о полных именах членов семьи.
  2. Закрепить представление о трудовых обязанностях всех членов семьи.
  3. Упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, составлять рассказы о своей семье.
  4. Развить связную речь, логическое мышление, познавательный интерес, внимание.
  5. Воспитать положительные взаимоотношения в семье, уважение, любовь ко всем членам семьи.

Предварительная работа:

  1. Закрепление знания фамилии, имени, отчества и профессии у родителей.

2.Рассмотрение семейных фотографий, составление по ним рассказов о своей семье.

  1. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.
  2. Закрепление знаний пословиц о семье.
  3. Чтение рассказов о семье, заучивание стихотворений, беседа с детьми о семье.
  4. Изготовление вместе с родителями семейных рисунков. 

Ход занятия:

1.Организационный момент. 

Звучит музыка, дети вмести с воспитателем встают в круг. 

Воспитатель:

Что за чудо-чудеса,

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая!

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья!

Возьмите за руку того, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей. Это всем нам очень необходимо.                                                           Ребята, посмотрите, сколько гостей собралось, давайте поприветствуем их.

2.Основная часть.

Мои хорошие, нас с вами пригласили на телестудию, где проходят съемки детской передачи «Моя семья». Вы согласны быть участниками этой передачи? (ответы детей). А сейчас, потихоньку занимайте свои места. Участники телепередачи, готовы? Ну, тогда начали. 

Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу телепередачу «Моя семья», и я её ведущая, Марина Михайловна, приветствую вас. Сегодня в нашей студии гости программы и участники – ребята из 410 группы УК4 Школы №947  г. Москвы. Ребята пришли в нашу студию для того, чтобы рассказать о себе, о своих дорогих и близких людях. Сегодня вести программу я буду не одна, мне будет помогать гостья из сказки – Красная Шапочка. Она поссорилась с мамой, не захотела относить пирожки своей бабушке. Ей просто захотелось поиграть со своими подружками. Вот такая печальная история. 

Сегодня, Красная Шапочка, мы расскажем тебе о самом главном, что есть на Земле, – о семье. Но сначала я предлагаю участникам вместе с Красной Шапочкой подумать и ответить на вопрос:

«Что есть у всех, но у каждого человека свое?» -ИМЯ-

А, вот еще один вопрос: «Чем отличаются люди из разных семей»?                                      –ФАМИЛИЯ-

Красная Шапочка, а ты знаешь, как называются люди, живущие в одном доме, квартире?

Красная Шапочка: Нет, не знаю. А ваши дети знают, что ли? Воспитатель: Конечно, знают. Ну-ка, подскажите Красной Шапочке, как называют людей, живущих в одном доме, квартире?  -СЕМЬЯ-

Красная Шапочка: Как интересно – семья.

Воспитатель: Раз тебе так интересно, мы с ребятами постараемся рассказать все о семье.

Ребята, расскажите нам каких родственников объединяет семья? С кем вы живете? –ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ-

Воспитатель: Вот видишь, Красная Шапочка, семья объединяет родных: родителей, детей, дедушек, бабушек, сестер, братьев. Это наши родственники, родня.  Давайте все месте внимательно послушаем стихотворение, которое нам прочтет Егор.

Яков Аким «Родня»:

Мама с папой – моя родня,

Нет роднее родни у меня,

И сестренка родня, и братишка,

И щенок лопоухий Тишка.

Я родных своих очень люблю,

Скоро всем им подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,

Маме в кухне – волшебная щетка,

Молоток настоящий братишке,

Мяч сестренке, конфетка – Тишке.

А еще есть друг у меня.

Друг Серега мне тоже родня.

Я к нему прибегаю с утра,

Без него мне игра не игра.

Все секреты ему говорю,

Все на свете ему подарю.

Воспитатель: Как вы считаете, все ли герои стихотворения являются одной семьей? Перечислите, их пожалуйста. 

А друг Сережа, он член семьи?  -ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ-

Кем он приходится герою стихотворения? 

Воспитатель: Для каждого человека очень важно иметь не только родственников, но друзей.

Щенок по кличке Тишка может быть членом семьи? -ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ-

Правильно. Он не человек, а домашнее животное, поэтому не является родней герою стихотворения.

Как думаете все ли семьи одинаковые?

Правильно, все семьи разные: есть семьи большие, есть маленькие. 

Воспитатель: Сейчас наши участники представятся гостям и расскажут о своей семье.  (2-3 человека) – Благодарит участников.

Воспитатель: Неважно, какая у вас семья: большая или маленькая, главное, чтобы она была дружная.  Родственники могут жить в других домах, других городах и даже в других странах, но все равно они ваши родные – это ваш род, ваша большая семья. Родственники немного похожи друг на друга. Кто-то из вас похож на маму, кто-то на папу, а кто-то на свою бабушку или даже на тетю. И вот сейчас Настя прочитает стихотворение Марины Богородицкой «На кого же он похож?».

«На кого же он похож»:

У нас сегодня праздник,

Довольна вся семья.

У нас родился братик,

Вернее, у меня!

До чего же он пригож!

На кого же он похож?

Папа говорит: – На маму!

Очень славненький с лица.

Мама говорит: – На папу!

Вид смышленый у мальца.

Обе бабушки друг дружке

Уступают битый час:

– Внук похож на вас, не спорте!

Что вы, душенька, – на вас!

Я одна сижу, как мышка,

Пусть потешится родня…

Я-то знаю, что братишка

Уродился весь меня!

Воспитатель: А сейчас мы с вами немножечко отдохнем. (Проводится физкультминутка «У меня есть семья»): 

У меня есть семья –

Очень дружная она.

С мамой мы печем блины (Имитация движений)

Небывалой вкусноты!

С дедом грядки мы копаем. (Имитация движений)

С бабушкой цветы сажаем.   (Имитация движений)

С папой мы футбол играем – (Имитация движений)

Мяч в ворота забиваем.

Очень сильно я люблю (Обхватить себя руками)

Свою милую семью. 

Воспитатель: Семья – самое дорогое, что есть у человека. Не случайно в русском языке так много пословиц и поговорок, посвященных семье.  Кто знает пословицы и поговорки о семье, давайте расскажем их телезрителям.

«Не нужен клад коли в семье лад».

«Сердце матери лучше солнца греет».

«Семья сильна, когда над ней крыша одна».

«Семьей дорожить – счастливым быть».

«Вся семья вместе и душа на месте».

«При солнышке тепло, при матери добро».

«В хорошей семье хорошие дети расту».

«В своем доме и стены помогают».

«Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют».

Воспитатель благодарит детей.

Воспитатель: Ребята, я хочу спросить, как вы думаете, когда вы совершаете плохие поступки, ваши близкие огорчаются или нет? -ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ-

А, на что похоже радость на солнышко или на тучку? А печаль?

Давайте поиграем в интересную игру. Я буду называть поступок. А вы будете соответственно показывать мне картинку. Если поступок огорчает ваших родных, то вы показываете тучку, если радует солнышко.  

Д/и «Радость и печаль»

– Убрали игрушки на место?

– Нарисовали красивую картинку?

– Разбили чашку?

– Порвали книгу?

– Подрались другом?

– Плохо вили себя на прогулке?

– Помогли маме с уборкой?

– Съели манную кашу?

– На прогулке замарали куртку?

– Хорошо себя вели в детском саду?

– Отыскали потерянные очки бабушке?

– Помыли посуду?

– Принесли дедушке книгу? 

Воспитатель: Молодцы, справились.

Дом, семья – это то место, где человек чувствует себя защищенным, нужным. Все члены семьи друг с другом связаны тесными узами и живут дружно и счастливо. Вы – самые счастливые дети на свете, у вас дружные семьи, где любят друг друга, дружно живут вместе. И давайте вы не будете огорчать своих родных.

Красная Шапочка: Спасибо вам, ребята, что вы мне рассказали так много нового о своих семьях. Я теперь тоже не буду огорчать маму, буду во всем ей помогать. И почаще навещать свои бабушку.

Дети:

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездка на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты.

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота.

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно,

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили, друзья:

Какая хорошая ваша семья!

Воспитатель:

Ребята!

Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье.

Что может быть его дороже

На этой сказочной земле!

На этом наша телепередача подходит к концу. До свидания, Красная Шапочка! До новых встреч, дорогие гости и участники телепередачи «Моя семья».

 

                       

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие на передачу «Моя семья»