Муллабаева Динара Юлаевна
музыкальный руководитель
МДОАУ №134 г. Оренбурга
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №68583
Всероссийский конкурс Всероссийский профессиональный конкурс педагогического мастерства «Организация праздников и развлечений с детьми дошкольного возраста» по ФОП ДО
Наименование конкурсной работы: Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе «Как Кикимора Осень заколдовала»
Итоговая оценка: 1 место,  82 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №68583


Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе

«Как Кикимора Осень заколдовала»

Под музыку дети входят в зал с листочками, исполняют танец, выстраиваются полукругом.

Ведущий:

Начинаем праздник наш!
Этот праздник для вас!
Хочу вам загадку сейчас загадать!
Попробуйте быстро ее отгадать!
Утром мы во двор идем!
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Если знаешь, не молчи! 
Время года назови!

Дети:  (Осень)

1 ребенок. Осень- ласковое слово,

Теплые денечки,

Потому что солнце дружит

С легким ветерочком.

2 ребенок. Осень- вкусненькое слово,

Варится варенье,

Потому что фруктов много,

Много угощенья!


3 ребенок. В зал осенний мы пришли

Повстречаться с осенью

Нам под ноги тихо-тихо

Осень листья бросила.

4 ребенок. Клен оранжевый стоит,

И как будто говорит:        

Посмотрите же вокруг –

Как красиво стало вдруг!


5 ребенок: Листья золотом расшиты,

Тропки дождиком умыты,

В ярких шапочках грибы

Всё нам, осень, даришь ты!

Песня «Осенняя песнь». Садятся.

Вед. Но, где же Осень? Вдруг она забыла к нам дорожку? С делами, может быть, замешкалась немножко? Давайте пригласим красавицу Осень к нам в гости. Скажем дружно: «Осень! Осень! В гости просим!»

/Дети зовут Осень. /

Ведущий: Смотрите, ребята, а вот и царица Осень пожаловала! Встречайте!

/Входит Осень, грустная/

Осень: Здравствуйте, ребята!

 Ведущий: Осень, что с тобой случилось? Почему ты плачешь?

Осень: Никому я не нужна.
От меня лишь вред и слякоть,
Как же мне друзья не плакать?
Леший с Бабою Ягой
Мне сказали: «Осень, стой!
Все ребята любят лето —
Поворачивай домой».

Ведущий:      

Не правда, не верь им. Мы рады, что ты пришла к нам на праздник, милая Осень. Ведь дети  так готовились к встрече с тобой.

Дети читают стихи про осень.


Реб. 6: В платье пестром, золотистом

Осень к нам явилась в зал,

Как прекрасная царица,

Открывающая бал.

 

Реб. 7: Ты так красива, Осень,

В наряде золотом!

Листочек красный, желтый

Летает за окном.

Реб. 8: Пусть дождик льет и лужи

У нас по мостовой,

Приход твой людям нужен,

Хотим дружить с тобой.

Осень: Спасибо ребята за такие хорошие слова. 

Под музыку входит Осинка (ребенок)

Осень: Это моя помощница, маленькая Осинка. Она мне помогает листики в разные цвета окрашивать. 

Осинка: Я – Осинка, Осени верная подруга.

Принесла вам красоту, прогнала прочь скуку.

К вам на праздник я пришла петь и веселиться,

И хочу со всеми здесь крепко подружиться.

Песня – оркестр «Осень золотинушка»

Осень:

Очень рада я друзья,
Что вы любите меня.
Больше горевать не буду,
Про обиды я забуду.

Давайте ж праздник начинать, веселиться, не скучать. А пока я вам, ребята, предлагаю поиграть. 

Игра «Старый песнь»

Неожиданно в зал заходит Кикимора

Кикимора: Это кому здесь весело? Праздник у них, видите ли, Осень они тут встречают, радуются, песни поют!

Ведущая: Простите, а вы кто такая?

Кикимора: Кто, кто? Кикимора я! А для друзей можно просто – Кики! Так вот… У меня вот радикулит от осеннего холода и сырости и эта, как ее там… хандра осенняя… а, вспомнила, ДЫПРЕССИЯ!  Листьями все болото завалило! А грязи-то, грязи-то сколько!  Вообщем, так, касатики! Не нужна нам никакая осень, пусть уж лучше сразу зима приходит. Зимой-то оно как-то повеселее будет. Вот сейчас я скажу волшебное заклинание, и осень эту вашу заколдую, чтоб ни одной дождинки больше с неба не упало, ни листочка не слетело! 

Кикимора  колдует, делая вокруг Осени магические пассы руками.

Кикимора:

Осень, ты нам не нужна. 
Осень, ты уйти должна! 
Я хочу, чтобы за летом – 
Сразу к нам пришла Зима!

Осень впадает в полусонное состояние и, повинуясь движениям  Кикиморы, выходит из зала. Звучит завывание вьюги.

Ведущий:    Кикимора, что же ты наделала! Ты не представляешь, сколько бед принесла ты в свой лес!

Кикимора:  Да какие могут быть беды! Все лесные обитатели только рады будут снежку, морозцу! Эх, вспомним молодость с Кощеем, да на каток!

Ведущий:  Да ты сама посмотри (ветер завывает).

Кикимора:      (в сторону)  Мдя… Поторопилася я однако… Не подумавши  поступила… (к детям и ведущей): А почему это, я прелестница, обо всех думать должна! А обо мне кто подумает? Кто урожай убрать поможет, припасы приготовить, да, самое главное, от хандры осенней избавит?

Ведущая:  Кикимора, а если наши ребята тебе помогут все это сделать, расколдуешь осень?

Кикимора: Ну не знаю…может расколдую…а может и нет…(оглядывает детей), молоды больно… куда уж им со всеми делами справиться… Они наверное, только и умеют, что мультики по телевизору смотреть…

Ведущий:  Да наши ребята знаешь, сколько всего умеют делать! Правда, ребята? От твоей хандры и следа не останется! Вот, посмотри, как они танцуют.

Танец с зонтиками

Кикимора:  Ну, так и быть! Если исполните все, что обещали, верну вам Осень вашу, а если нет… Навсегда ее у себя на болоте оставлю! На всякий случай, вдруг и пригодится когда… А дел-то мнооого, одной никак не управиться! Вот у меня тут в корзине картошечка есть, ее как раз перенести нужно

Ведущий: Поможем Кикиморе? 

Эстафета «Перенеси картошку»

(Дети идут с ложкой за картошкой и несут ее к себе)

Эстафета «Посадим –соберем урожай»

(Первый –«сажает», раскладывает 4 обруча, второй- «сажает», кладет в обручи овощи, третий- «поливает», бегает с лейкой, четвертый- собирает урожай.

Ведущий: Кикимора, а ты знаешь, что из-за твоего колдовства даже птицы не смогли улететь в теплые края?

Кикимора: А зачем это они туда летят? (Отвечают дети)

Реб: Журавли летят, курлычут,

Шлют последнее «Прощай»!

За собою лето кличут,

Улетают в теплый край.

Жалко мне лесных полянок

И журавликов моих,

Только я скучать не стану,

А весною встречу их.

Реб: Высоко над небом синим

Клин несется журавлиный.

По утрам средь тишины

Крики трубные слышны.

Далека у птиц дорога

От родимого порога,

И не легок их полет…

Так пускай им повезет.

Песня «Журавушка»

Кикимора: Как красиво вы спели! Только скучно что-то стало. (зевает) Вы плясать-то можете? Повеселили бы меня что ли…

Ведущий: Конечно, умеем. Дети, выходите и свой танец покажите!

 

Танец с листьями + песня

 

Ведущий: Ну, Кикимора, видим, развеселилась ты! Как там твоя хандра поживает?

Кикимора:  Какая хандра? Нет никакой хандры! Оказывается, осенью тоже может быть весело, была бы компания подходящая! (подмигивает детям) Вот спасибо, касатики! Возвращаю вам вашу Осень, больше никому ее в обиду не давайте!

Под музыку выводит Осень

Кикимора:  (стряхивая с Осени пылинки) Вот, возвращаю в том виде, в котором забирала. Ну, вы тут веселитесь, а я пошла к себе домой! Пока!

Ведущий: Осень! Как хорошо, что ты вернулась! 

Осень: Спасибо, ребята, что освободили меня от злых чар Кикиморы.

А в награду вам я приготовила корзинку с фруктами. 

Осень: Дорогие ребята,

Мне жалко с вами расставаться,
Но близится Зимы черед.
Я к вам опять приду, ребята,
Вы ждите Осень через год! (Осень уходит)                           

 

Ведущий: Вот и закончен праздник осенний. Думаю, всем он поднял настроение. Гости наши, до свидания! Всем спасибо за внимание!

Дети под музыку выходят из зала.

 

 

Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе «Как Кикимора Осень заколдовала»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX