Автор: Соловьева Юлия Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска гимназия № 9
Предмет: математика
Класс: 4 класс
Вид урока: урок – практикум
Время проведения: февраль
Технологическая карта урока математики в условиях реализации системно-деятельностного подхода
| Тема | « Анализ и решение текстовых задач» (35ч). Табличная форма краткой записи: выделение характеристик движения (скорости, времени, расстояния и связи между ними). Задачи на движение (первый урок). | |||
| Тип урока | урок открытия нового знания | |||
| Цель темы
|
углубление представления о задаче, принципов построения текста, о способах ее моделирования не только с помощью схемы (или диаграммы), но и краткой записи (в том числе в табличной форме) | |||
| Цель урока |
— воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе; — формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
|||
| Планируемый результат | ||||
| Предметные | Метапредметные | Личностные | ||
| —понимание математики как универсального
средства познания мира и использование начальных математических знаний для объяснения и описания свойств предметов, процессов и явлений окружающего мира; —присвоение учеником общих или обобщенных способов действий при измерении величин, конструировании и выполнении арифметических действий и решении текстовых задач; —овладение математической речью; —способность производить измерение (и отмеривание) различных величин, понимать и записывать результаты в форме числа как кратного отношения величин, выполнять письменные и на их основе устные вычисления с числами; —умение использовать графические модели для поиска способов решения текстовой задачи; —умение описывать результаты исследований в знаковой и словесной формах. |
— способность к анализу, рефлексии и планированию собственных действий как характеристикам теоретического (научного) мышления, позволяющего устанавливать количественные и пространственные отношения объектов окружающего мира, определять логику решения учебно-практических задач, планировать, контролировать и корректировать ход решения учебной задачи;
—умение принимать, сохранять и реализовывать учебные цели путем активных способов, форм познания, таких как наблюдение, опыты, обсуждение разных мнений, предположений, гипотез, высказываемых в учебном диалоге с другими детьми и взрослыми (учителем в том числе), проявлять инициативу в принятии решений; —осознание и способность к поиску необходимой информации с использованием знаково-символических средств, в том числе моделей и схем, таблиц и диаграмм, умение с их помощью моделировать отношения, отражающие суть решаемой задачи или проблемы, умение преобразовывать построенную модель или конструировать новую; —готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности с одноклассниками и взрослыми, умение работать в группе, четко и понятно излагать свою точку зрения. |
— готовность и способность к саморазвитию и реализации творческого потенциала, умение учиться;
—осознание себя человеком, имеющим собственную обоснованную точку зрения, способность слышать и слышать собеседника, принимать решения; —готовность ученика целенаправленно использовать свои знания, умения и способности в учении и повседневной жизни для исследования математической сущности предметов (явлений, событий, фактов) и научной картины мира; —способность оценивать и характеризовать собственные знания по предмету, умение формулировать вопросы и устанавливать, какие из предложенных ученику математических задач могут быть успешно решены, развитие индивидуальных особенностей. |
||
| Информационная грамотность | Сбор и предоставление информации, связанной с измерением величин, фиксирование результатов. Логические выражения. Проверка истинности суждения. Работа со схемами и таблицами. | |||
| Основные понятия | Задача, величина¸ единицы измерения, скорость, расстояние, время, взаимосвязь между величинами | |||
| Межпредметные связи | окружающий мир, русский язык (развитие речи), литературное чтение (работа со словарём) | |||
| Ресурсы:
— основные — дополнительные |
— Э.И.Александрова. Математика: Учебник для 4 кл.: В 2 ч. – М.: «Дрофа», 2008.. – 159с.
— для учителя: мультимедийный проектор, компьютер, колонки; для учащихся: толковый словарь; секундометр; линейка (1м) |
|||
| Организация пространства | Фронтальная, групповая | |||
| Этапы урока | Ход урока |
| I. Организационный момент | Учитель предлагает детям подумать, что необходимо для успешной работы на уроке; дети высказываются;
|
| II. Актуализация знаний. | — Устный счёт. Повторение величин и единиц измерения, рациональных способов вычислений.
(Взаимопроверка в парах, оценивание работы) Подбор и придумывание текстовых задач по данной схеме. Работа в парах. Оценка своих возможностей и товарищей по классу. Поиск способов решения задач и нахождения значений выражений с опорой на схему. Формулирование темы и целей урока. |
| III. Постановка учебной задачи | Постановка проблемного вопроса. Обсуждение способа его решения. Поиск необходимой информации
в учебной и справочной литературе. Уточнение цели и темы урока. |
| IV. Открытие нового знания | Фронтальная работа. Решение задачи. Нахождение и выбор удобного способа решения задачи с опорой на схему.
Анализ и поиск причин ошибок, которые могут быть допущены при решении задач. Выделение единиц измерения скорости. Исследование зависимостей между величинами при решении задач. |
| V. Первичное закрепление | Практическая работа в группах. Определение своей скорости. Исследование зависимостей между величинами при решении задач. Наблюдения за тем, как изменение условия задачи влияет на ее решение. Нахождение и выбор удобного способа решения задачи с опорой на схему или краткую запись. |
| VI.Самостоятельная работа | Проговаривание новой величины (скорости) объектов. Сравнение выполненного задания с образцом. Самоконтроль и самопроверка. Сравнение полученных выводов с выводами авторов учебника. Конкретизация графических и знаково-символических моделей при решении целого класса задач. |
| VII. Включение нового знания в систему знаний и повторений | Групповая работа. Решение задач по выбору. Нахождение и выбор удобного способа решения задачи с опорой на
схему. Осуществление пошагового контроля при вычислениях. |
| VIII. Рефлексия | Самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
