Буйлова Татьяна Ильинична
учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 13» города Братска
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №69787
Всероссийский конкурс Всероссийский конкурс «Педагогические инновации в образовании»
Наименование конкурсной работы: Урок по русскому языку в 1 классе
Итоговая оценка: 1 место,  82 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №69787


Урок по русскому языку в 1 классе

УМК «Школа России»

Тема урока: Правописание сочетаний жи-ши, чу-щу, ча–ща.

Тип урока: систематизация знаний.

Цели деятельности учителя: закрепить представления о твердых согласных звуках [ж], [ш]   и мягких согласных [ч], [ш]   при написании сочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: 

  1. Научить соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи–ши, ча–ща, чу–щу и их обозначение буквами;
  2. Находить в словах сочетания жи–ши, ча–ща, чу–щу, подбирать примеры слов с данными сочетаниями; 
  3. Писать правильно слова с сочетаниями жи–ши, ча–ща, чу–щу.

Метапредметные УУД:

познавательные 

  1. Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
  2. Отвечать на поставленные  вопросы; 
  3. Обобщать собственное представление. 

коммуникативные 

  1. Планировать сотрудничество с учителем и с одноклассниками; 
  2. Развивать организацию своего рабочего места, подготовки к уроку; 
  3. Уметь формулировать и правильно  выражать свои мысли.

регулятивные 

  1. Принимать учебную задачу урока.

 

Личностные УУД:

  1. Формирование умения уважительного отношения к мнениям окружающих;
  2. Освоение роли обучающегося, принятие данной роли;
  3. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, математика.

Структура урока: комбинированный.

Технология: игровая технология с элементами критического мышления

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, магнитная доска.

Дидактические материалы: 

— смайлики;

— текст загадок; 

— карточки для индивидуальной работы;

— кроссворд;

— физминутки. 

Ход урока:

  1. Организационный момент. (слайд 2)

— Я сейчас скажу слова «Доброе утро!» и назову кого — нибудь из класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой — значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем?

— Доброе утро, девочки!

— Доброе утро, мальчики!

— Доброе утро те, у кого прекрасное настроение!

— Доброе утро те, кто целовал утром свою маму!

— Доброе утро, кто радовался встрече с друзьями!

— Доброе утро тем, кто сегодня будет стараться хорошо работать!

 

  1. Актуализация знаний, мотивация к работе на протяжении всего урока, заинтересованность  к получению новой информации. 
  2. Мозговой штурм. (слайд 3)

(На магнитной доске представлен ряд букв ч, щ, ж, ш, и, а, у, е

—  Ребята, что вы видите на доске? (Ряд букв)

— Назовите эти буквы. (Называют хором)

— Какие звуки они обозначают? Докажите. (Гласные и согласные, гласные при произношении не имеют препятствия, а согласные имеют)

— Дайте характеристику каждому согласному звуку.

— А чем отличается звонкий согласный от глухого согласного? 

— А какие согласные звуки всегда твёрдые?

— Назовите согласные звуки, которые всегда мягкие.

— А какое общее орфографическое правило объединяет эти буквы?

— Какая буква лишняя? (е)

III.     Мотивация познавательной деятельности (объявление темы урока и постановка задач) (слайд 4)

— Ребята, несколько уроков мы с вами изучали тему: «Правописание сочетаний   жи — ши, чу — щу и ча — ща». И вот сегодня обобщающий урок по данной теме. Мы вспомним всё, о чём  с вами говорили, также будем повторять и закреплять полученные знания. Поэтому нас ожидает много интересных заданий, узнаем что — то новое. Для этого на нашем уроке нам понадобятся внимание и смекалка. 

  1. Минутка чистописания. (слайд 5)

— Прочитайте скороговорку:    Тимошка Прошке крошит в окрошку крошки.

Какая буква часто встречается в скороговорке?

Сколько раз в скороговорке встречается буквосочетание «ши»? Подчеркните.

 (Проверка у доски)

— Почему второе слово написано с заглавной буквы? 

— Отгадайте загадку. О какой букве идёт речь? (слайд 6)

Это вилы и расчёска,

Где расчёска — там причёска.

