Белова Галина Сергеевна
учитель биологии
ГБОУ СО «Верхотурская гимназия»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №69849
Всероссийский конкурс Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая методическая разработка педагога в контексте современного образования», в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»
Наименование конкурсной работы: Сценарий классного часа в 11 классе «Настал и наш прощальный час»
Итоговая оценка: 1 место,  83 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №69849


Сценарий классного часа «Настал и наш прощальный час»

Класс: 11

Длительность: 45–60 минут

Участники: выпускники 11 класса, классный руководитель, родители, приглашённые учителя (по желанию)

Материалы: распечатки стихотворений/текстов (по желанию), бумажные платочки для игры «Мамины руки», большой прозрачный сосуд, крупные камни, мелкие камушки и песок (или имитация в коробках), пряники/печенье для угощения, фон — спокойная музыка для вступления и выхода.

 

Описание мероприятия (кратко)

Классный час проводится в торжественно-тёплой форме в последний учебный день перед «Последним звонком». В основе — подготовленный текст (вступление/поэтическое приветствие), сценка-«портрет» класса (перечисление индивидуальных качеств учащихся), игровая и философская части: игра «Мамины руки», притча «Если ласточка смогла, ты тоже можешь», притча с «сосудом жизни». Завершение — прощальные слова, общий круг и угощение (пряники). 

 

Цели

  1. Эмоционально провести выпускников и их родителей в день Последнего звонка: создать атмосферу прощания, благодарности и поддержки. 
  2. Подвести итог школьного этапа: отметить достижения, уникальность каждого ученика и коллектива в целом. 
  3. Укрепить взаимоотношения в классе и между семьёй и школой, выразить благодарность родителям и учителям.

 

Задачи

  • Воспитательные: развить чувство благодарности, уважения к школе и родителям; формирование ответственности при переходе во взрослую жизнь. 
  • Познавательные: донести метафоры (ласточка, сосуд) как способы осмысления жизненных целей и приоритетов. 
  • Развивающие: развивать артистические и коммуникативные навыки учащихся через выступления и участие в игре. 
  • Организационные: обеспечить порядок проведения мероприятия, взаимодействие с родителями и учителями, создать условия для эмоциональной поддержки выпускников.

 

Подготовка

  1. За неделю до: обсудить сценарий с классом, распределить роли (чтецы, ведущие, участники сценки, ответственные за реквизит). 
  2. Подготовить тексты для чтения и карточки с ролями; распечатать приветственное стихотворение и притчи для ведущего. 
  3. Приготовить реквизит: бумажные платочки для игры, сосуд с камнями/камушками/песком (или имитацию), пряники для угощения, музыкальное сопровождение. 
  4. Пригласить родителей и учителей, уведомить их о времени и формате.

 

Ход мероприятия (по сценам)

  1. Вступление (1–3 минуты). Тихая торжественная музыка. Ведущий приветствует выпускников, родителей и гостей, кратко обозначает цель. 

Вот он пришел – последний школьный день,

И май-волшебник, полюбуйтесь сами,

Осыпал щедро нежную сирень

Лиловыми душистыми цветами.

24,5 тысяч звонков вместили в себя 11 школьных лет. Ни один из них не похож на другой. Какой-то торопил на 1-ый урок, какой-то звал к любимому учителю, какой-то выручал тебя в трагический момент, когда тебя вызывали к доске, а ты вовсе туда не хотел идти. А были, что греха таить, ни с чем несравнимые звонки в конце четверти, в конце учебного года… Казалось, им не будет конца! Но вот подошло время последнего звонка! Позади – 11 лет, позади – школьные годы!

 

  1. Поэтическое приветствие (3–5 минут) 

Первый школьный звонок пригласил вас на самый первый урок, а последний возвестит о том, что вы вступаете в самостоятельную новую жизнь.

Последний звонок…

В этих звуках и радость, и слезы.

Последний звонок…

До свидания детские грезы.

Последний звонок…

Радость встречи и горечь разлуки.

Последний звонок…

Через годы летят эти звуки.

Последний звонок, последний урок, последний, последний, последний…

 

Все школьное у вас последнее. Сегодня у нас последний классный час вместе с родителями, учителями, гостями.

 

  1.  «Портрет класса» (5–7 минут) 

Чтение «рецепта» класса: перечисление индивидуальных качеств. Учащиеся, названные по именам, встают и получают аплодисменты и сувенир – имбирный пряник в форме колокольчика с праздничной надписью.

 

  Вот если взять прекрасную улыбку Жени и Даши
  И интеллигентность Алина и Дениса,                  
  Перемешать под переборы гитары Тони и Ксюши
  звонкий голос Дианы и вдумчивость Полины,
          Добавить наблюдательности Лизы,

  Всыпать содержимое рюкзака Виталика,
 Приправить скромностью Люды и Даши,

  Выдержать в серьезности Эрика,

  Положить щепотку привлекательности Сони,
  В качестве сюрприза положить непредсказуемость Глеба и Насти,
  Приправить талантом Максима,                    
 артистизмом Ивана и смешливостью Тимы,
 И все это подогреть на энергичности Артура и Вики,

Спортивности Никиты, танцевальной пластике Тани и Кати,

Укутать в терпение Галины Сергеевны и дать хорошенечко настояться,

То получится наш замечательный 11а класс, который, наконец-то, дошел до последней ступеньки нашей школы.

 

  1. Благодарность родителям (2–4 минуты) 

— Дорогие наши мамы и папы! Полюбуйтесь! Ваши малыши выросли! То, что вы видите перед собой – это результат вашего каждодневного труда!

— Это именно они обеспечивали вам все эти годы жизнь в экстремальных условиях! Это именно им вы обязаны невыносимыми днями, плавно переходящими в бессонные ночи!

— Да! Они не всегда приносили вам только радости и гордо вспухшие от пятерок дневники.

— Положа руку на сердце, они готовы признать, что образцовыми детьми их не назовешь!

— Но они знают: что бы они ни вытворяли, что бы они ни выкидывали ЭДАКОЕ, вы спишете все на затянувшийся переходный возраст и будете их любить ещё сильнее.

-Поэтому ваши дети хотят сказать вам по секрету:

Все: Мы очень вас любим!

 

  1. Игра «Мамины руки» (5–10 минут) 

-Мамины руки могут очень многое: обнять, похвалить, пожурить, поддержать, да всего и не перечислить.  Давайте лучше посмотрим на это.

 Цель игры: вовлечь родителей в весёлое взаимодействие, показать тепло семейных отношений, создать лёгкое, тёплое настроение. Материал: бумажные платочки (по 1–2 на участника), таймер или секундомер, небольшие символические призы.

Правила: ведущий предлагает задания по очереди нескольким родителям (или командам «мама + папа»). Участники выполняют задания, чаще всего — одной рукой или с закрытыми глазами, ограничение по времени 20–40 секунд. За выполнение — аплодисменты/приз.

Список заданий/вопросов:

  1. Передай платочек (по-очередно) 
    • Задание: передать платочек соседу, держа его лишь указательным и большим пальцами одной руки. Ограничение: 20 секунд.
  2. «Мамины повязки» 
    • Задание: завязать простой узел платочком на пустой бутылке одной рукой (или на руке партнёра). Ограничение: 30 секунд.
  3. «Тонкая моторика» 
    • Задание: свернуть платочек в трубочку и положить в чашку — одной рукой. Ограничение: 25 секунд.
  4. «Пиши сердцем» 
    • Задание: на платочке написать своё имя одной рукой (можно использовать маркер). Если рука задание усложняет — менять на другую руку. Ограничение: 30 секунд.
  5. «Передай любовь» 
    • Задание: шепотом сказать соседу три добрых качества ребёнка; тот повторяет вслух. Участие пары родитель-родитель или родитель-ученик. Ограничение: 20 секунд.
  6. «Мамины рецепты» 
    • Вопрос: назовите самое необычное блюдо, которое ваш ребёнок когда-либо просил. Ответ даётся в шуточной форме. (Интерактив, без ограничений.)
  7. «Баланс забот» 
    • Задание: положить платочек на ладонь и пройти 2–3 шага, не уронив. Можно усложнить — пройти с закрытыми глазами, ведомый партнёром. Ограничение: 30 секунд.
  8. «Совместный пазл» 
    • Задание: вдвоём, держась за платочек с двух концов, развернуть и сложить его вдвое за 20 секунд — координация и смех. Ограничение: 20 секунд.
  9. «Мамины советы» 
    • Вопрос: назовите один совет, который вы дали ребёнку, и он удивил вас тем, что прислушался. Короткие ответы по очереди.
  10. «Письмо в будущее» 
    • Задание: на платочке (или на бумажке) написать одно пожелание выпускнику и передать классному руководителю. Можно прочитать несколько вслух. Время на написание — 40 секунд.
  11. «Одиннадцать слов» 
    • Задание: назвать 11 слов, которые характеризуют выпускника/класс, за 30 секунд. Можно делать командами (родитель + ученик). Ограничение: 30 секунд.
  12. «Сложи платочек» 
    • Задание: сложить платочек в ровный квадрат одной рукой. Ограничение: 30 секунд. Судьи — ученики.
  13. «Мамины глаза» 
    • Вопрос-задание: без слов показать выражением лица (мимикой) то, каким вы видите своего ребёнка сейчас (гордость, радость, грусть, удивление). Короткая пантомима, группа угадывает.
  14. «Передай улыбку» 
    • Задание: улыбнуться так, чтобы улыбка передалась по цепочке: родитель улыбается соседу, тот соседу — до конца ряда. Цель — увидеть силу простой улыбки. Время: 20–30 секунд.
  15. «Памятный звук» 
  • Вопрос: воспроизведите звуковое «напоминание» о детстве ребёнка (короткий звук, фраза или стишок) — до 10 секунд. Пример: «мама, сломалась конструкторная машинка!» — смешные и теплые воспоминания.

Дорогие родители, бумажные платочки вам в качестве сувенира. Пусть слезы у вас будут только от радости или от счастья. (по упаковочке бумажных платочков в подарок)*.

 

  1. Притча «Если ласточка смогла, ты тоже сможешь» (3–5 минут) 

Я не могу не прочитать вам одну притчу, которая называется «Если ласточка смогла, ты тоже можешь»

Каждый год наступает весна, когда морские ласточки совершают перелет с Северного полюса на Южный, а потом через несколько месяцев, пускаются в обратный путь. Они должны пролететь 17 тысяч км, полагаясь только на силу своих крыльев. Часто на расстоянии 3 тысяч км полета вокруг нет ни одного клочка земли, только море. Но, несмотря ни на что, они проделывают этот путь, чтобы вернуться точно в то место, где они оставили свое гнездо. Птицы летят над гигантскими волнами, способными перевернуть огромный корабль, выдерживают такие порывы ветров и бурь, которые предпочитают обходить стороной современные самолеты, переносят такие низкие температуры, которые заставляют поворачивать назад оснащенные по последнему слову техники полярные экспедиции. Ничто не может сбить их с пути, и рано или поздно они долетают до своей цели.

Если маленькая морская ласточка может, собрав все свои силы преодолеть столько препятствий для достижения цели, то неужели мы не сможем?!

У каждого из нас есть крылья души для полета, для осуществления своей мечты. Нам нужно только не уставать, прилагать все силы и днем, и ночью. Не затягивать отдых на теплых берегах. На вашем пути будут и волны, и ветра, и холод, но вы дойдете до цели. Если маленькая ласточка смогла, сможешь и ты.

Сегодня вы как эти ласточки, улетающие в дальние странствия. Но вы будете прилетать в свое родное гнездышко, и вас будут ждать не только родители, но и школа, и учителя.

 

  1. Стихотворные/музыкальные номера (по желанию, 5–10 минут). Короткие номера от учеников: песня, стих, гитара.

Удивляясь — мы учимся жить,

Ошибаясь — мы учимся жить,

Обжигаясь — мы учимся жить,

По другому не быть!

Помогая — мы учимся жить,

Создавая — мы учимся жить,

Защищая — мы учимся жить,

В сердце силу растить!

Мрак откинув — как факел горим,

Маски скинув — как факел горим,

Сердце вынув — как факел горим,

И на этом стоим!

В жизни можно по-разному жить,

В горе можно, и в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженной солнце достать

И подарить его людям!

 

  1. Притча «Сосуд жизни» (5–7 минут). Демонстрация сосуда и обсуждение трёх «крупных камней» жизни. Добровольцы называют свои приоритеты.

Сосуд жизни

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это, он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили — да, полон. Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими и заполнили их. После этого мудрец снова спросил учеников, полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили — полон. И наконец, мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок, конечно же, заполнил последние промежутки между камнями.

— Теперь — обратился мудрец к ученикам — я хотел бы, чтобы вы смогли увидеть в этом сосуде свою жизнь. Крупные камни — это важные вещи в жизни: ваш путь, ваша вера, ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети — те вещи, которые даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, работа, дом, увлечения. Песок – это жизненные мелочи, повседневная суета. Если вы заполните сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие поступки, то для больших уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание, прежде всего, на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас останется еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями — только они имеют цену, все остальное — лишь песок.

 

  1. Прощальные слова (3–5 минут) 

— Грустны минуты расставанья,
Но мы сейчас не будем плакать.
Всё позади: волненье, ожиданье,
И хочется сказать на память:
Спасибо вам за вашу честность,
За вашу искренность. Терпенье.
За те глаза, что на меня смотрели,
Всё понимая, без сомненья.
У каждого из вас своя дорога,
Какой бы путь ни выбрали вы свой.
Я жду вас всех у школьного порога.
С открытой, чистою душой. 

Прошу всех встать! Ваш последний урок окончен…  Всего вам самого доброго! Удачи на экзаменах и в будущей жизни!

 

  1. Финал — общий круг и угощение (3–5 минут) 

Ребята исполняют под гитару любимую песню класса «Сансара» (авт. Баста)

 

 

*Советы по проведению игры «Мамины руки»:

  • Чередуйте игровые задания и вопросы-разговоры, чтобы не перегружать родителей физическими заданиями. 
  • Поощряйте аплодисментами и небольшими символическими призами (наклейки, шоколадки, бумажные «сертификаты мамы года»). 
  • Если желаете усложнить конкурс — введите судейскую систему: ученики оценивают артистичность, аккуратность и креативность (оценки 1–5). 
  • Подготовьте запасные задания на случай, если выбранный родитель откажется участвовать (вовлекайте других).

 

Сценарий классного часа в 11 классе «Настал и наш прощальный час»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram