Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе
«Как Кикимора Осень заколдовала»
Под музыку дети входят в зал с листочками, исполняют танец, выстраиваются полукругом.
Ведущий:
Начинаем праздник наш!
Этот праздник для вас!
Хочу вам загадку сейчас загадать!
Попробуйте быстро ее отгадать!
Утром мы во двор идем!
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Если знаешь, не молчи!
Время года назови!
Дети: (Осень)
1 ребенок. Осень- ласковое слово,
Теплые денечки,
Потому что солнце дружит
С легким ветерочком.
2 ребенок. Осень- вкусненькое слово,
Варится варенье,
Потому что фруктов много,
Много угощенья!
3 ребенок. В зал осенний мы пришли
Повстречаться с осенью
Нам под ноги тихо-тихо
Осень листья бросила.
4 ребенок. Клен оранжевый стоит,
И как будто говорит:
Посмотрите же вокруг –
Как красиво стало вдруг!
5 ребенок: Листья золотом расшиты,
Тропки дождиком умыты,
В ярких шапочках грибы
Всё нам, осень, даришь ты!
Песня «Осенняя песнь». Садятся.
Вед. Но, где же Осень? Вдруг она забыла к нам дорожку? С делами, может быть, замешкалась немножко? Давайте пригласим красавицу Осень к нам в гости. Скажем дружно: «Осень! Осень! В гости просим!»
/Дети зовут Осень. /
Ведущий: Смотрите, ребята, а вот и царица Осень пожаловала! Встречайте!
/Входит Осень, грустная/
Осень: Здравствуйте, ребята!
Ведущий: Осень, что с тобой случилось? Почему ты плачешь?
Осень: Никому я не нужна.
От меня лишь вред и слякоть,
Как же мне друзья не плакать?
Леший с Бабою Ягой
Мне сказали: «Осень, стой!
Все ребята любят лето —
Поворачивай домой».
Ведущий:
Не правда, не верь им. Мы рады, что ты пришла к нам на праздник, милая Осень. Ведь дети так готовились к встрече с тобой.
Дети читают стихи про осень.
Реб. 6: В платье пестром, золотистом
Осень к нам явилась в зал,
Как прекрасная царица,
Открывающая бал.
Реб. 7: Ты так красива, Осень,
В наряде золотом!
Листочек красный, желтый
Летает за окном.
Реб. 8: Пусть дождик льет и лужи
У нас по мостовой,
Приход твой людям нужен,
Хотим дружить с тобой.
Осень: Спасибо ребята за такие хорошие слова.
Под музыку входит Осинка (ребенок)
Осень: Это моя помощница, маленькая Осинка. Она мне помогает листики в разные цвета окрашивать.
Осинка: Я – Осинка, Осени верная подруга.
Принесла вам красоту, прогнала прочь скуку.
К вам на праздник я пришла петь и веселиться,
И хочу со всеми здесь крепко подружиться.
Песня – оркестр «Осень золотинушка»
Осень:
Очень рада я друзья,
Что вы любите меня.
Больше горевать не буду,
Про обиды я забуду.
Давайте ж праздник начинать, веселиться, не скучать. А пока я вам, ребята, предлагаю поиграть.
Игра «Старый песнь»
Неожиданно в зал заходит Кикимора
Кикимора: Это кому здесь весело? Праздник у них, видите ли, Осень они тут встречают, радуются, песни поют!
Ведущая: Простите, а вы кто такая?
Кикимора: Кто, кто? Кикимора я! А для друзей можно просто – Кики! Так вот… У меня вот радикулит от осеннего холода и сырости и эта, как ее там… хандра осенняя… а, вспомнила, ДЫПРЕССИЯ! Листьями все болото завалило! А грязи-то, грязи-то сколько! Вообщем, так, касатики! Не нужна нам никакая осень, пусть уж лучше сразу зима приходит. Зимой-то оно как-то повеселее будет. Вот сейчас я скажу волшебное заклинание, и осень эту вашу заколдую, чтоб ни одной дождинки больше с неба не упало, ни листочка не слетело!
Кикимора колдует, делая вокруг Осени магические пассы руками.
Кикимора:
Осень, ты нам не нужна.