— Так какую букву будем прописывать? Не забывайте про правильную осанку и правильное положение тетради.

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою —

Ручку правильно держу!

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я возьмусь!

Прописываем вместе со мной с комментарием всю строчку. Возьмите любимый карандаш и обведите самое красивое буквосочетание в облако. 

Шш  Шш  

А теперь спишите скороговорку в свои  тетради и подчеркните орфограммы, которые  мы нашли.( слайд 7)

  1.   Организация познавательной деятельности, восприятия и осмысления новой информации. (слайд 8)
  2. Создание эмоционального положительного настроя.

Волшебная поляна в лесу. Из цветного картона вырезаны цветы, в сердцевине которых записаны сочетания жи — ши, ча — ща, чу — щу. 

— Все эти цветы раньше росли на большой солнечной поляне. Представьте, что наш кабинет и есть волшебная поляна. Прикрепите цветок там, где вам понравится. Посмотрите — в классе стало теплее и веселее, потому что зацвели ваши цветы. Пусть так будет всегда!

  1. Физкультминутка. (слайд 9)

https://yandex.ru/video/preview/17231749098426457161 

  1. «Странные слова» (слайд 10)

— У каждого на парте лежит карточка №1 с заданием. Внимательно прочитайте задание и выполните его.

 Карточка №1

Прочитай внимательно, что написано. Составь слова и запиши их в тетрадь, начиная с красной строки и с заглавной буквы, через запятую, подчеркни изученную орфограмму.

ачад   шидылан   щаро   намаши   дочу  вотжи   кащу 

  1. Кроссворд. (слайд 11)

— Продолжаем с вами распутывать и угадывать слова. На доске кроссворд, я сейчас буду задавать вам вопросы, а ответы будем записывать в кроссворд и в рабочие тетради. Кто знает ответ, поднимает руку и отвечает, а также выходит к доске. 

      

 

  1. Грамматическая сказка

— А теперь закройте глаза и внимательно слушайте, я расскажу вам сказку.

 Как поссорились шипящие с некоторыми гласными буквам

Жили-были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю, Ы, И, А, Я. Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Но вот только никак не могут найти три гласные Ы, Ю, Я. Искали — искали, с ног сбились, до вечера проискали. И вот спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили домой пойти спать. Дело было уже вечером. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы, Ю, Я  как  ни в чем не бывало сидят, смеются, чай с пряниками пьют. Обиделись шипящие – с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так….

 — Ребята, с какими гласными дружат шипящие? (а, и, у)

  1.       Физкультминутка. (слайд 12)

https://yandex.ru/video/preview/13204539536277790596  

 

  1. Работа по карточке №2 

Вставь пропущенную букву и запиши получившие предложения в тетрадь. 

В роще

Около  нашего  дома  рощ…. .  Мы   ч…сто  гуляем  в  рощ…  .  Там  растут душ…стые  ландыш… и  колючий  ш….повник. 

— На какие правила нам встретились слова?

  1.     Закрепление изученного материала. (слайд 13)

— Ребята, давайте отгадаем загадки:

  1. Ползун ползёт,
    Иголочки несёт.
    (Ёжик)
  2. Кувшинчики и блюдца
    Не тонут и не бьются.
    (Кувшинки)
  3. Горит столб,
    А дыму нет.
    (Свеча)
  4. Хвостиком виляет,
    Зубаста, а не лает.
    (Щука)

VII. Подведение итогов и домашнее задание. (слайд 14)

— Что мы запомнили с урока? О чём дома расскажем?

— Дома вы будете выполнять карточку

 

Фамилия и имя
Найди и исправь ошибки. 

Жызнь, чясы, жираф, щявель, чудо, чяй, часовщик, чашка, шина, уши, шырокий, участие, роща.

 

  1. Рефлексия деятельности, оценка.

– Ну что, ребята, покажем наше настроение ? Вы видите на доске смайлики с настроением. Выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению. Молодцы! У меня тоже хорошее настроение, благодаря вашей замечательной работе. 

 

Урок по русскому языку в 1 классе

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram