Сценарий мероприятия
«Я и моя единая страна»
(для детей 6-8 лет)
Учитель-логопед
Решетникова Инна Владимировна
Сценарий может быть рекомендован для воспитателей, педагогов школ, педагогов дополнительного образования, учителей-логопедов.
Цель: Закрепление знаний детей о России.
Задачи:
- Образовательная:
— закрепить знания детей о государственных символах России: флаг, гимн, герб;
— обобщить элементарные представления о функциональном назначении гимна, герба и флага, о символическом значении цвета и образов;
— углублять и расширять представление о Родине – России.
- Развивающая:
— развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине;
— развивать познавательные интересы, речь;
— развивать эстетические чувства, путем интеграции поэзии, музыки и фольклора;
- Воспитательная:
— воспитывать патриотические чувства, гордость за свою Родину, любовь к Родине и родному краю;
— продолжать воспитывать желание познавать культуру своего народа (через пословицы, поговорки, песни, танцы);
— вызвать чувство восхищения красотой родной природы, талантом русского народа.
Материалы и пособия:
— флаг России, герб России, портрет президента России Путина В.В., флажки для каждого ребёнка;
— музыкальные инструменты (деревянные ложки, бубны, трещотки, гусли, балалайки, бубенцы, свирель, рубель, аккордеон, деревянный ксилофон);
— матрешки, павлово-посадские платки, хохломская мебель (стульчики, стол);
— технические средства (ноутбук, медиапроектор, экран для проектора, колонки).
Активизация словарного запаса: страна, государство, Россия, Родина, герб, флаг, гимн, День независимости, достопримечательность, символы, столица, Москва, Кремль, народ, обычаи, обряды, народные промыслы, матрёшка
Ход мероприятия:
1.Приветствие. Целепологание.
(звучит песня О.Газманова «Вперёд, Россия», на экране видеоролик «Моя Родина»)
Педагог: Здравствуйте, ребята. Как вы думаете, о чём сегодня будет идти речь на нашей встрече? (ответы детей)
Ребёнок читает стихотворение:
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
И если бы нас вдруг спросили:
«А чем дорога вам страна? »
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!
2.Основная часть.
Педагог: Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. В нашей стране живет очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды. И все это наша Россия! Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия- какое красивое слово! Прислушайтесь – РОССИЯ! Здесь и роса, и сила, и синие просторы( показ презентации)
Ребята расскажут стихотворения о России. Выходите, ребята.
(чтение детьми стихотворений о России)
1.У каждого листочка,
у каждого ручья
Есть главное на свете –
есть родина своя.
2.Для ивушки плакучей
Нет реченьки милей,
Для беленькой березки
Опушки нет родней.
3.Есть ветка у листочка,
Овражек у ручья.
У каждого на свете
Есть Родина своя.
4.Страну, где мы родились,
Где радостно живем,
Края свои родные
Россией мы зовем.
Педагог: У нашей страны есть день рождения! Этот праздник называется День независимости России. Он празднуется 12 июня.
Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свои флаги герб (показ слайда презентации)
Педагог: Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России. Цвету флага придается особый смысл.
Белый цвет означает мир и чистоту совести;
Синий – небо, верность и правду;
Красный – огонь и отвагу.
Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по праздникам. Видимо все же не случайно стали они цветами государственного флага России.
И герб сочетает эти же цвета.
Белый – Святой Георгий Победоносец,
Синий – развевающийся плащ всадника,
Красный – фон, щит герба (показ слайда презентации)
Ребенок читает стихотворение:
У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
Педагог: Изображение всадника, копьем поражающего черного дракона, означает победу справедливости, добра над злом. Вглядитесь внимательно в российский герб. Разве не напоминает золотой орел на красном фоне солнце, сияющее своими лучами – перьями?
Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.
Давайте послушаем торжественный гимн нашей России стоя!
(звучит аудиозапись гимна России, во время звучания гимна демонстрируется слайд шоу с видами России)
А кто знает как называется столица нашей Родины? (ответы детей)
Кто-нибудь из вас был в Москве? Расскажите.
Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее. Много сложил о ней пословиц и поговорок.
Давайте послушаем, какие пословицы и поговорки о Родине знают ребята!
Дети:
Родина любимая – что мать родимая.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Жить – Родине служить.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Родина мать, умей за нее постоять.
Человек без Родины – что соловей без песни.
Педагог: Да, наш народ любит и песни петь, и хороводы водить.
Велика наша Россия и талантлив наш народ.
Славилась Россия чудо – мастерами,
дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
своему искусству молодых учили.
Учили и песни петь, и веселые танцы водить.
Богато наше Российское наследие: гжель, хохлома, самовары и туеса, деревянные сувениры и музыкальные инструменты и многое другое. Издавна наша страна славилась своими мастерами, ведь в России живет талантливый и трудолюбивый народ. Русские мастера и музыкальные инструменты делали (демонстрируются слайды презентации)
Ребята, а какие вы знаете русские народные музыкальные инструменты?
(ответы детей)
А без одной удивительной игрушки Россию никто в мире не представляет. И когда к нам в гости приезжают люди из других государств, то обязательно покупают этот сувенир.
Догадались? Нет? Тогда слушайте загадку:
Ростом разные подружки,
А живут они друг в дружке.
И похожи друг на дружку,
А всего одна игрушка.
(Матрёшка)
Педагог:
Где белоствольные берёзки
Растут кругом под небом синим?
Они милы и так неброски,
Берёзки родом из… (России)
В какой стране под небом вьётся
Флаг бело-сине-красный?
Врагу он в руки не даётся,
Такой флаг есть в стране… (России)
Где раньше сарафаны всюду
Все женщины до пят носили?
Наряды эти – просто чудо,
Они пришли к нам из … (России)
Откуда яркая матрёшка,
А также вкусная окрошка?
Кого б об этом ни спросили,
Ответят дружно – из… (России)
А ну, быстрее угадай-ка,
Откуда родом балалайка?
Её давно все полюбили,
А родилась она в… (России)
А где же изобретены
Наивкуснейшие блины?
На Масленицу их любили,
Ну, ясно где – опять в… (России)
Их в старину и стар, и млад,
Плести умели все подряд
И с удовольствием носили,
Откуда лапти? Из… (России)
А кто ответит мне сейчас –
В какой стране придуман квас?
Его, наверняка, вы пили,
Квас тоже родом из… (России)
Пошла я как-то на базар
Купить пузатый самовар,
Чтобы друзья чайку попили,
А самовар-то из… (России)
Пойди вкуснее поищи,
Чем из печи простые щи!
А где хозяйки их варили?
Как где, конечно же, в… (России)
Пышет баня пылом-жаром,
И придумана недаром
Там, где снег, мороз да иней,
Баня в матушке… (России)
Дети читают стихи:
1.У каждого листочка,
у каждого ручья
Есть главное на свете –
есть родина своя.
2.Для ивушки плакучей
Нет реченьки милей,
Для беленькой березки
Опушки нет родней.
3.Есть ветка у листочка,
Овражек у ручья.
У каждого на свете
Есть Родина своя.
4.Страну, где мы родились,
Где радостно живем,
Края свои родные
Россией мы зовем.
3.Заключительная часть.
Педагог: Ребята, а что для вас значит слово Родина?
Какой бы вы хотели видеть нашу Родину в будущем?
Я предлагаю вам сделать стенгазету, нужно отобразить на ней отличительные знаки нашей Родины, можно нарисовать, как вы видите будущую Россию.
В конце мероприятия дети с педагогом рассматривают и обсуждают сделанную стенгазету.
