автор: Петренко Наталья Викторовна
учитель математики МБОУ СОШ №7 им.И.Ф.Афанасьева
Технологическая карта урока-хакатона. «Обобщающее повторение по теме «Графики. Задание 9 ЕГЭ-2022»
Технологическая карта урока
2021-2022 уч.год.
Учитель: Петренко Наталья Викторовна, учитель математики МБОУ СОШ №7 им И.Ф.Афанасьева
+79024040296 |
Предмет: МАТЕМАТИКА | Класс: 11 | Автор УМК: Математика УМК Ю.М. Колягин и др. (Алгебра и начала математического анализа. «Геометрия» к УМК Л.С. |
Тема урока: «Обобщающее повторение по теме «Графики. Задание 9 ЕГЭ-2022».
Тип урока: Нестандартный урок. Хакатон. https://cloud.mail.ru/public/n1u2/Hg6zKFNg9 -видеоурок
Деятельностная цель: Формирование у учащихся умений построения и применения новых знаний.
Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения . Формирование у учащихся умений к осуществлению контрольной функции. Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Содержательная цель: Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. Закрепление и при необходимости коррекция изученных понятий, алгоритмов. Контроль и самоконтроль изученных понятий, алгоритмов.
Цель урока: Повторить свойства графиков линейной функции, параболы, гиперболы, логарифмической, показательной и тригонометрической функции. Применять свойства функций при распознавании графиков, по графику функции составлять уравнение функции, находить значение функции в точке.
Задачи урока:
образовательные: обеспечить в ходе урока повторение и закрепление свойств функций;
сформировать у учащихся следующие специальные умения: узнавать графики функций, составлять уравнения функций по графику, находить значение функции в точке, находить коэффициенты уравнения функции;
развивающие: создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы; создать условия для развития коммуникативных навыков; развить у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале; развить у учащихся интеллектуальные способности переноса знаний и умений в новые ситуации;
воспитательные: способствовать развитию у учащихся культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
способствовать развитию у учащихся умения отстаивать свою точку зрения; содействовать повышению уровня мотивации учащихся на уроках через средства обучения; способствовать формированию готовности и мобилизации усилий на выполнение заданий;
Планируемые образовательные результаты:
предметные: овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в иных образовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни;
-создание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.
личностные: формирование познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических навыков;
формирование ценностного отношения к товарищам, учителю, всем участникам образовательного процесса;
формирование осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях;
метапредметные: умение понимать назначение и смысл поставленной задачи, актуализировать ее и интуитивно представлять алгоритм ее решения.
умение ясно, аргументировано, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
умение использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации.
умение применять информационные технологии в решении поставленной задачи.
Основные понятия темы: графики линейной функции, параболы, гиперболы, логарифмической, показательной и тригонометрической функции и их свойства
Межпредметные связи: информатика.
Технологии: обучение в сотрудничестве; ИКТ технологии; проектное обучение; “перевернутый класс”.
Ресурсы: ПК учителя с доступом к локальной сети и Интернету, раздаточный материал- чек-лист по созданию бота; лист распределения обязанностей; синквейн, ПК для учащихся со встроенными колонками и микрофонами с доступом к локальной сети и Интернету.
Организационная структура урока
Деятельность | Формируемые универсальные учебные действия | ФОУД | Развивающий контроль | ||||||||||||
учителя | учащихся | личностные | познавательные | коммуникативные | регулятивные | ||||||||||
Этап урока: Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | |||||||||||||||
Цель этапа: Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности |
|||||||||||||||
Хакатон — это соревнование, в котором командам нужно за короткое время разработать прототип продукта (например, веб-сервис или мобильное приложение) для решения определенной проблемы, с которой столкнулся бизнес-заказчик.