Осень, ты уйти должна!
Я хочу, чтобы за летом –
Сразу к нам пришла Зима!
Осень впадает в полусонное состояние и, повинуясь движениям Кикиморы, выходит из зала. Звучит завывание вьюги.
Ведущий: Кикимора, что же ты наделала! Ты не представляешь, сколько бед принесла ты в свой лес!
Кикимора: Да какие могут быть беды! Все лесные обитатели только рады будут снежку, морозцу! Эх, вспомним молодость с Кощеем, да на каток!
Ведущий: Да ты сама посмотри (ветер завывает).
Кикимора: (в сторону) Мдя… Поторопилася я однако… Не подумавши поступила… (к детям и ведущей): А почему это, я прелестница, обо всех думать должна! А обо мне кто подумает? Кто урожай убрать поможет, припасы приготовить, да, самое главное, от хандры осенней избавит?
Ведущая: Кикимора, а если наши ребята тебе помогут все это сделать, расколдуешь осень?
Кикимора: Ну не знаю…может расколдую…а может и нет…(оглядывает детей), молоды больно… куда уж им со всеми делами справиться… Они наверное, только и умеют, что мультики по телевизору смотреть…
Ведущий: Да наши ребята знаешь, сколько всего умеют делать! Правда, ребята? От твоей хандры и следа не останется! Вот, посмотри, как они танцуют.
Танец с зонтиками
Кикимора: Ну, так и быть! Если исполните все, что обещали, верну вам Осень вашу, а если нет… Навсегда ее у себя на болоте оставлю! На всякий случай, вдруг и пригодится когда… А дел-то мнооого, одной никак не управиться! Вот у меня тут в корзине картошечка есть, ее как раз перенести нужно
Ведущий: Поможем Кикиморе?
Эстафета «Перенеси картошку»
(Дети идут с ложкой за картошкой и несут ее к себе)
Эстафета «Посадим –соберем урожай»
(Первый –«сажает», раскладывает 4 обруча, второй- «сажает», кладет в обручи овощи, третий- «поливает», бегает с лейкой, четвертый- собирает урожай.
Ведущий: Кикимора, а ты знаешь, что из-за твоего колдовства даже птицы не смогли улететь в теплые края?
Кикимора: А зачем это они туда летят? (Отвечают дети)
Реб: Журавли летят, курлычут,
Шлют последнее «Прощай»!
За собою лето кличут,
Улетают в теплый край.
Жалко мне лесных полянок
И журавликов моих,
Только я скучать не стану,
А весною встречу их.
Реб: Высоко над небом синим
Клин несется журавлиный.
По утрам средь тишины
Крики трубные слышны.
Далека у птиц дорога
От родимого порога,
И не легок их полет…
Так пускай им повезет.
Песня «Журавушка»
Кикимора: Как красиво вы спели! Только скучно что-то стало. (зевает) Вы плясать-то можете? Повеселили бы меня что ли…
Ведущий: Конечно, умеем. Дети, выходите и свой танец покажите!
Танец с листьями + песня
Ведущий: Ну, Кикимора, видим, развеселилась ты! Как там твоя хандра поживает?
Кикимора: Какая хандра? Нет никакой хандры! Оказывается, осенью тоже может быть весело, была бы компания подходящая! (подмигивает детям) Вот спасибо, касатики! Возвращаю вам вашу Осень, больше никому ее в обиду не давайте!
Под музыку выводит Осень
Кикимора: (стряхивая с Осени пылинки) Вот, возвращаю в том виде, в котором забирала. Ну, вы тут веселитесь, а я пошла к себе домой! Пока!
Ведущий: Осень! Как хорошо, что ты вернулась!
Осень: Спасибо, ребята, что освободили меня от злых чар Кикиморы.
А в награду вам я приготовила корзинку с фруктами.
Осень: Дорогие ребята,
Мне жалко с вами расставаться,
Но близится Зимы черед.
Я к вам опять приду, ребята,
Вы ждите Осень через год! (Осень уходит)
Ведущий: Вот и закончен праздник осенний. Думаю, всем он поднял настроение. Гости наши, до свидания! Всем спасибо за внимание!
Дети под музыку выходят из зала.
