Конспект образовательной ситуации по познавательному развитию
для детей второй младшей группы детского сада
«В гостях у бабушки Арины»
Программные задачи:
— Продолжать формировать у детей понятия: много, один, по одному, ни одного.
— Упражнять детей в умении составлять множество и раскладывать его на отдельные подмножества.
— Учить детей сравнивать две группы предметов приёмом составления пар.
— Закреплять у детей понятия величины: большие и маленькие.
— Формировать у детей понятия об изменениях в природе весной.
— Развивать у детей внимание и память.
Демонстрационный материал: музыкальный колокольчик, косынка и фартучек, карточка с изображением солнышка, картинки с изображением котят двух цветов, картинка с изображение больших и маленьких птичек.
Раздаточный материал: шапочки котят, игрушки (серые и белые котята), картинки с изображением домашних птиц, зелёные и оранжевые платочки.
Ход деятельности
Ритуал начала деятельности.
— Что это звенит? (Колокольчик).
Воспитатель надевает косынку и фартук, превращается в бабушку Арину.
— Здравствуйте, мои детушки, хорошие и пригожие. Я пришла к вам, чтобы пригласить к себе в гости.
Хотите узнать, кто живёт у меня на птичьем дворе и в моей избушке?
— Я живу очень далеко, посмотрите, видна ли вдали моя избушка?
— Становитесь парами. Мальчики приглашайте девочек. Посмотрите на эту тропинку и подумайте, сможем ли мы по ней идти парами?
— По какой тропинке можно идти парами: по широкой или узкой?
— Мы будем идти осторожно, чтобы не упасть. (Звучит весёлая музыка. По окончанию данной мелодии дети останавливаются перед речкой, через которую перекинут мостик).
— Можно ли по этому мостику пройти парами?
— Почему нельзя: мостик узкий или широкий?
— Вставайте друг за другом и по одному, мы пойдём по узкому мостику. (Звучит спокойная музыка, дети осторожно идут по этому мостику).
— Вот мы и пришли к домику, где я живу.
— Возьмите по одному стульчику и сядьте удобно. Если у каждого из вас есть стульчик, значит, стульчиков столько же, сколько и детей.
— Я спою вам песенку, а вы внимательно её послушайте. Потом расскажите, о чём в ней поётся.
— О чём песенка?
Появляется картинка с изображением солнышка.
— Каким бывает солнышко весной?
— Какого цвета солнышко?
— На какую геометрическую фигуру похоже солнышко? (На круг).
— Где находится солнышко? (На небе. Оно очень высоко от нас).
— Какие лучики от солнышка, длинные или короткие?
— Правильно, лучи у солнышка длинные, поэтому они достают до земли и очень нежно её согревают, ласкают.
— Давайте поиграем с солнышком. Протяните к нему свои ручки. Пусть солнышко поласкает ваши ладошки. (Проводится игра с солнышком).
— А теперь посмотрите в окошко моего домика. Кто сидит на дереве? (Птички). — Птички рады весне и умеют петь разными голосами.
— Сколько всего птичек? (Много птичек). — Какие птички по величине? (Большие и маленькие).
— Сколько больших птичек? (Одна большая птичка).
— Сколько маленьких птичек? (Много маленьких птичек).
— Сколько больших и сколько маленьких птичек? (Одна большая птица, много маленьких птичек).
— Послушайте, как поёт большая птица: громко или тихо?
— Как поёт маленькая птица: громко или тихо?
— А теперь я вам расскажу, кто живёт в моём домике.
Загадка о котёнке:
Коготком царапал стену
И обои нам порвал,
Мама веник показала
— Он под кресло убежал.
Там сидел минуток пять,
Вышел, прыгнул на кровать,
Язычком себя лизнул,
Стал клубочком и уснул. (Котёнок).
Появляются котята. Они белые и серые. — Сколько всего котят? (Много котят). — Чем отличаются котята? (Они разного цвета).
