Трусова Анастасия Викторовна
воспитатель
МБДОУ г. Мценска «Детский сад № 11»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СН №70359
Всероссийский конкурс Всероссийский профессиональный конкурс педагогического мастерства «Осень золотая в гости к нам пришла», в рамках федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО)
Наименование конкурсной работы: Конспект открытого занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в младшей группе «Осеннее дерево» (нетрадиционная техника рисования – ватными палочками)
Итоговая оценка: 1 место,  82 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕН №70359


Конспект открытого занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в младшей группе (нетрадиционная техника рисования – ватными палочками)

«Осеннее дерево»

 

Цель: создание условий для художественного развития творчества в процессе рисования образа осеннего дерева, используя нетрадиционную технику – рисование ватными палочками.

Задачи:

а) обучающие: 

  • познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования при помощи ватных  палочек;
  • расширять и закреплять знания детей об осенних изменениях в природе;
  • закреплять умение узнавать и называть цвета (красный, желтый).

б) развивающие:

  • вызвать интерес к рисованию осенних листьев;
  • развивать творческие способности, мелкую моторику рук, речь детей.

в) воспитательные:

  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
  • воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Материалы и оборудование: шаблон дерева без листьев на альбомных листах формата А5, иллюстрации с осенними деревьями, гуашь желтая, красная, ватные палочки, влажные салфетки, осенние листья.

Предварительная работа: наблюдение за осенней погодой во время прогулок, чтение  художественной литературы, рассматривание репродукций картин, иллюстраций об осени, прослушивание музыкальных произведений на осеннюю тему, беседа с детьми на тему «Какого цвета осень?». 

Методы и приемы: игровой, наглядный, вопросы к детям, использование художественной литературы.

Ожидаемый результат: Дети ориентируются во времени года, взаимодействуют с педагогом и со сверстниками во время игр и бесед; выражают положительные эмоции; с удовольствием выполняют поручения.

Ход занятия:

Организационный момент.

Комната украшена осенними листьями, картинками про осень. Раздается стук в дверь. Входит воспитатель в костюме Осени.

Осень: «Здравствуйте, ребята! 

Всех вас рада видеть я!
Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья.

Вы догадались, кто я? Я – Осень, и я пришла к вам в гости, чтобы рассказать о себе и узнать, что вы знаете обо мне. Вы уже заметили, как я преобразила природу? А что вы знаете об осени? (ответы детей)

Осень: Осень — это время, когда небо часто хмурится и идут дожди. А что мы берем с собой, чтобы не промокнуть под дождем?
Дети: Зонтик!
Осень: Отлично!
Осень: Осенью также бывает и солнечно! Тогда листья на деревьях выглядят как золотые. Угадайте, что я держу?
Дети: Осенние листочки!
Осень: Я принесла вам разноцветные листья, которые сама раскрашивала. Какие краски я использовала? (Дети рассматривают листья)
Дети: Желтую, красную, оранжевую!
Осень: А что случится с листьями, когда подует ветер?
Дети: Они упадут!
Осень: Верно! Листья упадут на землю. А кто знает, как называется это явление, когда листья падают с деревьев?
Дети: (Ответы)
Осень: Это называется «листопад»! Давайте превратимся в осенние листочки!

Физкультминутка «Листопад»

Мы — осенние листки, (приседаем)
На ветках мы сидим.
Ветер дунул — полетели! (бегаем, машем руками)
И на землю тихо сели. (медленно приседаем)
Ветер снова набежал, (кружимся на месте)
И листочки все поднял!

Осень: Молодцы, ребята! Как весело мы поиграли! Теперь тихо садимся на стульчики.

Осень: Пока мы играли, ветер сорвал все листочки с наших деревьев, и они стали совсем скучными. (Показывает образец с изображением дерева без листьев) Чего не хватает этому дереву? (ответы детей).
Дети: Листьев!
Осень: Правильно! Не хватает осенних листочков. Сегодня мы с вами будем волшебниками и нарисуем яркие осенние листочки на деревьях. Но рисовать мы будем необычным способом — ватными палочками! 

Сначала разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал»

Ветер по лесу летал, (плавные движения ладонями)
Ветер листики считал: (загибаем пальчики)
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. (кладем ладони на стол)

Практическая часть.

Осень: Давайте посмотрим, как мы будем рисовать листочки для нашего дерева. Берем ватную палочку, макаем ее в краску и прикладываем к веточке. Убираем палочку — вот и листочек! Чтобы листья были разных цветов, у нас будет две палочки: одна для желтой краски, другая для красной.

Теперь потренируемся! Представьте, что краска перед вами. Обмакните палочку в краску и приложите к листу бумаги. Снова! А теперь аккуратно обмакиваем палочку в краску и делаем листочки на нашем дереве. Не жалейте краски, чтобы листочки получились яркими и красивыми, как настоящие осенние! (Дети начинают рисовать)

Итог занятия: Молодцы, ребята! Вы настоящие волшебники! Посмотрите, какое нарядное дерево у нас получилось! Давайте полюбуемся! (Выставка работ.)
Рефлексия: 

Осень: Ребята, что мы с вами сегодня рисовали? (Осенние листочки)

Осень: А какого цвета у тебя, Лера, листочки?

Лера: Желтые и красные!

Осень: А у тебя, Ваня, какие листочки получились?

Ваня: Красные!

Осень: А у тебя, Мирон, какие листочки?

Мирон: Я рисовал желтые!

Осень: Молодцы! Вы все старались и нарисовали очень красивые осенние деревья. Вам понравилось рисовать ватными палочками? (да)

Осень: А что вам понравилось больше всего?

Дети: Играть в «Солнышко и дождик»!

Дети: Физкультминутка «Листопад»!

Дети: Рисовать листочки!

Осень: Я очень рада, что вам понравилось наше занятие. Осень – это прекрасное время года, когда можно наблюдать за красотой природы, играть и творить. Спасибо вам за вашу активность и старание!

 

Конспект открытого занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в младшей группе «Осеннее дерево» (нетрадиционная техника рисования – ватными палочками)

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram