автор: Малова Ольга Васильевна
учитель начальных классов МБОУ СОШ №108 им.Ю.В.Андропова г.Моздока РСО-Алания
Технологическая карта урока русского языка. 3 класс. “Однородные члены предложения”
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет | Русский язык |
Класс | 3 |
Тема урока | Однородные члены предложения. |
Количество часов в теме | 9 |
Номер урока в теме | 1 |
Цели деятельности педагога | Создание условий для овладения обучающимися знаниями об однородных членах предложения. |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Планируемые образовательные результаты | Предметные:
– понимать значение термина «однородные члены предложения»; -находить однородные члены предложения; – составлять предложения с однородными членами; Метапредметные: -способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; -поставить цель и организовать её достижение; – развивать рефлексивное мышление, самоанализ, самооценка. Личностные: -выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое. |
Методы и формы обучения | Наблюдение над однородными членами предложения;
создание проблемной ситуации. Фронтальная, групповая, самостоятельная |
Образовательные ресурсы | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec54dd6f-140e-409d-9428-bef6cd009e6c/%5BNS-RUS_3-31%5D_%5BTQ_077%5D.swf |
Оборудование | Иванов С.В. и др. Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: 2 часть – М.: Вентана-Граф, 2009.
Компьютер и проектор. Компьютеры для групповой работы. ОЭР «Однородные члены предложения» ОЭР « Как найти однородные члены предложения?» ОЭР «Составь предложение» |
Демонстрационный материал | Презентация. |
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. | Организационный момент и самоопределение к учебной деятельности | Создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
Организует работу по повторению знаний о предложении, частях речи, членах предложения. -Дайте характеристику каждому предложению. Наблюдает за работой учащихся. |
Проверяют готовность к уроку, определяют и формулируют назначение своей деятельности на уроке, записывают дату в тетрадях.
Читают предложения: Коля рисует. (Повеств., невоскл., нераспр..) Катя, Миша и Лена идут в школу. (Повеств., невоскл., распр..) Определяют части речи, члены предложения (устно) |
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность. Личностные: – выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое. Коммуникативные: – формирование умения слушать и слышать |
2. | Актуализация знаний, создание проблемной ситуации | Организует проблемную ситуацию.
Подчеркните грамматическую основу. |
Списывают второе предложение, подчеркивают в нем грамматическую основу.
Катя, Миша и Лена идут в школу. (Возможно подчеркнут разное количество подлежащих – проблема) |
Регулятивные:
– умение действовать по плану и планировать свою деятельность; – умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; |
3. | Выход к учебной проблеме. | Организует разрешение проблемной ситуации, побуждает участвовать в обсуждении проблемных вопросов. Учит формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Обсуждают проблемный вопрос (количество подлежащих); находят подлежащие; определяют вопрос, на который они отвечают; определяют, к какому слову они относятся; доказывают свою точку зрения; предполагают, как можно назвать такие члены предложения (одинаковые, похожие…). | Познавательные:
– выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства; Регулятивные: – составление плана и последовательности действий Личностные: – развитие познавательных интересов учебных мотивов; |
4. | План решения учебной проблемы | Формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока. | Обучающиеся ставят цель на урок; задают вопросы по теме; | Регулятивные:
– постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: – постановка и решение проблемы; Личностные: – развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: – умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
5. | Открытие новых знаний. Первичное проговаривание | Демонстрирует ЭОР; организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятия, необходимые для знакомства с понятием «однородные члены предложения»; побуждает к действию | Учащиеся отвечают на вопросы учителя; определяют, какие члены предложения называются однородными;
выделяют признаки однородных членов предложения; формулируют правило – «однородные члены предложения» по опорной схеме , сверяют свое правило с учебником (с. 117). |
Личностные:
– развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: – умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
6 | Пробное действие – работа в группах | Организует работу с помощью ЭОР в группах; обеспечивает мотивацию выполнения и контролирует выполнение задания. | Читают предложения:
Дети пришли домой и легли спать. Осень золотая и багряная слепила своей красотой . Тетрадь и карандаш лежали в папке. Находят однородные сказуемые, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены предложения, осуществляют контроль |
Личностные – знание основных моральных норм работы в группе (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
Коммуникативные: – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
7. | Первичное закрепление знаний | Организует самостоятельную работу с учебником; взаимопроверку
Обращает внимание на соблюдение интонации при однородных членах |
Читают задание к Упр. 1 на стр.118; списывают предложение; подчеркивают однородные члены предложения; осуществляют взаимопроверку
Выделяют перечислительную интонацию при однородных членах предложения.
Осуществляют контроль по учебнику (стр.118) |
Регулятивные:
– умение действовать по плану и планировать свою деятельность; – умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; Личностные: – готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, – оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор; |
8 | Закрепление. Самостоятельная работа. | Организует самостоятельную работу с учебником. | Читают задание к Упр. 4 на стр.120; списывают предложения, добавляя однородные члены предложения.
Самопроверка. |
Регулятивные:
– умение действовать по плану и планировать свою деятельность; – умение контролировать процесс и результаты своей деятельности |
9 | Рефлексия. Подведение итогов урока. | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Организует оценочные высказывания учащихся. Организует рефлексию. Предлагает дифференцированное домашнее задание: 1)В учебнике стр.102- Упр.№4 2)В печатной тетради |
Осуществляют самооценку; формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции изученного материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). Составляют предложения по иллюстрации ЭОР
Выбирают предложения с однородными членами предложения |
Регулятивные:
– выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; |