автор: Марущак Ирина Игоревна
учитель КГБОУ “Бийский лицей-интернат Алтайского края”
Методическая разработка урока по теме “Модальные глаголы” (модуль 8, УМК Spotlight 6)
Конспект урока
Фамилия, имя, отчество учителя: Марущак Ирина Игоревна
Образовательное учреждение: КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»
Предмет: английский язык
Класс: 6
Тема урока: «Модальные глаголы» (модуль 8)
Программа: В.Г. Апальков. Английский язык. Рабочие программы.
Учебник: «Английский в фокусе 6», Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, Москва: Express Publishing «Просвещение», 2009
Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.
Цель урока:
Совершенствование грамматических навыков по теме «Модальные глаголы»; навыков аудирования; навыков говорения; навыков работы в группе.
Образовательные:
Совершенствовать грамматические навыки по теме «Модальные глаголы» (must, mustn’t, have to, don’t have to);
Совершенствовать навыки аудирования учащихся в работе с видеоотрывком «School Rules»;
Совершенствовать навыки групповой и парной работы.
Развивающие:
Развивать фонематический слух;
Развивать навыки и умения аудирования, чтения, говорения;
Развивать внимание, память, языковую догадку, воображение;
Формировать социокультурную компетенцию учащихся;
Развивать умение давать самооценку своей деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, организованность.
Воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Совершенствовать умения работать в группах.
Оборудование
Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. Английский в фокусе 6. Москва: Express Publishing «Просвещение», 2009
Электронная презентация
Мультимедийный проектор
Раздаточный материал для работы и рефлексии
Этап урока
Ход урока.
Содержание
Время
Поддержка ИКТ
1
Организационный момент
T: Good morning, guys.
PS: Good morning.
T: I am glad to see you.
PS: We are glad to see you, too.
T: Today we have an unusual lesson. We have guests today. Let’s say “Good morning” to our guests as well.
PS: Good morning.
T: Sit down, please.
1 мин.
Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе формируется умение мобилизовать, внутренне организовать себя, сосредоточиться.
2
Целеполагание
T: Where are we now?
PS: At school. In the classroom.
T: Right. What school rules do we have?
PS: Don’t run in the classroom. Do your homework…
The teacher writes down the sentences in two columns on the blackboard, dividing them into “positive” and “negative”
T: Right now, please, watch a short video and tell which rules are similar to ours.
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/grammar-videos/school-rules
The teacher DOES NOT give grammatical explanation. Then the teacher asks to deduce the grammar rule.
What is the topic of our lesson today?
PS: Must and Mustn’t
T: Correct! Today we’ll learn how to oblige and prohibit to do something. We use “must” to talk about obligations. Often, when we use “must”, the authority for the obligation comes from the person who is speaking, for example the teacher. We use mustn’t to say that something is not permitted or allowed.
Ученики самостоятельно «выводят» грамматическое правило, что может служить примером исследовательской деятельности на уроке.
Целеполагание – важный этап, он способствует осознанной деятельности на уроке, дети учатся анализировать и синтезировать, планировать свою работу; способствует самостоятельному формулированию целей; развивает речь, мышление, вызывает интерес учащихся и мотивацию к дальнейшей активной работе. Учителем провоцируется проблемная учебная задача, решение которой и является целью ученика.
LESSON PRESENTATION, slide 1
LESSON PRESENTATION, slide …
3
LISTENING
T: Watch the video once again and say whether the sentences are true or false.
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/grammar-videos/school-rules (Appendix 1)
PRACTICE (Этап закрепления знаний)
T: Right now, please fill in the missing words to receive the rules for the library and the swimming pool. (Appendix 2)
The teacher proposes a “Fill in the gap” activity to check their comprehension. Students work in pairs. The answers are checked in plenary.
PRODUCTION (Этап применения интегрированных умений для решения практической задачи)
T: We all have to perform different tasks. Read the contract for students, discuss in groups and write some rules in the imaginary contract for your teacher, for me. (Appendix 3)
Students read the “student contract” in groups, the teacher goes through the use of the modal verbs of obligation in the contract. Afterwards, the students are asked to write a “teacher contract” that includes some of the rules and regulations they think a teacher should follow. The contract should NOT be too serious. Instead, the students are encouraged to start creating an amusing or imaginative set of rules. When all the groups have finished, each group reads out some rules of their teacher contract to the class while the other groups write down the rule(s) they liked the most.
The students and I can sign the contract as it is presented.
PRESENTATION (Этап открытия нового знания)
The students are given examples of the new language item through the comparing sentences, (Appendix 4) they should work in groups to come up with the grammatical rule. The teacher encourages speculation and get students involved in looking for the rule, brainstorming ideas etc. The teacher guides them to the rule so they become aware of it and finally the teacher confirms the rules the students have discovered. The teacher highlights the difference between HAVE TO and MUST.
T: We use “have to” when the rule is imposed by someone else, for examples in customs, habits and cultural rules. We use “must” in formal notices or to give an order to ourselves, for examples school rules.
PRACTICE (Этап закрепления знаний)
T: Imagine you’re at a campsite. What do you HAVE TO or DON’T HAVE TO do? Use the prompt’s to make sentences. (Appendix 5)
T: Well, guys, very good of you. There are many things in our life to which we should react correctly. Right now let’s look at the blackboard. The task is to fill in the necessary words. (Appendix 6)
Работа в малых группах является одним из важных инструментов в рамках системно-деятельностного подхода. Она позволяет формировать личностные УУД (проявление готовности к сотрудничеству, проявление желания самооценки, осознание успешности своей деятельности, проявление позитивного отношения к своим товарищам), познавательные УУД (построение рассуждений, выводов, анализ, сравнение, предъявление информации в разных видах), коммуникативные УУД (работа в группе, адекватная передача информации собеседнику, способность внимательно слушать и слышать партнера, владение монологической и диалогической формой речи), регулятивные УУД (принятие учебного задания, оценка собственных возможностей, оценка результатов деятельности).
Использование электронной презентации не только активизирует познавательную деятельность учащихся, но и позволяет более прочно усвоить изучаемый материал.
LESSON PRESENTATION, slide …
LESSON PRESENTATION, slide …
LESSON PRESENTATION, slide …
LESSON PRESENTATION, slide …
LESSON PRESENTATION, slides …
HOMETASK (Этап объяснения домашнего задания)
T: A very good job, really, guys. Right now let’s see what do you have as your homework. Your hometask will be
Imagine that you are building a school. Think about the regulations you would like to have in your school. Make a short presentation in front of the class about the regulations you have.
If you find the first task difficult you can do the second task. You have to fill in gaps with the correct word. (Appendix 7)
2 мин.
Домашнее задание вытекает из урока, ученики к нему подготовлены, в их арсенале необходимые грамматические единицы, с которыми работали на уроке.
LESSON PRESENTATION, slides …
Рефлексия
Т: Well, guys, thank you for the work today. Right now let’s check our progress. (Appendix 8) Put the number of ticks to evaluate your work at the lesson. Thank you very much!
2 мин.
На данном этапе учащиеся оценивают уровень понимания изученного материала.
LESSON PRESENTATION, slides …
Оценка деятельности учащихся
T.: Everyone worked hard today. The most helpful and industrious students get excellent marks for today’s lesson.
Thank you for the lesson.
Goodbye!
1 мин.
Оценка продвижения учащихся в изучении иностранного языка.