| Тема занятия «Лапти» | |||
| Цель: обобщить и систематизировать знания детей о русской старинной обуви – лаптях | |||
| Задачи: | |||
| Образовательные | Коррекционные | Воспитывающие | |
| — расширить представления детей о русской старинной обуви-лаптях;
— познакомить детей с историей русского народного ремесла плетения лаптей и их назначении |
— развивать познавательную активность;
— развивать слуховую и зрительную память; — развивать внимание; — активизировать словарный запас; — развивать математические представления; — формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее |
— воспитывать интерес
к наследию прошлого; — воспитывать культуру общения, умение выслушивать своего товарища |
|
| Планируемые результаты | |||
| Предметные | Метапредметные | Личностные | |
| — умеют анализировать;
— умеют соотносить базовые знания с полученными |
— умеют работать индивидуально, в паре, в группе;
— умеют высказывать свое отношение к происходящему; — умеют формулировать выводы после обсуждаемого вопроса |
— проявляют интерес к занятию;
— умеют взаимодействовать друг с другом; — умеют адекватно оценивать себя |
|
| Ресурсы: | |||
| Для педагога:
методический материал, ручка |
Для учащихся:
карточки с заданиями, ручка, демонстрационный материал |
||
| Ход занятия | |||
| Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности детей | ||
| Мотивация познавательной деятельности | |||
| М Педагог подводит учащихся к теме занятия | М Дети выполняют задание, разгадывают пословицу, пользуясь кодом. Отвечают на вопросы педагога. | ||
| Актуализация познавательной деятельности | |||
| Л Педагог предлагает учащимся внимательно послушать рассказ об истории русского народного ремесла плетения лаптей и их назначении | Л Учащиеся слушают и запоминают рассказ | ||
| Организация познавательной деятельности | |||
| МП Педагог предлагает детям на выбор задание (по уровню сложности).
МП Педагог организует работу по выполнению задания. МП Разминка Педагог показывает учащимся упражнения на развитие межполушарных связей и на координацию движений. МП Педагог предлагает детям познакомиться с фразеологизмами и их значением МП Педагог предлагает детям в паре выполнить предложенное задание. МП организует работу по выполнению задания. |
МП Учащиеся заполняют таблицу в соответствии с заданием (Индивидуальная работа).
МП Ребята называют ответы. Отвечают на вопросы педагога. МП Дети выполняют упражнения. МП Дети отвечают на вопросы. Приводят примеры. МП Учащиеся соотносят фразеологизмы с их значениями (дети работают в паре). МП Ребята называют ответы. Отвечают на вопросы педагога. |
||
| Подведение итогов | |||
| М. Педагог подводит учащихся к цели занятия?
М. Проводит беседу по вопросам:
|
М отвечают на вопросы.
М отвечают на вопросы. |
||