Итак я сегодня и есть тот бизнес –заказчик. Проблема –это новое задание в текстах ЕГЭ-2022 года. Графики. Я хочу, чтобы вы создали к концу урока чек-бота для чайников . Парфенов Артем провел мастер-класс по созданию чек-бота на уроке информатики. У каждой команды своя тема. Команды работают над созданием своего продукта. Можно использовать домашние заготовки, Интернет. К концу занятия у команд должен быть готовый продукт (Слайд 1) |
Настраиваются на предстоящую совместную деятельность; знакомятся с учебными задачами, содержанием и формами предстоящей деятельности. Учащиеся разделены на 4 команды.(1.Прямая 2. Парабола Гипербола 3. Логарифмическая Показательная 4. Косинусоида)
Распределяют обязанности в группе:
(Чек-лист по созданию бота) Приложение1 |
– самоопределение;
– осмысление; – развитие познавательных интересов, учебных мотивов; |
– установление причинно-следственных связей; | – планирование учебного сотрудничества с учителем; | – волевая саморегуляция;
– постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем; |
Групповая | Защита выполненных заданий | ||||||||
Этап урока: Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | |||||||||||||||
Цель этапа: Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной самостоятельной деятельности, согласование домашнего задания | |||||||||||||||
Поиграем в игру «Alias». Команды должны рассказать о чем они будут создавать чек-боты не называя названия функции (Слайд2) | 1.Прямая( линейная, бесконечная, можно построить с помощью двух точек)
2. Парабола (ветви вниз или вверх, ограничена снизу или сверху, имеет вершину) Гипербола(состоит из двух ветвей, нечетная, может лежать в 1 и третей четвертях) 3. Логарифмическая(пересекает ось Ох в точке 1, возрастает если а больше 1, и убывает если а больше нуля и меньше 1) Показательная(пересекает ось Оу в точке 1, возрастает если а больше 1, и убывает если а больше нуля и меньше 1) 4. Косинусоида( волна пересекает ось Оу, периодическая, ограничена от -1 до 1) |
– осмысление;
– развитие познавательных интересов, учебных мотивов; – эмпатия; – развитие этических чувств и регуляторов морального поведения; |
– построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
– анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; – построение логической цепи рассуждений; |
– формулирование собственного мнения (позиции);
– умение договариваться и приходить к общему решению; – использование речи для регуляции своего действия; |
– волевая саморегуляция;
– постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем; – принятие и сохранение учебной задачи; |
Групповая | Анализ деловых ситуаций | ||||||||
Этап урока: Реализация построенного проекта выхода из затруднения | |||||||||||||||
Цель этапа: Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности | |||||||||||||||
Итак, начинаем работу. Команды у вас четыре задачи 1 мин
1.Создать краткий теоретический справочник 2.ОбЪяснить 1 или два примера из открытого банка заданий ЕГЭ 3.Создать тест из трех заданий по своей теме. 4. Презентовать свой продукт.(Слайд 3) |
Работают над созданием чек-бота в группе, выполняя поставленные задачи 15 минут | – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;
– осознание ответственности за общее дело; – следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; – оценка своих поступков в соответствии с нормами нравственности; – установка на здоровый образ жизни; |
– осуществление поиска необходимой информации;
– моделирование; – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; – самостоятельное создание алгоритмов деятельности; – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; |
– ориентировка на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
– учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; – разрешение конфликтов на основе учета интересов всех участников; – построение понятных для партнёра высказываний; – умение задавать вопросы; – контроль действий партнёра; – использование речи для регуляции своего действия; |
– волевая саморегуляция;
– познавательная инициатива; – осуществление итогового и пошагового контроля по результату; – внесение необходимых дополнений и корректив в план и действия; |
Групповая | Анализ деловых ситуаций | ||||||||
Этап урока: Реализация построенного проекта | |||||||||||||||
Цель этапа: Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий | |||||||||||||||
Слушает результаты командной работы | Презентуют свои чек-боты 12 минут | – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;
– осознание ответственности за общее дело; – следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; – оценка своих поступков в соответствии с нормами нравственности; – установка на здоровый образ жизни; |
– осуществление поиска необходимой информации;
– моделирование; – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; – самостоятельное создание алгоритмов деятельности; – самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; |
– ориентировка на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
– учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; – разрешение конфликтов на основе учета интересов всех участников; – построение понятных для партнёра высказываний; – умение задавать вопросы; – контроль действий партнёра; – использование речи для регуляции своего действия; |
– волевая саморегуляция;
– познавательная инициатива; – осуществление итогового и пошагового контроля по результату; – внесение необходимых дополнений и корректив в план и действия; |
Групповая | Защита выполненных заданий | ||||||||
Этап урока: Рефлексия учебной деятельности на уроке | |||||||||||||||
Цель этапа: Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной самостоятельной деятельности, согласование домашнего задания | |||||||||||||||
Предлагает сочинить синквейн по теме урока (Слайд5) | 1.График
2. Линейный, изогнутый 3. Убывает, возрастает, зависит 4. С помощью графика можно наблюдать состояние чего-то в течение времени 5. Линия |
– самооценка на основе критериев успешности;
– адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; |
– рефлексия способов и условий действия;
– формулирование проблемы; – анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; |
– учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;
– формулирование собственного мнения (позиции); – контроль действий партнёра; – осознание качества усвоения; |
– определение уровня усвоения;
– адекватное восприятие оценки учителя; |
Фронтальная | Анализ деловых ситуаций | ||||||||
Этап урока: Домашнее задание | |||||||||||||||
Цель этапа: Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной самостоятельной деятельности, согласование домашнего задания | |||||||||||||||
Домашнее задание https://math-ege.sdamgia.ru/test?id=42273002 | Получают домашнее задание по ссылке в ВК https://math-ege.sdamgia.ru/test?id=42273002 | – самооценка на основе критериев успешности;
– адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; |
– рефлексия способов и условий действия;
– формулирование проблемы; – анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; |
– учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;
– формулирование собственного мнения (позиции); – контроль действий партнёра; |
– осознание качества усвоения;
– определение уровня усвоения; – адекватное восприятие оценки учителя; |
Индивидуальная | Индивидуальный опрос |
Источники:
- https://drive.google.com/drive/folders/1WU8KIZfax3mNHTGdXRIZJbca3zd48-HH?usp=sharing ссылка на папку с материалами