автор: Пушкарева Елена Николаевна
Педагог дополнительного образования МБУДО г. Иркутска “Дом детского творчества № 1”, г. Иркутск
Звуки (М), (М’), буква (М)
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Иркутска «Дом детского творчества №1»
Ф.И.О. Пушкарева Елена Николаевна, педагог дополнительного образования.
Тема: Звуки (М), (М’), буква (М)
Цель: дать знания о букве «М» и сформировать навык четкого произношения звуков (М) и (М’).
Задачи
Образовательные:
*Дать представление о букве М, основные характеристики.
*Познакомить со звуками (М) и (М’) и их произношением в слове.
Развивающие:
*Развивать у детей фонематический слух и восприятие звука.
* Сформировать у обучающихся умение различать звуковой состав слова со звуками (М) и (М’).
Воспитательные:
*Воспитывать у детей самоконтроль за речью
*Приучать к систематическому труду и аккуратности в выполнении заданий.
Форма проведения занятия: традиционное занятие с элементами игры.
Тип занятия: изучение нового материала.
Методы: репродуктивный, наглядный, аналитический, игровой, здоровьесберегающий.
Дидактические средства: синий круг, карточки с буквой «М», рабочие тетради, цветные ручки, серия сюжетных картинок.
Источники:
*Бунеев, Р.Н. По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию для детей 5 ч.
*Гаврина, С.Е. Слова и. – М: Академия развития, 2000. – 9 с.
О.Н. Лиманская Конспекты логопедических занятий. – М.: Из-во ТЦ Сфера 2014. – с.50
Гомзяк, О.С. Развитие связной речи у шестилетних детей. Конспекты занятий – М.: Просвещение, 2007. – 50 с.
Ход занятия (30 минут)
- Организационный этап (5 минут):
Игра с мячом «Назови одним словом» (лук, огурец, помидор – овощи, груши, сливы, яблоко фрукты, ворона, ласточка, грач – птицы.
- Этап усвоение новых знаний (20 минут)
Работа с рабочими тетрадями, стр. 20
Звук (М) и (М’) – согласный, звонкий, при произношении звука губы смыкаются.
«Поймай звук»
Выделяют из ряда согласных звуков звук (М) или (М’) и хлопнуть в ладоши.
Лак, мак, медведь, сон, мама, кон, ком, конь, молоко, Мила.
«Третий лишний»
Мак, машина, чашка. Мышка, сапоги, дом. Муравей, рыба, лампа.
«Звуковая птичка»
– Найти место звука (м) в словах: если он в начале слова, дети показывают голову птички, если в середине – туловище, если в конце хвостик. (малина, самолет, гном, мыло, дом, комар.
– Дети вспоминают, в названии каких продуктов есть звук (м) масло, молоко, мороженое, макароны и показывают нахождение звука в слове при помощи птички.
«Чудесный мешочек»: разделить слова на слоги.
МОЛОКО, КОМНАТА, МАНКА, КОМ.
Физкультминутка
Все мальчики приседают, если услышали мужское имя, а девочки приседают, услышав женское.
Михаил, Милана, Максим, Марина, Мирослав, Маргарита, Макар, Мария, Вадим.
«Палочки»: составьте из счетных палочек буквы М.
Палочка и палочка
Между ними галочка
И понятно сразу всем
Получилась буква «М».
«Работа в тетради»
– «Наоборот»: записать в тетради прямые и обратные слоги.
АМ МА
УМ МУ
ОМ М МО
ИМ МИ
– Записать слово «МАК» и провести анализ этого слова.
В слове «Мак» – 3 буквы, 3 звука, 1 гласный звук, 2 согласных.
«Составь предложение»
Медведь – малина (Медведь очень любит малину)
Мяч Марина (Марина играет в мяч)
Мебель – магазин (В магазине продают вещи)
- Подведение итогов занятия. (5 минут)
Рефлексия «Клубок»
– Педагог предлагает образовать круг.
С помощью упражнения подводятся итоги занятия. Каждый обучающийся называет то, что ему сегодня понравилось, говорит, что нового узнал на занятии, после чего передает клубок соседу, и так, пока не замкнется круг.
Последним участником, которому передают клубок, является педагог, он говорит слова благодарности детям за их активность, дает краткий отзыв об их деятельности, приглашает на следующие занятия.
Педагог дополнительного занятия Е.Н. Пушкарева