Технологическая карта урока математики
Учитель (ФИО) | Шикуева Наталья Павловна | ||||||||||
Тема урока | Что узнали, чему научились. | ||||||||||
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений | ||||||||||
Класс | 2 | ||||||||||
Учебный предмет | математика | ||||||||||
Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс | «Математика» 2 класс М.И. Моро
УМК «Школа России» |
||||||||||
Ресурсы:
– основные – техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.) |
презентациякомпьютер | ||||||||||
Цель урока | Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать внимание и логическое мышление. | ||||||||||
Планируемые результаты | Учащиеся научатся соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; рассуждать и делать выводы; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат. | ||||||||||
Используемая технология | ТРИЗ | ||||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты | ||||||||
Предметные | УУД | ||||||||||
I. Организационный этап(2мин)
Задача: – проверка готовности обучающихся, их настроя на работу |
Приветствует и организует учащихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
– Я очень хочу, чтобы вы улыбались, Работою нашей довольны остались. Пусть этот урок порадует всех. И каждый из нас ощутит свой успех. – Ребята у вас на столах есть солнышко и тучка. Когда светит солнышко, какое у вас настроение? А когда тучки закрыли небо? Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению сейчас. -Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. – |
Приветствуют учителя, друг друга.
Слушают учителя, выполняют задание. |
Личностные: личностное, жизненное самоопределение и построение планов во временной перспективе.
Регулятивные: контролируют свою деятельность, оценивают ее, при необходимости вносят поправки. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
||||||||
II. Озвучивание темы урока, постановка цели (2мин)
|
Тема сегодняшнего урока: «Что узнали, чему научились »
– Какие цели нам необходимо поставить? Какие действия мы должны выполнить, чтобы достичь цели? |
Называют цели и
ставят задачи |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||||||||
Задача: – формулирование целей урока.
|
– А работать мы сегодня будем по презентации
Слайд №1 – Тема урока. |
|
|||||||||
III. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний (3 мин)
Задача:- включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне |
Слайд №2 – Прием «Системный оператор»
– На слайде вы видите 7 рисунков конфет, которые надо распределить на две группы по определенным признакам. |
Учащиеся устно отвечают
Разбивая их на две группы, можно ориентироваться на следующие признаки: размер конфет (2+5); форма (5+2); количество полосок на фантике (4+3); количество кружочков на фантике (3+4); цвет кружочков (1+6). |
Умение сравнивать, находить «общее» и «различное» | Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. |
|||||||
IV. Этап обобщения и систематизации изученного (20 мин)
Задача: – проверить умение применять полученные знания, самоконтроль усвоения знаний Физкультминутка V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин) Задача: – осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса VI. Домашнее задание (1мин ) Задание по учебнику |
Слайд №3- Прием «Хорошо – плохо» – На этом слайде вы видите выражение: 8+39+12+21=80 – Мальчик выполнил действия по порядку и нашел значение выражения. – Назовите по данной ситуации сначала «плюсы», а затем «минусы».
Слайд №4 – Прием «Мозговой штурм» – На этом слайде вам представлена задача. Прочитайте ее: « Гусеница не длиннее червяка, а Червяк не длиннее гусеницы. Кто длиннее?» – А теперь дополните условие и вопрос задачи так, чтобы получилась простая задача, которая решается действием сложения. – А теперь измените задачу так, чтобы она решалась в два действия. – Составьте обратные задачи к тем, которые вы придумали. Раз – подняться, потянуться, Два- нагнуться,разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть. Слайд №5 – Прием «Ложная альтернатива» – Я вам буду зачитывать обычные загадки и лжезагадки, вы должны их угадывать и указать их тип. – Что растет на березе яблоки или груши? -Сколько будет 8 и 4: 11 или 12? – Сколько в минуте секунд – 10 или 100? – Сколько в дециметре сантиметров -10 или 100? – Из чего состоит задача – из условия или вопроса? – Сколько будет 43+5: 51 или 48? – Сколько будет дважды два – пять или шесть? Слайд №6 – Игра «Теремок» – Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. И живет в теремке прямоугольник, длины двух его сторон 2 см и 3 см. – Заселите по очереди теремок. Нового «героя» в теремок пускают только в том случае, если он указал, чем похож на «хозяина» теремка.
Слайд №7 – Прием «Рюкзак» – Сегодня мы вспомнили, что прошли во втором классе. Наш рюкзак ждет, чтобы мы заполнили его своими достижениями и успехами. – Расскажи: – Чему научились? – Каких успехов достиг? Слайд №8 – Прием «Дерево настроения» – Как бы вы оценили свою работу?
Слайд №9 – «Домашнее задание» стр. 100 учебника – выполни тест «Проверь себя» – Ребята вы отлично потрудились на уроке, я желаю вам дальнейших успехов и радости познания |
Учащиеся по очереди называют «плюсы» и «минусы»
Дети выбирают ответ, при этом объясняя свой выбор. Составляют задачи и записывают их решения. Решают типовые задания нового уровня с проговариванием вслух По очереди дети заселяют теремок. Ученик стучится в теремок, называя номер фигуры, которая есть на слайде, называя чем они похожи с объектом из теремка. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Выбирают подходящую крону дерева: – Мне сегодня было легко. – Были затруднения. – Еще есть, что повторить. |
Умение находить положительные и отрицательные стороны в любой ситуации
Сравнивать разные способы вычислений, выбирать наиболее удобный. Выдвигать разнообразные идеи, конструктивно обсуждать возникающие проблемы. Умение решать разные виды задач. Умение сравнивать объекты |
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками . Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным алгоритмом с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне ретроспективной оценки. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов. |