Муниципальное бюджетное дошкольное
Образовательное учреждение «Детский сад № 6
«Машенька» города Тамбова
Конспект ОД для детей 3-4 лет
«Поможем доктору Айболиту»
Автор-составитель: Фомина
Елена Валерьевна, воспитатель
Тамбов 2025
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательная: формировать знания о цифрах от 1 до 6; знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал); количественный счёт.
Развивающая: развивать интересы детей, логическое мышление, любознательность.
Воспитательная: развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками, воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Методические приёмы: наглядные, словесные методы и приёмы.
Ресурсы: электронные образовательные ресурсы (проектор, экран, ноутбук, USB флеш-накопитель), презентация, мольберт.
Демонстрационный материал: три ключа, голубая ткань натянута на обруч (озеро, пять рыбок с цифрами от 1 до 3), презентация.
Раздаточный материал: набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), цифры от 1 до 6, планшеты «ЛОГИКО-МАЛЫШ», карточки с заданиями.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, у нас сегодня необычный день. Посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям).
Раздается телефонный звонок
Воспитатель. Ребята, что это? (Ответы детей)
Ребята, это видео звонок, давайте посмотрим от кого он?
Доктор Айболит. Здравствуйте, ребята! Я — доктор Айболит. Помогите мне, пожалуйста! В Африке заболели зверята. Я взял волшебный сироп и уже, было собрался в путь, но злые пираты отобрали у меня волшебный сироп! Они закрыли его в сундук, а ключи бросили в озеро. Найдите, пожалуйста, ключи. Вам предстоит выполнить три задания. За каждое правильно выполненное задание вы от рыбки получите ключ. Если наберёте три ключа, то я смогу открыть сундук с волшебным сиропом. Я бы и сам с вами отправился в путь, но меня ждут другие больные зверята.
Воспитатель. Поможем, ребята?
Дети. Да
Воспитатель. Тогда отправляемся к озеру.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Вот так, вот так шагают наши ножки.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Через лужу – прыг, через яму – скок,
Шли, шли и к озеру пришли.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, в озере плавают рыбки. Чтобы узнать, какое задание первое, найдите рыбку с цифрой 1. Сейчас мы посмотрим, какое задание приготовила нам эта рыбка
Задание 1.
Воспитатель: Дидактическая игра « Отгадай фигуру»
(Воспитатель загадывает загадку, а дети называют геометрическую фигуру, о которой говорится в загадке.)
- Три вершины,
Три угла,
Три сторонки
Кто же я? (треугольник)
- 2. Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его…(квадрат).
- 3. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
- Растянули мы квадрат и представили на взгляд,
На кого он стал похожим или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник
Стал квадрат….(прямоугольник)
- 5. Он похожий на яйцо
Или на мое лицо.
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…(овал)
Воспитатель. Молодцы! Вот от рыбки ключик за правильные ответы.
Найдите рыбку с цифрой 2
Задание 2:
Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
Воспитатель: Ребята, цифры забыли свои места, давайте поможем им найти своё место. Нужно выстроить числовой ряд от 1 до 6. Дидактическая игра «Построй ряд».
За правильные ответы рыбка даёт нам второй ключ.
А где третья рыбка? (Дети находят рыбку с цифрой 3).
Задание 3: Игра с планшетами «ЛОГИКО – МАЛЫШ»
Детям нужно помочь зайчатам выбрать для игры нужное количество мячей. Им надо посчитать в каждой группе сколько зайчат, найти нужное количество мячей для них и передвинуть фишку к правильному ответу. Проверяют правильность ответов дети самостоятельно, перевернув карточку и сравнив цвет фишек на карточке и планшете.
Воспитатель: Молодцы! Справились и с этим заданием.
Вот от рыбки третий ключик.
Пора звонить доктору Айболиту.
Здравствуйте, доктор Айболит! Ребята выполнили все задания и собрали ключи. Можете приходить и забирать их.
Айболит. Спасибо, ребята, за помощь! Отправьте мне, пожалуйста, ключи с почтальоном. А я сейчас же собираюсь в Африку лечить зверей. До свидания.
Воспитатель и дети. До свидания!
Итог занятия. Дети, вам понравилось помогать доктору Айболиту?
Куда пираты забросили ключи ?
Сколько ключей нам удалось собрать?