— Сколько серых котят? (Много серых котят). — Сколько белых котят? (Много белых котят). — Всего много котят: среди них много серых и много белых котят. — Давайте расставим котят парами. — По сколько серых и белых котят? (Поровну, одинаковое количество. Серых котят столько же, сколько и белых). — А сейчас я вас превращу в котят. (Дети надевают шапочки котят). — Серёжа — котёнок, Марина — котёнок, Даша — котёнок. Сколько вас котят? (Много котят). — А вот я буду мамой — кошкой. Мама кошка большая, а какие котята? (Котята маленькие). — Сколько теперь всего кошек? (Одна большая мама — кошка, много маленьких котят).
Игра «Кошка и котята»
Под громкую музыку котята бегают, прыгают, под тихую прячутся от мамы. Кошка находит котят и нежно их гладит. — А теперь давайте выйдём на деревенский двор. Он зовётся птичьим, так как тут живут куры, гуси, утки, индюки.
Воспитатель предлагает взять каждому ребёнку по одной картинке с изображением домашних птиц.
Игра «Ктоу кого?»
— Как зовут малышей мамы — утки? (Утята). — Назовите маму цыплят? (Курица). — Кого выводит на прогулку мама — гусыня? (Гусят). — Но вот подул ветер и пошёл дождь. Мамы — птицы потеряли своих малышей. (Дети получают карточки с изображением малышей). -Первой своих малышей стала звать мама — курица. Услышали её цыплята и ответили. — Как они это сделали? Сначала они ответили тихо, а потом громко. Обрадовалась мама — курица, что нашла своих малышей. — Сколько у курицы цыплят? (Много цыплят). -А вот гусята станьте вокруг своей мамы. — Сколько гусынь и сколько гусят? (Одна мама — гусыня и много гусят). — Утята спрячьтесь за свою маму. — Сколько утят за мамой — уткой? (Много утят). — Ребятки, вам понравилось на птичьем дворе? Если вам понравилось, то громко хлопните в ладошки только один раз. — Вы мне очень понравились, я для вас приготовила сюрприз. — Что это? (Платочки). — Сколько всего платочков. (Много платочков). — Мальчики возьмите себе по одному зелёному платочку, а девочки по одному оранжевому платочку. — По сколько платочков у каждого из вас? (По одному платочку). — Сколько всего зелёных платочков у мальчиков? (Много зелёных платочков). — По сколько зелёных платочков у каждого мальчика? (По одному зелёному платочку у каждого мальчика). — Сколько оранжевых платочков у каждой девочки? (Один оранжевый платочек). — По сколько оранжевых платочков у каждой девочки? (У каждой девочки по одному оранжевому платочку). — В корзинке было много зелёных и много оранжевых платочков. Мальчики взяли по одному зелёному платочку, а девочки по одному оранжевому платочку. — Сколько всего платочков у девочек и мальчиков сейчас? (Сейчас у мальчиков и девочек много платочков) — Сколько платочков осталось в корзинке? (В корзине не сталось ни одного платочка).
Проводится пляска с платочками.
— Ребята, посмотрите на небо, солнышко опускается. Значит, наступает вечер. Вам пора возвращаться домой.
А вас провожу в детский сад. (Дети идут по узкому мостику осторожно, перестраиваются парами, идут по воображаемой по широкой дорожке).
Итог деятельности:
— С кем мы сегодня повстречались? — Какие из домашних птиц вам понравились больше всего? — Кто больше: мама — птица или её малыш? ***
Игра с пальчиками «Кошка»
А у кошки ушки на макушке,
Средний и безымянный пальцы упираются в большой.
Чтобы лучше слышать мышь в норушке.
Указательный палец и мизинец подняты вверх. Пошевелить ими.
Физкультминутка «Гуси»
Гуси серые летели, летели
Бег с разведёнными в сторону руками.
И присели.
Приседания на корточки.
Сидели, сидели
И снова полетели.
Бег.
