МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД N85 г. ОРЛА
Конспект занятия
по познавательной деятельности
с элементами математики
«Ждут нас звездные дали»
для детей старшей группы
Подготовил воспитатель
Зуева Карина Константиновна
Орел 2025
Цель: развитие интереса детей к занятиям математикой, закрепление знания детей о космосе, космонавтах.
Обучающие задачи:
— совершенствовать навыки детей в обратном счете в пределах 10;
— формировать умение видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур;
— формировать знаний детей о космосе, космонавтах;
— обогащать словарь детей по теме «Космос» и активизировать их в речи;
— учить составлять предложения.
Развивающие задачи:
— развивать внимание, память, фантазию; воображение; творческое мышление;
— развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа,
— развивать связную речь, умение строить простейшие выводы.
Воспитательные задачи:
— воспитывать волевые качества детей: смелость, выносливость, мужественность, находчивость;
— воспитывать гордость за героев космоса; желание быть похожими на них,
— воспитывать умение работать в коллективе, понимать учебную задачу и решать ее совместно.
Демонстрационный материал: иллюстрации о космосе, портреты космонавтов, силуэтное изображение ракеты, состоящей из геометрических фигур, шнуры, физкультурные палки, записи ансамбля «Спейс», магнитофон, мультимедиа, слайды о космосе, светящиеся шары, изображающие ночное небо, колпак звездочета для воспитателя.
Раздаточный материал: геометрические фигуры-эмблемы (по количеству детей), наборы плоских геометрических фигур, листы белой бумаги, круги, листы черного картона, кисточки (по две на каждого ребенка), гуашь белого и желтого цвета, вода.
Предварительная работа: беседа о космосе, рассматривание иллюстраций о космосе, чтение произведений о космосе: В. Бороздин «Первый в космосе», В. Терешкова «Вселенная – открытый океан», А. Леонов «Шаги над планетой», Ю. Яковлев «Трое в космосе», рисование и аппликация на тему «Космос», конструирование из крупного строителя ракеты; знакомство с количественным и порядковым счетом в пределах 10, дидактические игры: «Считай дальше», «Назови соседей», игры с вкладышами геометрических фигур.
Ход занятия.
- Вводная часть
Дети входят в зал, оформленный под космическое путешествие.
Воспитатель: Ребята, что вы видите вокруг? Что нарисовано на этих картинах? (ответы детей) Назовите космонавтов, каких вы знаете. (ответы детей) Хотите стать космонавтами и полететь к звездам? (ответы детей)
Хорошо. Сейчас я вам предлагаю отправиться в увлекательное космическое путешествие.
- Основная часть
Воспитатель надевает колпак звездочета и рассказывает о космосе, показывая слайды на экране, сопровождая показ музыкой ансамбля «Спейс»
«Подняв голову к небу, мы часто задаем себе вопрос: «Где начало и где конец космоса?»
Мир звезд разнообразен. В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на солнце.
Вокруг нашего Солнца вращаются девять планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Это Солнечная система». Скажите, ребята, на какой планете мы живем? (ответы детей).
Как называются люди на этой планете? (ответы детей).
Сейчас мы с вами отправимся в космос. Кем мы будем в полете? (ответы детей)
Где стартуют космические корабли? (ответы детей)
Что надевают космонавты, когда летят в космос? (ответы детей)
А на чем летают в космос? (ответы детей)
Я предлагаю вам построить вот такие ракеты из геометрических фигур (дети выкладывают ракеты, стоя у столов).
Ракеты готовы к старту. Какими качествами должен обладать космонавт? (ответы детей)
Тогда мы будем тренироваться, чтобы стать сильными.
Физкультминутка.
Чтобы в космос полететь,(марш на месте)
Надо силу поиметь,
Будем мы тренироваться,
Будем силы набираться.
Начинаем тренировку,(сгибание и разгибание рук к плечам)
Чтобы сильным стать и ловким. (пальцы сжать в кулаки, показать «мускулы»)
Раз — присели, (приседания)
Два – мы встали,
Снова сели, снова встали
Ждут нас быстрые ракеты (подняться на носки, руки вверх)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс, (ходьба на месте)
Звезды в гости ждите нас.
По ступенькам поднялись, (ходьба с высоким подниманием колен, руки вверх)
Дружно за руки взялись.
Повернулись друг за другом,
Стали быстро ровным кругом.
Крепко пристегнуть ремни. (имитация закрепления ремней)
Полетели!… Раз, два, три. (бег по кругу, руки в стороны)
Силы набрали, теперь готовы полететь в космос?
— Внимание! Приготовиться к полету. Обратный отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – пуск! Под музыку дети сначала «заводят моторы» (топают ногами сначала тихо, потом все громче и громче), затем «летят» (взявшись за руки, двигаются по кругу топающим шагом, ускоряя и замедляя движение в соответствии с темпом музыки).
Мы в космосе! Включаются светящиеся шары.
— Мы находимся в состоянии невесомости. Как вы понимаете это слово? (ответы детей)
Это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят и плавают в космическом корабле, словно рыбы в аквариуме. Нет ни верха, ни низа. Пролитая вода не растекается лужицей на полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе.
Под музыку дети изображают разные позы в состоянии невесомости. Проводится игра «Космос волнуется»
А сейчас я предлагаю вам продолжить полет с помощью ручного управления. Прошу сесть за пульты управления (дети садятся за столы, берут листы бумаги и устанавливают круг – пульт управления в середине листа).
Воспитатель дает команды:
— впереди планета Марс, ее надо облететь, переведя пульт управления в верхний правый угол;
-навстречу нам движется метеоритный дождь, переводим пульт управления в нижний левый угол;
— приближаемся к искусственному спутнику Земли и переводим пульт управления в нижний правый угол;
-пересекаем созвездие Большой Медведицы и переводим пульт управления в верхний левый угол;
— переходим на автоматическое управление, переводя пульт управления на середину.
Полет продолжается
— Посмотрите в иллюминатор.
Что вы там видите? (ответы детей на воображение)
Звучит песня «Земля в иллюминаторе». Воспитатель показывает глобус: Глобус – макет нашей планеты. Какой формы наша планета? (ответы детей) Что означают на глобусе – голубой, зеленый, желтый цвета? (ответы детей). Какой цвет преобладает? (ответы детей)
Кто первым увидел Землю из космоса? (ответы детей)
12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» Ю.А.Гагарин совершил полет в космос. С тех пор каждый год 12 апреля страна отмечает День космонавтики.
Из центра управления полетом получен сигнал. Надо его расшифровать.
Проводится дидактическая игра «Составь предложение».
Корабль, на, летит, космический, Луна.
Яркие, небо, большие, на, звезды.
Мы, Земля, живем, планета, на.
Девять, вокруг, вращаются, Солнце, планет.
Родную, на, космонавты, Землю, возвращаются.
— Наше время истекло. Пора возвращаться на Землю. Но приземлиться вам необходимо точно на свои космодромы. Формы космодромов соответствуют формам ваших эмблем. К полету готовы? Летим!
Под музыку проводится игра «Найди свой космодром» (космодромы составлены из шнуров и физкультурных палок и имеют формы квадрата, круга, прямоугольника, овала, треугольника).
Вот и Земля.
III. Заключительная часть
Вам понравилось путешествовать в космосе?
Что больше всего вам запомнилось?
Хотите быть настоящими космонавтами?
А сейчас я вам предлагаю изобразить звездное небо (дети рисуют звездное небо).
Дома вы постарайтесь нарисовать впечатления о полете в космос, а завтра мы продолжим разговор о космосе, рассматривая ваши рисунки.
