Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования города Иркутска
Дом детского творчества №2
План-конспект
открытого урока
Тема: « Посвящение в танцоры ».
Подготовила и провела:
Педагог дополнительного образования
Кондакова С. С.
г. Иркутск
Тема: «Посвящение в танцоры ».
Тип урока: Контрольный урок.
Форма: Праздник.
Цель:
1.Показ знаний и умений по дисциплине за полугодие.
- Присвоение категории начальной ступени.
Задачи:
- Закрепить знания по ритмике:
– построение, перестроение.
– основные виды движений.
- Закрепить понятия «жанры музыки».
- Пополнить знания детей о танцевальном искусстве.
- Воспитывать интерес к танцевальному искусству.
- Воспитывать культуру движения, поведения, взаимоотношения между мальчиками и девочками.
Оборудование:
музыкальный центр, диск, эмблемы.
Участники:
- Учитель – ведущий
- гостья – муза танца Терпсихора
- ученики – участника.
Ход урока.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Ведущий: Вы пришли по приглашенью
И с хорошим настроеньем
В этот день и в этот час
Здесь сегодня и сейчас
Исключительно для вас
В этом зале Терпсихоры
Посвящение в танцоры.
Вход детей в зал с перестроением под музыку. Поднять настроение, настроить на танец, поклон, разогреть (разминка).
Ведущий: Чтоб наш праздник состоялся
Мы пригласили Музу танца – ТЕРПСИХОРУ!
Звучит вальс входит Муза танца – ТЕРПСИХОРА
Муза: Я, муза танца – ТЕРПСИХОРА
Я, посвящаю вас в танцоры
Ах, танцы как я их люблю!
Всю жизнь я танцу посвящаю.
Ведущий: Посмотри, какие дети,
Дети лучше всех на свете
Любят прыгать и играть
И конечно танцевать.
Дружно хлопайте в ладоши
Помогайте детям вашим
Игратанцы – это класс
Мы станцуем их сейчас
Ну а вы, ребята.
Будьте все УТЯТА
Танец МАЛЕНЬКИХ УТЯТ.
Ведущий: Расцветаю, расцветаю
Руки к солнцу поднимаю
Покачаюсь на ветру
К ночи лепестки сложу
Был – то, маленький росток
Стал прекраснейший – ЦВЕТОК.
Танец «Цветочек»
Ведущий: День веселый наступает
Бэби дразнится играет
Мы поможем все ему
Станцевать не одному
Танец «Бэби»
Игра «Елочки и дровосек»
Ведущий: Чух, чух, чух.
Паровоз наш лучший друг.
До свиданья мама, папа
Бабушка и дедушка
По вагонам нам пора
В путь счастливый детвора
Танец «Паровозик»
Ведущий: В круг друзей вставай быстрей
Плясать с друзьями веселей
Танец «Круг друзей»
Игра «Повтори движение»
Ведущий: Наши ребята научились танцевать на только детские танцы, но и познакомились с бальными танцами.
Танец «Медленный вальс»
«Ча-Ча-Ча»
Ведущий: Танцем тут пришел конец
Кто смотрел, тот молодец
Кто умел, тому похвально
Нужно жить и не лениться
Всем дружить и всем трудиться
Петь, плясать, не унывать
Бед и горестей не знать
Вручение значков (медальонов)
Ведущий: Спасибо за внимание!
На этом говорим вам до свидания!
Приложение
(описание танцев)
- «Танец маленьких утят»
И.п.: основная стойка, руки согнуты в локтях и отведены в сторону, ладони направлены вперёд.
А 1-4 – движение пальцами –« клювики »;
5-8 – движение локтями –« крылышки »;
В 1-4 – повороты корпусом –« хвостик »;
5-8 – 4 хлопка в ладоши;
Припев: несколько вариантов:
– шаги в сторону с хлопками,
– подскоки по одному и в паре,
– прыжки с выставлением поочередно п. л.н. на носок.
- «Цветочек» ( « Волшебный цветок» муз. В.Шаинского)
И.п.: дети сидят в полном приседе по одному, кисти рук сложены в «бутон» у груди.
1 – 8 « растет стебелек» – дети постепенно поднимаются, вытягивая руки вверх над
головой;
9 – 16 « бутон раскрывается» – начинают постепенно открываются пальцы, затем руки в
3 поз.;
17 – 24 « качается» – шаг в право – наклон корпуса вправо, влево, вправо, влево;
25 – 32 « к солнцу тенется» – 2 пружинки с наклоном вправо-влево, ладони вверх;
33 – 40 « бутон засыпает» – складывают руки в бутон над головой, опускаются в полный
присед;
- – 48 « цветок спит» – кладут руки под щеку, наклонив голову.
- «Беби» ( любая ритмическая музыка)
И.п.: дети сидят по одному (6поз. ног), руки на поясе.
1 – 4 4 пружинки;
5 – 6 2 пружинки с поворотом вправо;
7 – 8 2 пружинки с поворотом влево;
1 – 2 2 пружинки, п.р.приставляется большим пальцем к носу «дразнилка»;
3 – 4 «дразнилка» – л.р., а п.р. на поясе;
5 – 8 «дразнилка» – двумя руками;
1 – 2 «грозим» – п.р., а л.р. на поясе;
3 – 4 «грозим» – л.р., а п.р. на поясе;
5 – 8 повторить движение 1-4;
1 – 8 поворот на месте вокруг себя;
(можно повернуться к партнеру и танцевать лицом друг к другу).
- «Поезд» ( «Голубой вагон» муз. В.Шаинского).
И.п.: ноги вместе, руки согнуты в локтях, пальцы кулачками.
А 1-8 – 4 пружинки, круговые движения руками;
В 1-8 – топающий шаг на месте, круговые движения руками- « набираем скорость».
С 1-8 – топающий шаг, « увеличение скорости» – по 2 шага на каждый счет.
Д 1-8 – « тормоз» -п. и л. рука по 4 раза локтем вниз;
А 1-8 – « машем из окна» маме, папе поочередно пр.и л. рукой с подъемом на
полупальцы;
В 1-8 – « воздушный поцелуй» бабушке, дедушке, п.ил. рукой.
С 1-8 – « спим» руки под п. затем под л. щекой, 4 пружинки.
Д 1-8 – « едем» – 4 рпужинки, выпрямляя руки вперед а пр.и л. сторону 2 раза,
заканчиваем топающим шагом по кругу, машем рукой.
- «Круг друзей»
И.п.: 6 позиция ног, руки на поясе, стоят по одному или парами по кругу.
1 – 4 2 приставных шага в право, носок лн ставим у носка пн;
5 – 8 те же движения влево;
9 – 16 1 вариант: повтор движения 1-8;
2 вариант: поворот на 3-х шагах вправо, затем влево;
17 – 24 шаг вправо лн. накрест перед правой, шаг влево пн на носок перед левой. – 2 раза.
25 – 32 повторить движение 1-8 с хлопками.